Указ Президента РФ от 22 декабря 1999 г. N 1700 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 22 декабря 1999 г. N 1700
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Гуляева Юрия Васильевича - академика, директора Института радиотехники и электроники, члена президиума Российской академии наук, город Москва.


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Валиева Камиля Ахметовича - академика, директора Физико-технологического института Российской академии наук, город Москва

Моисеенко Валентина Григорьевича - академика, первого заместителя председателя президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук, Амурская область.


Орденом Почета


Асоскова Владимира Максимовича - главного геолога государственного геологического унитарного предприятия "Читагеолсъемка"

Волчихина Владимира Ивановича - ректора Пензенского государственного университета

Журова Юрия Васильевича - ректора Брянского государственного педагогического университета имени академика И. Г. Петровского

Кедровского Олега Валериановича - главного специалиста - советника генерального директора Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития, город Москва

Козлова Валерия Васильевича - заместителя Министра образования Российской Федерации

Кошелева Олега Сергеевича - первого проректора Нижегородского государственного технического университета

Мандельбаума Марка Мироновича - главного геолога Иркутского государственного федерального унитарного геологического предприятия по геофизическим работам

Раутиана Сергея Глебовича - заведующего кафедрой Новосибирского государственного университета

Рогачева Станислава Александровича - председателя комитета по образованию администрации Воронежской области

Фридмана Анатолия Давыдовича - директора Люблинской гимназии N 1510 города Москвы.


Орденом Дружбы


Азаренка Василия Андреевича - проректора Уральской государственной лесотехнической академии, Свердловская область

Вагабова Михаила Вагабовича - профессора Дагестанского государственного университета

Гайдарова Раджидина Идаятовича - профессора Дагестанского государственного университета

Захарова Ивана Сафоновича - проректора Курского государственного технического университета

Калинину Елену Ивановну - ректора негосударственного образовательного учреждения "Международный институт "Женщина и управление", город Санкт-Петербург

Королькова Виталия Трофимовича - начальника управления Министерства образования Российской Федерации

Кошелева Юрия Яковлевича - ведущего геолога товарищества "Научно-производственное предприятие "Эксперимент", Читинская область

Кузина Владимира Сергеевича - заведующего лабораторией Института общего образования, город Москва

Углова Всеволода Анатольевича - ректора Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, город Москва

Ушакова Ивана Федоровича - профессора Мурманского государственного педагогического института.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Афанасьева Николая Ивановича - заместителя директора Института экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук, Архангельская область

Афанасьеву Людмилу Петровну - специалиста управления образования администрации города Бугуруслана Оренбургской области

Бабенкову Галину Ивановну - заведующую кафедрой средней школы N 11 города Челябинска

Бабич Наталью Николаевну - заместителя начальника управления комитета образования города Москвы

Баева Юрия Афанасьевича - преподавателя Оренбургского педагогического училища N 2

Бакутову Лидию Леонидовну - главу администрации поселка Алябьевский Советского района Ханты-Мансийского автономного округа

Барсукову Валентину Захаровну - главного специалиста комитета по образованию администрации Воронежской области

Бахлова Анатолия Ефимовича - начальника гидрогеологической партии общества "Западное", Читинская область

Беднюка Александра Сергеевича - учителя средней школы N 1 города Аши Челябинской области

Белякова Сергея Сергеевича - главу поселка Котельники Люберецкого района Московской области

Бондарчук Антониду Куприяновну - главного бухгалтера Дворца творчества учащейся молодежи города Челябинска

Буглак Светлану Николаевну - директора учебно-экологического центра города Озерска Челябинской области

Бушеву Раису Викторовну - заместителя директора средней школы N 66 города Магнитогорска Челябинской области

Вейта Моныля Андреевича - заведующего кафедрой Липецкого государственного педагогического института

Виноградова Владимира Никитича - директора средней школы N 26 города Оренбурга

Витова Виталия Федоровича - доцента Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Гагарина Бориса Григорьевича - профессора Магнитогорского государственного педагогического института, Челябинская область

Ганюгину Екатерину Михайловну - учительницу Азовской средней школы Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Гаргаева Ивана Фроловича - заместителя председателя Брянского областного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

Гейсис Светлану Дмитриевну - заместителя директора средней школы N 2 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа

Георгиева Алексея Ивановича - доцента Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Горяеву Сайму Нуруловну - директора средней школы N 2 города Аши Челябинской области

Демину Таисию Федоровну - учительницу Тальской начальной школы Тункинского района Республики Бурятия

Деревянко Таисию Федоровну - главу администрации города Советский муниципального образования Советского района Ханты-Мансийского автономного округа

Дунаева Сергея Федоровича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Духнову Ларису Григорьевну - учительницу средней школы N 54 города Магнитогорска Челябинской области

Зайончик Лию Александровну - учительницу средней школы N 1 города Челябинска

Залозную Лидию Ивановну - учительницу гимназии "Томь" города Томска

Зарубина Анатолия Гавриловича - слесаря-инструментальщика Борзинского производственно-экспериментального предприятия государственного геологического предприятия "Читагеология"

Захарова Виктора Николаевича - ученого секретаря Института проблем информатики Российской академии наук, город Москва

Звягину Валентину Никифоровну - специалиста администрации Боровского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области

Землянко Виктора Ивановича - преподавателя-организатора профессионального училища N 14 Брянской области

Ильичеву Татьяну Александровну - учительницу школы-интерната N 4 для слабослышащих и позднооглохших детей города Сыктывкара Республики Коми

Искандерова Хамида Рафиковича - учителя лицея N 39 города Озерска Челябинской области

Кельчину Людмилу Ильиничну - учительницу Восяховской средней школы Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Клепинину Татьяну Анатольевну - заместителя директора средней школы N 1296 Северного административного округа города Москвы

Климашину Евгению Архиповну - заместителя начальника управления комитета образования города Москвы

Кнутареву Наталью Ивановну - главного специалиста управления образования администрации Советского района города Челябинска

Конотоп Ирину Игнатьевну - директора средней школы N 28 города Челябинска

Королеву Пелагею Ивановну - учителя-дефектолога учебно-воспитательного комплекса N 102 Северо-Восточного административного округа города Москвы

Коростелеву Ларису Николаевну - учительницу Ханымейскрй средней школы N 1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Корчинскую Тамару Алексеевну - директора средней школы N 1 города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа

Кочелеву Валентину Павловну - заместителя директора профессионального училища N 14 Республики Бурятия

Краснова Евгения Геннадьевича - директора департамента по профессиональному образованию, науке, информации и связям с общественностью администрации Приморского края

Кузину Елену Романовну - преподавателя Оренбургского педагогического колледжа N 1

Кузнецова Андрея Васильевича - главного геолога общества "Западное", Читинская область

Кузнецову Галину Анатольевну - учительницу средней школы N 124 города Челябинска

Кузнецову Тамару Николаевну - заместителя директора Дворца творчества учащейся молодежи города Челябинска

Малышеву Лидию Семеновну - заместителя главы администрации Мелекесского района Ульяновской области

Малышкина Владимира Кузьмича - электрогазосварщика Борзинского производственно-экспериментального предприятия государственного геологического предприятия "Читагеология"

Мамылову Лидию Ильиничну - заведующую методическим кабинетом управления образования администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Маринкина Анатолия Петровича - декана факультета Московского государственного технического университета "МАМИ"

Нагоеву Маргариту Петровну - ведущего специалиста управления образования администрации Октябрьского района Пермской области

Никитину Валентину Александровну - главного бухгалтера колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Никуличеву Анну Николаевну - председателя Большесельской районной общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ярославской области

Овчинникову Наталью Владимировну -- декана факультета Челябинского государственного педагогического университета

Озерова Бориса Мироновича - председателя Электростальской организации Всероссийского общества инвалидов Московской области

Орешникову Людмилу Алексеевну - учительницу средней школы N 4 поселка Харп города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа

Орлову Раису Павловну - директора Раттовской основной школы-интерната Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Пантелейчук Валентину Федоровну - музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения "Теремок" села Новый Порт Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Пашинцева Бориса Анатольевича - председателя наблюдательного совета Московского благотворительного фонда "Тверской"

Пичугова Виктора Александровича - президента акционерного общества многопрофильной компании "Аганнефтегазгеология", Ханты-Мансийский автономный округ

Поливкину Зою Тимофеевну - заместителя начальника управления общего, профессионального образования и науки администрации Калининградской области

Приходкина Александра Антоновича - члена бюро Брянского областного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

Ревнивых Ярославу Аксентьевну - музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения N 8 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа

Редькину Нину Гавриловну - директора профессионального училища N 39 Курской области

Российскова Владимира Ивановича - заместителя главы администрации Павлово-Посадского района Московской области

Сафронову Татьяну Александровну - учительницу специальной школы-интерната города Дмитриева Курской области

Сахарову Санию Нуриевну - заведующую методическим кабинетом отдела образования администрации Первомайского района Оренбургской области

Сверчкову Валентину Анатольевну - заместителя директора Кутопьюганской школы-интерната Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Семяшкину Валентину Никифоровну - воспитателя детского сада "Якорек" поселка Щельяюр Ижемского района Республики Коми

Слотину Людмилу Валентиновну - директора средней школы N 82 города Челябинска

Смирнова Игоря Федоровича - заведующего музеем Орловского государственного технического университета

Спасенкову Сталину Ивановну - директора Саракташской средней школы N 3 Саракташского района Оренбургской области

Торикову Софью Никитичну - учительницу Супоневской средней школы Брянского района Брянской области

Тур Зою Дмитриевну - методиста научно-информационно-методического центра управления образования администрации города Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа

Улезко Анатолия Александровича - директора профессионального лицея N 17 Курской области

Ушакову Марию Ивановну - директора профессионального лицея N 32 Курской области

Федяева Олега Сергеевича - тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы N 1 города Курска

Хатунцеву Лидию Александровну - преподавателя техникума легкой промышленности, город Москва

Хомякову Веру Валентиновну - директора центра внешкольной работы Северного административного округа города Москвы

Цыбикова Валерия Цырендоржиевича - директора Бургуйской средней школы Закаменского района Республики Бурятия

Чан-Он-Си Николая Ивановича - водителя автомобиля геолого-разведочной экспедиции N 324 федерального государственного геологического предприятия "Читагеологоразведка"

Чекурову Аллу Егоровну - члена бюро Карачевского районного отделения Брянского областного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

Чемоданову Валентину Дмитриевну - учительницу средней школы N 1 поселка Пурпе Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Чепкасову Татьяну Вениаминовну - начальника отдела Департамента геологии, гидрогеологии и геофизики Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Черкасову Эмму Самуиловну - директора средней школы N 30 города Челябинска

Чехович Тамару Федоровну - заведующую дошкольным образовательным учреждением N 147 города Челябинска

Чиркину Антонину Александровну - председателя Советского районного отделения Брянского областного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

Чубенко Марию Николаевну - директора средней школы N 27 города Озерска Челябинской области

Чухрай Юлию Михайловну - учительницу Кипенской основной школы Ломоносовского района Ленинградской области

Чушкову Светлану Павловну - учительницу гимназии N 127 города Снежинска Челябинской области

Шварцмана Юрия Григорьевича - заведующего лабораторией Института экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук, Архангельская область

Шевчика Николая Ивановича - заместителя начальника главного управления образования администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

Ширяеву Елену Валентиновну - директора основной школы N 3 города Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа

Шкребеня Георгия Сергеевича - проректора Челябинского государственного педагогического университета

Шошина Анатолия Васильевича - преподавателя Оренбургского педагогического колледжа N 1

Шустову Георгину Николаевну - заведующую дошкольным образовательным учреждением "Сказка" поселка Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Щукину Любовь Николаевну - учительницу Березовской средней школы N 1 Березовского района Пермской области

Юдину Лилию Кирилловну - директора средней школы N 35 города Курска.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Залибекову Залибеку Гаджиевичу - доктору биологических наук, профессору, директору Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской академии наук

Запесоцкому Александру Сергеевичу - доктору культурологических наук, профессору, ректору Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Захарову Илье Артемьевичу - доктору биологических наук, профессору, заместителю директора Института общей генетики имени Н.И. Вавилова Российской академии наук, город Москва

Киричковой Анне Ивановне - доктору геолого-минералогических наук, заведующей отделом Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геолого-разведочного института, город Санкт-Петербург

Копцику Владимиру Александровичу - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Курбацкому Альберту Феликсовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Новосибирского государственного университета

Литмановичу Аркадию Давидовичу - доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук, город Москва

Маковецкому Кириллу Львовичу - доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева Российской академии наук, город Москва

Параеву Юрию Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Томского государственного университета

Рекитару Якову Аркадьевичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему отделом Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, город Москва

Сиротининой Ольге Борисовне - доктору филологических наук, профессору Саратовского государственного университета

Тучину Валерию Викторовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Шаховскому Виктору Ивановичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Волгоградского государственного педагогического университета.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Акбашеву Рифу Хабибназаровичу - ректору Казанского коммерческого института Московского государственного университета коммерции, Республика Татарстан

Аронову Борису Матвеевичу - профессору Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева

Артемовой Эльзе Константиновне - заведующей кафедрой Воронежского государственного института физической культуры

Барановскому Евгению Петровичу - профессору Ивановского государственного университета

Баталину Борису Семеновичу - профессору Пермского государственного технического университета

Белякову Геннадию Павловичу - ректору Сибирской аэрокосмической академии имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярский край

Бириху Рудольфу Вольдемаровичу - заведующему кафедрой Пермского государственного педагогического университета

Биченкову Евгению Ивановичу - профессору Новосибирского государственного университета

Бургоновой Галине Николаевне - заведующей кафедрой Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

Васильевой Наталье Алексеевне - заместителю директора Саратовского филиала Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования

Васиной Галине Ивановне - декану факультета Магнитогорского государственного педагогического института, Челябинская область

Гаге Владимиру Антоновичу - заведующему кафедрой Томского государственного университета

Грачеву Юрию Григорьевичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Дегтяревой Татьяне Дмитриевне - заведующей кафедрой Оренбургского государственного аграрного университета

Дягилеву Федору Михайловичу - заведующему кафедрой Нижневартовского государственного педагогического института, Ханты-Мансийский автономный округ

Ефановой Ларисе Ивановне - доценту Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки

Загородневу Юрию Федоровичу - ректору Алтайского государственного аграрного университета, Алтайский край

Иванову Владимиру Григорьевичу - профессору Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Изгородину Анатолию Кузьмичу - заведующему кафедрой Ивановской государственной текстильной академии

Измайловой Тамаре Степановне - заведующей кафедрой Оренбургского государственного педагогического университета

Ипатовой Эльмире Рафиковне - декану факультета Магнитогорского государственного педагогического института, Челябинская область

Калакутскому Льву Ивановичу - заведующему кафедрой Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королева

Каплину Леониду Александровичу - профессору Донской государственной академии сервиса, Ростовская область

Крюкову Юрию Григорьевичу - профессору Воронежского государственного технического университета

Кузнецову Виктору Алексеевичу - декану факультета Магнитогорского государственного педагогического института, Челябинская область

Кукину Георгию Петровичу - заведующему кафедрой Омского государственного университета

Кутеповой Маргарите Михайловне - заведующей кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Лаврентьеву Геннадию Васильевичу - декану факультета Алтайского государственного университета, Алтайский край

Лалетину Валерию Алексеевичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Лобанову Владимиру Ивановичу - проректору Уральского государственного технического университета, Свердловская область

Малаховцу Петру Михайловичу - доценту Архангельского государственного технического университета

Малых Алле Ефимовне - заведующей кафедрой Пермского государственного педагогического университета

Мешкову Юрию Анатольевичу - заведующему кафедрой Тюменского государственного университета

Мигунову Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Михайлову Геннадию Алексеевичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного университета

Моргуновой Нине Леонидовне - заведующей кафедрой Оренбургского государственного педагогического университета

Наумову Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета печати

Невзорову Борису Павловичу - первому проректору Кемеровского государственного университета

Николаевой Людмиле Михайловне - заведующей кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Ощепкову Геннадию Сергеевичу - ректору Марийского государственного технического университета

Пехлецкому Игорю Дмитриевичу - заведующему кафедрой Пермского государственного педагогического университета

Прокофьевой Алле Георгиевне - профессору Оренбургского государственного педагогического университета

Прокофьеву Юрию Александровичу - заведующему кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Рябову Валентину Павловичу - первому проректору Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия, Ленинградская область

Садретдинову Генриху Кутдусовичу - заведующему кафедрой Омского государственного университета

Сахаровой Зинаиде Егоровне - декану факультета Томского государственного университета

Селиванову Виктору Львовичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного педагогического университета

Сергеевой Наталье Владимировне - декану факультета Магнитогорского государственного педагогического института, Челябинская область

Сидорову Георгию Сидоровичу - ректору Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева

Слюсарянскому Марку Абрамовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Соколову Валерию Анатольевичу - проректору Ярославского государственного университета

Тимофееву Анатолию Михайловичу - заведующему кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Тимофееву Вадиму Ивановичу - заведующему кафедрой Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, Алтайский край

Титову Борису Александровичу - профессору Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева

Третьякову Леониду Ивановичу - доценту Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Троян Альбине Николаевне - заведующей кафедрой Магнитогорского государственного педагогического института, Челябинская область

Тюмасевой Зое Ивановне - директору Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета

Федотову Василию Антоновичу - профессору Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки

Шацких Любови Владимировне - доценту Тюменского государственного университета

Шевяковой Ирине Александровне - декану факультета Оренбургского государственного педагогического университета

Шулежковой Светлане Григорьевне - проректору Магнитогорского государственного педагогического института, Челябинская область

Щетининой Альбине Михайловне - доценту Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Югаю Климентию Николаевичу - заведующему кафедрой Омского государственного университета

Юровой Элеоноре Александровне - доценту Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Анохину Владимиру Алексеевичу - директору Красноярского техникума информатики и вычислительной техники

Брындиной Ирине Степановне - преподавателю Ульяновского авиационного колледжа

Гончаровой Людмиле Викторовне - заместителю директора кредитного колледжа, город Москва

Горбачевой Любови Геннадьевне - заведующей учебной частью Мариинского лесотехнического техникума, Кемеровская область

Денисовой Ирине Владимировне - преподавателю-методисту Дальневосточного техникума геодезии и картографии, Хабаровский край

Епифанову Льву Иннокентьевичу - преподавателю Московского автомобильного колледжа

Ефременко Елене Викторовне - преподавателю Мариинского лесотехнического техникума, Кемеровская область

Журавлеву Николаю Ивановичу - директору колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова, Саратовская область

Козловской Людмиле Всеволодовне - директору экономико-технологического колледжа, город Москва

Колосковой Людмиле Васильевне - преподавателю коммерческо-банковского колледжа, город Москва

Кузиной Елене Дмитриевне - преподавателю колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова, Саратовская область

Мальцевой Елене Петровне - преподавателю техникума легкой промышленности, город Москва

Рыбаулину Анатолию Михайловичу - преподавателю театрального художественно-технического колледжа, город Москва

Савичеву Сергею Петровичу - директору Череповецкого металлургического колледжа, Вологодская область

Самсонову Владимиру Петровичу - заместителю директора колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова, Саратовская область

Скуматовой Нине Дмитриевне - директору Ангарского механико-технологического техникума легкой промышленности, Иркутская область

Соколовой Зинаиде Николаевне - преподавателю Златоустовского индустриального техникума имени П.П. Аносова, Челябинская область

Устименко Татьяне Владимировне - заведующей отделением Новочеркасского механико-технологического колледжа имени А.Д. Цюрупы, Ростовская область

Фомину Леониду Павловичу - преподавателю Казанского авиационного техникума, Республика Татарстан

Черепович Людмиле Ивановне - преподавателю-методисту Кондровского механико-технологического техникума, Калужская область

Ясыркиной Марии Сергеевне - преподавателю Новочеркасского механико-технологического колледжа имени А.Д. Цюрупы, Ростовская область.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


По Республике Бурятия


Мункуевой Антониде Агбановне - директору лингвистической гимназии N 3 города Улан-Удэ

Сороковиковой Эльвире Александровне - инспектору отдела образования администрации Тункинского района.


По Брянской области


Бирюковой Татьяне Петровне - директору средней школы N 2 города Брянска

Боброву Петру Григорьевичу - учителю Отрадненской средней школы Брянского района

Борисовой Галине Григорьевне - учительнице гимназии N 3 города Брянска

Бычковой Елене Комрадиновне - учительнице средней школы N 19 города Брянска

Воиновой Ларисе Федоровне - директору средней школы N 7 города Клинцы

Гавриной Валентине Андреевне - заместителю директора средней школы N 8 города Брянска

Коршуновой Антонине Ивановне - директору Рагозинской средней школы Почепского района

Перекладу Виктору Ивановичу - заместителю директора Новозыбковского педагогического училища

Приваловой Татьяне Ивановне - учительнице гимназии города Новозыбкова

Сафроновой Татьяне Григорьевне - учительнице Снежской средней школы Брянского района

Сысоевой Галине Михайловне - учительнице средней школы N 58 города Брянска

Тюкачевой Ольге Ивановне - учительнице Брянского городского лицея N1

Удалой Антонине Андреевне - директору Макаричской средней школы Красногорского района

Царькову Александру Николаевичу - директору Брянского межшкольного учебно-производственного комбината N 1.


По Ивановской области


Барановой Нине Алексеевне - учительнице Новоталицкой средней школы Ивановского района

Болговой Татьяне Александровне - заместителю директора средней школы N 13 города Вичуги

Бушковой Ольге Геннадьевне - учительнице средней школы N 8 города Шуи

Воронову Виктору Васильевичу - проректору областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

Востриковой Надежде Адольфовне - ведущему специалисту отдела образования администрации Комсомольского района

Ивановой Елене Васильевне - заместителю директора Иванковской средней школы Фурмановского района

Карагодиной Ларисе Алексеевне - учительнице средней школы N 3 города Южи

Корчагиной Алевтине Александровне - заместителю директора лицея N 67 города Иваново

Кулешиной Галине Викторовне - учительнице средней школы N 1 города Родники

Майорову Алексею Васильевичу - директору средней школы N 44 города Иваново

Новиковой Надежде Степановне - заведующей детским дошкольным учреждением N 4 города Шуи

Синевой Нине Викторовне - учительнице Палехской средней школы Палехского района

Смирновой Ольге Сергеевне - учительнице гимназии N 32 города Иваново

Стаферовой Юлии Владимировне - заместителю директора Кинешемского государственного педагогического колледжа

Туркиной Людмиле Васильевне - директору лицея N 21 города Иваново

Тюкиной Людмиле Николаевне - учительнице начальной школы N 3 города Вичуги

Шкилевой Татьяне Александровне - заместителю директора средней школы N 4 города Иваново


По Калининградской области


Бородиной Людмиле Александровне - директору Моргуновской средней школы Гурьевского района

Ермиловой Юлии Петровне - учительнице средней школы N 36 города Калининграда

Закревской Татьяне Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Гвардейска

Карасовой Нине Александровне - заведующей детским садом N 111 города Калининграда

Кисель Антонине Ивановне - воспитателю детского сада N 104 города Калининграда

Маттерн Марии Андреевне - директору средней школы N 33 города Калининграда

Николаевой Антонине Григорьевне - учительнице средней школы N 36 города Калининграда

Русьяновой Янине Федоровне - заведующей детским садом N 76 города Калининграда

Фурменковой Тамаре Михайловне - учительнице средней школы N 19 города Калининграда

Юриной Антонине Ивановне - учительнице Борской средней школы Гвардейского района.


По Новгородской области


Алексеевой Елене Павловне - директору средней школы поселка Парфино Парфинского района

Андреевой Антонине Николаевне - учительнице средней школы N 4 города Боровичи

Апаркиной Надежде Николаевне - учительнице средней школы N 32 города Великого Новгорода

Афанасьевой Надежде Ивановне - специалисту отдела образования администрации Маловишерского района

Богдановой Галине Семеновне - заведующей отделом образования администрации Парфинского района

Большаковой Антонине Сергеевне - учительнице средней школы N 8 города Старой Руссы

Борисенко Валентине Алексеевне - директору средней школы N 16 города Великого Новгорода

Бубновой Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 1 города Окуловки

Быковой Надежде Павловне - главному специалисту отдела образования администрации города Боровичи и Боровичского района

Васильевой Галине Михайловне - заведующей детским садом N 8 города Великого Новгорода

Вишняковой Людмиле Валентиновне - учительнице средней школы N 1 города Старой Руссы

Гаврилову Владиславу Евгеньевичу - учителю средней школы N 5 города Старой Руссы

Гусаровой Галине Павловне - главному специалисту комитета образования администрации области

Диденко Галине Ефимовне - учительнице средней школы N 2 города Валдая

Емельяновой Татьяне Анатольевне - учительнице средней школы поселка Краснофарфорный Чудовского района

Ефимовой Людмиле Федоровне - заместителю заведующего детским садом N 47 города Великого Новгорода

Ивановой Тамаре Алексеевне - учительнице Новосельской средней школы Старорусского района

Киселевой Людмиле Карловне - преподавателю Боровичского высшего педагогического училища

Клюйковой Эльвире Ильиничне - музыкальному руководителю детского сада N 70 города Великого Новгорода

Коровкиной Нине Васильевне - учительнице гимназии города Боровичи

Крыловой Любови Михайловне - учительнице гимназии "Квант" города Великого Новгорода

Куприяновой Людмиле Юрьевне - директору учебно-методического спортивного центра города Боровичи

Леонтьевой Валентине Григорьевне - учительнице средней школы N 2 города Сольцы

Лысенко Людмиле Васильевне - заведующей детским садом N 12 города Боровичи

Насоновой Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы города Холма

Никитиной Галине Константиновне - учительнице средней школы N 31 города Великого Новгорода

Пилипенко Любови Витальевне - учительнице средней школы N 28 города Великого Новгорода

Радионовой Людмиле Михайловне - учительнице средней школы N 2 города Окуловки

Родионовой Зое Павловне - учительнице средней школы N 14 города Великого Новгорода

Святохе Ольге Парфеновне - директору средней специальной (коррекционной) школы N 3 города Старой Руссы

Семеновой Валентине Михайловне - учительнице гимназии N 2 города Великого Новгорода

Смирновой Валентине Александровне - учительнице гимназии города Боровичи

Смирновой Нине Алексеевне - заведующей детским садом N 74 города Великого Новгорода

Соколову Петру Александровичу - педагогу дополнительного образования детско-юношеского клуба физической подготовки Чудовского района

Старковой Маргарите Ивановне - заместителю директора средней школы N 32 города Великого Новгорода

Ткач Елене Петровне - учительнице средней школы N 4 города Великого Новгорода

Тумановой Алевтине Ивановне - учительнице средней школы N 23 города Великого Новгорода

Хоменко Галине Николаевне - учительнице средней школы N 7 города Боровичи

Черновой Людмиле Михайловне - директору начальной школы "Прогимназия "Квант" города Великого Новгорода

Чистяковой Валентине Николаевне - директору средней школы деревни Охона Пестовского района

Штареву Владимиру Григорьевичу - учителю средней школы N 21 города Великого Новгорода

Шуричеву Михаилу Степановичу - заместителю директора средней школы N 2 поселка Крестцы Крестецкого района.


По Челябинской области


Антроповой Людмиле Васильевне - учительнице средней школы N 108 города Трехгорного

Батюк Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 7 города Аши

Бачурину Александру Васильевичу - директору областной специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением

Березиной Танзиле Миндивалеевне - учительнице средней школы N 7 города Верхнего Уфалея

Борискиной Нине Викторовне - учительнице средней школы N 24 города Касли

Бочковой Альбине Валерьевне - заместителю директора школы-гимназии N 23 города Озерска

Волеговой Галине Ивановне - учительнице средней школы N 32 города Озерска

Волковой Галине Николаевне - заместителю генерального директора учебно-воспитательного комплекса "Семья" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Магнитогорска

Волынчук Светлане Всеволодовне - директору центра непрерывного образования города Верхнего Уфалея

Воробьевой Ксении Павловне - директору Бобровской средней школы Троицкого района

Екимовой Нине Павловне - директору средней школы N 12 города Челябинска

Завьяловой Валентине Георгиевне - учительнице средней школы N 36 города Златоуста

Земцовой Надежде Петровне - учительнице средней школы N 19 города Миасса

Зенцовой Людмиле Ивановне - заместителю директора средней школы N 11 города Миасса

Казаковой Валентине Филипповне - директору средней школы N 9 города Аши

Калугиной Татьяне Григорьевне - заместителю директора средней школы N 11 города Челябинска

Кеспиковой Ирине Константиновне - директору средней школы N 107 города Челябинска

Конышевой Валентине Михайловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 282 города Челябинска

Кравцову Анатолию Ивановичу -- председателю комитета образования администрации города Сатки

Кузнецовой Наталии Валентиновне - учительнице средней школы N 11 города Челябинска

Кулешовой Галине Ивановне - учительнице средней школы N 18 города Миасса

Липовой Любови Яковлевне - директору Дома творчества юных города Златоуста

Мальцевой Александре Михайловне - учительнице средней школы N 32 города Озерска

Маниной Галине Борисовне - учительнице средней школы N 10 города Челябинска

Метелевой Людмиле Павловне - заведующей кафедрой начальной школы N 136 города Челябинска

Мясниковой Нелли Александровне - заместителю директора средней школы N 27 города Озерска

Недорезовой Людмиле Александровне - учительнице школы-гимназии N 18 города Магнитогорска

Розбаху Виктору Ивановичу - учителю средней школы N 115 города Челябинска

Рубцовой Нине Александровне - учительнице средней школы N 10 города Миасса

Симоновой Алевтине Петровне - директору средней школы N 1 города Верхнего Уфалея

Слепухину Николаю Андреевичу - учителю средней школы N 54 города Магнитогорска

Старовойтовой Людмиле Петровне - учительнице гимназии N 127 города Снежинска

Сухаревой Надежде Федоровне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 16 города Озерска

Сухоносовой Людмиле Алексеевне - учительнице средней школы N 69 города Челябинска

Тарасовой Татьяне Александровне - преподавателю Челябинского педагогического колледжа N 2

Шамратовой Вере Алексеевне - учительнице средней школы N 7 города Миасса

Шатровой Тамаре Владимировне - заместителю директора средней школы N 77 города Челябинска

Шестовой Татьяне Васильевне - учительнице средней школы N 82 города Челябинска

Шипуновой Ольге Ивановне - учительнице межшкольного учебно-производственного комбината Ленинского района города Челябинска

Щербинину Сергею Владимировичу - директору детского дома N 2 города Коркино


По Ямало-Ненецкому автономному округу


Асташевой Юлии Степановне - воспитателю Ямальской средней школы-интерната Ямальского района

Багуцкой Галине Михайловне - учительнице Таркосалинской средней школы N 2 Пуровского района

Бондарь Ярославе Степановне - учительнице средней школы N 11 города Нового Уренгоя

Валь Светлане Николаевне - учительнице гимназии города Нового Уренгоя

Вовкогону Анатолию Федоровичу - директору вечерней (сменной) средней школы города Ноябрьска

Горелик Людмиле Павловне - учительнице средней школы N 1 города Салехарда

Гудкову Павлу Михайловичу - учителю Горковской средней школы Шурышкарского района

Киселевой Татьяне Ивановне - директору средней школы N 4 города Губкинского

Клечковскому Анатолию Николаевичу - директору средней школы N 6 города Ноябрьска

Козицкому Феликсу Лукичу - директору научно-информационно-методического центра управления образования администрации города Нового Уренгоя

Кунич Галине Петровне - директору средней школы N 2 поселка Пангоды Надымского района

Курафеевой Екатерине Афанасьевне - директору средней школы N 6 города Надыма

Ливкутной Лидии Николаевне - директору средней школы N 12 города Нового Уренгоя

Липину Юрию Захаровичу - директору средней школы N 1 города Надыма

Морозовой Синикамал Акрамовне - директору средней школы N 1 города Салехарда

Немытовой Иде Михайловне - заместителю директора Уренгойской средней школы N 1 Пуровского района

Санниковой Елене Ивановне - учительнице средней школы N 1 города Муравленко

Сарамуд Людмиле Игнатьевне - учительнице средней школы N 11 города Ноябрьска

Саргиной Зинаиде Степановне - учительнице Аксарковской школы-интерната Приуральского района

Скакун Людмиле Федоровне - учительнице средней школы N 6 города Надыма

Чемской Лидии Юлиановне - учительнице Красноселькупской средней школы N 1 Красноселькупского района

Ченцовой Галине Николаевне - директору Салемальской средней школы-интерната Ямальского района

Шаповалову Николаю Ефимовичу - директору средней школы N 5 города Губкинского

Шутовой Галине Петровне - учительнице средней школы "Земля родная" города Нового Уренгоя.


Президент Российской Федерации

Б. Ельцин


Москва, Кремль

22 декабря 1999 г.

N 1700


Указ Президента РФ от 22 декабря 1999 г. N 1700 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2000 г., N 1 (ч. II), ст. 113


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.