Указ Президента РФ от 26 января 2000 г. N 108 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 26 января 2000 г. N 108
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Горевалова Николая Тарасовича - генерального директора акционерного общества "Завод "Железобетон", Липецкая область.


Орденом Почета


Григорьева Виктора Александровича - генерального директора акционерного общества "СУ-11 "Липецкстрой"

Гринчишина Ивана Степановича - начальника Бурятского государственного проектно-ремонтно-строительного предприятия автомобильных дорог

Дубровина Вадима Павловича - директора общества "Дорожно-ремонтно-строительное предприятие "Союз", Астраханская область

Мартина Сергея Дмитриевича - главу города Новокузнецка, Кемеровская область

Сеноженского Александра Романовича - управляющего акционерным обществом "Трест "Энгельсстрой", Саратовская область

Соломко Виктора Васильевича - генерального директора акционерного общества "Холод", Ставропольский край.


Орденом Дружбы


Зеленкевича Виктора Васильевича - генерального директора акционерного общества "Облбытсервис", Нижегородская область

Кловского Даниила Давыдовича - заведующего кафедрой Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, Самарская область

Костина Николая Александровича - директора муниципального предприятия "Водоканал" города Кирова, Кировская область

Кучерова Олега Владимировича - генерального директора акционерного общества "Кировский завод", Калужская область

Мамхегова Алексея Шуевича - директора государственного предприятия "Управление эксплуатации межреспубликанских магистральных каналов", Кабардино-Балкарская Республика

Рябенко Владимира Павловича - генерального директора государственного предприятия "Оздоровительный комплекс "Жуковка", город Москва

Семенова Алексея Александровича - главного инженера акционерного общества "Смоленскдорстрой"

Черкасова Александра Ивановича - директора филиала N 4 государственного предприятия "Астраханьавтодорремстрой".


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Беломытцева Юрия Георгиевича - директора производственного объединения зеленого хозяйства и строительства "Горзеленхозстрой" города Королева, Московская область

Березникову Зою Васильевну - главного бухгалтера муниципального предприятия "Стройзаказчик" города Рыбинска, Ярославская область

Блюменталя Владимира Иосифовича - руководителя архитектурной мастерской акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий", город Москва

Бочкарева Владимира Ивановича - начальника отдела акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий", город Москва

Вековищева Виктора Васильевича - бригадира монтажников общества фирмы "СУ-13 Мосводоканалстрой", город Москва

Верниковского Александра Павловича - начальника Управления федеральной почтовой связи Ленинградской области

Гордеева Владимира Васильевича - директора муниципального предприятия "Форпост" Трусовского района города Астрахани

Граника Юрия Григорьевича - исполнительного директора по научной деятельности акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий", город Москва

Деменкова Ивана Протасовича - электромонтера Переславского узла электросвязи - филиала акционерного общества "Яртелеком", Ярославская область

Дронова Юрия Петровича - начальника отдела акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий", город Москва

Калинина Анатолия Тимофеевича - главного бухгалтера акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий", город Москва

Касаткина Николая Николаевича - директора общества "Строительная фирма "Инсет", Астраханская область

Князева Вячеслава Ивановича - начальника цеха акционерного общества "Гатчинский домостроительный комбинат", Ленинградская область

Корвякова Николая Федоровича - начальника муниципального предприятия "Первое жилищное управление" города Липецка

Костоглода Виктора Васильевича - начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ивановской области

Красилова Юрия Ивановича - председателя совета Сивинского районного потребительского общества Пермской области

Кузнецова Василия Ивановича - тракториста акционерного общества "Киришская передвижная механизированная колонна N 19", Ленинградская область

Ласкину Клавдию Васильевну - начальника отдела Астраханского областного управления автомобильных дорог общего пользования "Астраханьавтодор"

Линькова Ивана Ивановича - водителя автомобиля автобазы администрации Оренбургской области

Лозового Валерия Константиновича - консультанта отдела внешней торговли департамента администрации Приморского края

Меркулова Виктора Владимировича - машиниста автоскрепера филиала N 3 государственного предприятия "Астраханьавтодорремстрой"

Мякишева Виталия Константиновича - водителя автомобиля Белохолуницкого районного потребительского общества Кировской области

Нургалиева Измурата Алжановича - машиниста автокрана акционерного общества "Астраханский автомост"

Олло Генриха Робертовича - генерального директора акционерного общества "Подводно-техническая строительная компания "Подводспецстрой", город Москва

Пахомкина Александра Николаевича - бригадира формовщиков акционерного общества "Гатчинский домостроительный комбинат", Ленинградская область

Погадаева Александра Сергеевича - главного инженера Харабалинского государственного дорожного ремонтно-строительного предприятия, Астраханская область

Руднева Анатолия Михайловича - водителя автомобиля автобазы администрации Оренбургской области

Савельева Сергея Ивановича - бригадира монтажников общества "Панель", Томская область

Салтыкова Владимира Юрьевича - заместителя начальника Управления специальной связи по Свердловской области

Трушкина Сергея Николаевича - начальника отдела Астраханского областного управления автомобильных дорог общего пользования "Астраханьавтодор"

Фомичева Анатолия Евгеньевича - слесаря-ремонтника акционерного общества "Кирпичный завод" акционерного общества производственного объединения "Ростовстройматериалы", Ростовская область

Чельдиева Александра Хаджумаровича - советника Президента Республики Северная Осетия - Алания по экономическим вопросам

Членова Алексея Николаевича - председателя комитета администрации Ленинского района Волгоградской области

Чуркина Валерия Дмитриевича - заместителя директора муниципального предприятия "Водоканал" города Кирова, Кировская область.


За самоотверженность, проявленную при спасении жизни людей, наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Лексакова Александра Николаевича - главного инженера многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Соболевского района Камчатской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Баулину Владимиру Викторовичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, директору государственного предприятия "Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве", город Москва

Петрухину Валерию Петровичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора государственного предприятия "Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений имени Н.М. Герсеванова", город Москва

Фадееву Александру Борисовичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Попову Борису Владимировичу - профессору Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, Самарская область.


За заслуги в области землеустройства и землепользования, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации"


Елькиной Валентине Ивановне - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Верхнего Уфалея Челябинской области

Зарубиной Валентине Дмитриевне - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Минераловодского района и города Минеральные Воды Ставропольского края

Лашевичу Владимиру Ивановичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Труновского района Ставропольского края

Петренко Андрею Васильевичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Суджанского района Курской области

Ральдину Баиру Будаевичу - первому заместителю руководителя Государственного комитета Республики Бурятия по земельным ресурсам и землеустройству

Чагову Виктору Александровичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Большереченского района Омской области

Штейнборму Геннадию Ивановичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Азовского немецкого национального района Омской области.


За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный лесовод Российской Федерации"


Шаргунову Геннадию Ивановичу - главному лесничему Свердловского управления лесами.


За заслуги в области бытового обслуживания населения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник бытового обслуживания населения
Российской Федерации"


Афанасьевой Людмиле Анатольевне - парикмахеру общества "Элегия" города Ярославля

Розенбауму Геннадию Соломоновичу - директору товарищества "Буре", город Санкт-Петербург

Румынской Тамаре Михайловне - директору общества "Элегия" города Ярославля

Шалумовой Буйбике Гилатовне - директору муниципального предприятия "Чародейка" города Махачкалы, Республика Дагестан.


За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации"


Бабикову Герману Андреевичу - трактористу-машинисту спецавтотехники муниципального предприятия "Нарьян-Маргоркомсервис", Ненецкий автономный округ

Мольдону Вячеславу Валентиновичу - главному инженеру муниципального предприятия "Выборгские электрические сети", Ленинградская область

Сазонову Борису Петровичу - директору муниципального предприятия "Тепловые сети" Центрального района города Волгограда

Сапроновой Зое Васильевне - начальнику муниципального предприятия "Ремонтно-эксплуатационное управление N 13" муниципального округа "Гольяново" Восточного административного округа города Москвы.


За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации"


Грачеву Виктору Васильевичу - начальнику департамента лесного комплекса администрации Вологодской области

Карпович Светлане Филипповне - заместителю генерального директора акционерного общества "Архангельский фанерный завод".


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Быковой Валентине Петровне - главному технологу Яранского районного потребительского общества Кировской области.


За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник связи Российской Федерации"


Коновалову Александру Петровичу - проректору Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, Самарская область.


За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"


Ануфриевой Валентине Ивановне - председателю совета Нестеровского районного потребительского общества, Калининградская область

Барановой Нине Александровне - председателю совета Инзенского сельского потребительского общества, Ульяновская область

Гайдуковой Лидии Дмитриевне - заместителю председателя комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Камчатской области

Галочкиной Ольге Викторовне - директору общества "Магазин "Народно-художественные промыслы" города Костромы

Голубу Ивану Федотовичу - генеральному директору акционерного общества "Хлеб", город Санкт-Петербург

Гориной Фаине Георгиевне - председателю правления рыболовецкого потребительского общества "Житненское" Икрянинского районного рыболовецкого союза потребительских обществ, Астраханская область

Злобиной Агнесе Ивановне - директору универмага Майнского районного потребительского общества, Ульяновская область

Ивановой Дамире Фатыховне - товароведу Цильнинского районного союза потребительских обществ, Ульяновская область

Коблеву Алексею Ереджибовичу - директору Хужирского кооперативного предприятия Ольхонского районного потребительского общества, Иркутская область

Лобановой Тамаре Ивановне - заместителю директора комбината общественного питания акционерного общества "Автодизель", Ярославская область

Марщиковой Людмиле Кирилловне - продавцу магазина "Продукты" деревни Каменка Козельского районного потребительского общества, Калужская область

Митрофановой Ангелине Михайловне - заведующей производством учебного ресторана "Углич" профессионального училища N 30 города Ярославля

Павлюк Ольге Николаевне - заместителю руководителя управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Волгоградской области

Рогалевой Ларисе Григорьевне - директору товарищества "Торговое предприятие "Снежинка" города Архангельска

Смыковой Екатерине Васильевне - председателю совета Озерского районного потребительского общества, Калининградская область

Храмовой Нине Геннадьевне - директору Сырьянского кооперативного предприятия Белохолуницкого районного потребительского общества, Кировская область

Язиной Анастасии Николаевне - заведующей производством кафе "Торнадо" города Ярославля.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Золототрубову Алексею Борисовичу - генеральному директору акционерного общества "Транссервис", Волгоградская область

Кукоте Виктору Александровичу - водителю автомобиля управления акционерного общества "Варьеганнефтеспецстрой", Ханты-Мансийский автономный округ

Кучеру Евгению Владимировичу - водителю автомобиля автотранспортной службы комитета администрации Курской области

Маланину Михаилу Алексеевичу - водителю автомобиля автобазы администрации Оренбургской области

Пасмурнову Вячеславу Петровичу - водителю автомобиля Икрянинского филиала государственного предприятия "Астраханьавтодорремстрой"

Солонинке Ярославу Васильевичу - директору по транспорту и механизации акционерного общества "Варьеганнефтеспецстрой", Ханты-Мансийский автономный округ

Терещенкову Владимиру Ивановичу - бригадиру водителей автомобиля управления Московского областного совета Российской оборонной спортивно-технической организации

Хабибулину Загиру Якубовичу - водителю автомобиля автохозяйства управления делами администрации Астраханской области

Чередниченко Сергею Васильевичу - начальнику морской администрации порта Владивосток, Приморский край.


За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Аболдуеву Дмитрию Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Комбинат ЖБИ-3", Белгородская область

Абушаеву Ивану Михайловичу - директору филиала N 2 автотранспортного предприятия акционерного общества "Калмсельхозводопровод", Республика Калмыкия

Александровой Людмиле Васильевне - заведующей отделом заказчика администрации Мошенского района Новгородской области

Аристу Александру Леонидовичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Уралэлектромонтаж", Свердловская область

Асееву Анатолию Дмитриевичу - директору общества "Домостроительный комбинат" акционерного общества "Строительный трест N 3", Республика Башкортостан

Балченкову Валериану Александровичу - директору филиала N 3 государственного предприятия "Астраханьавтодорремстрой"

Бауэру Александру Яковлевичу - первому заместителю главы администрации Раменского района Московской области

Бельскому Льву Лазаревичу - начальнику коммерции промышленно-коммерческого центра акционерного общества "Уралэлектромонтаж", Свердловская область

Бойко Виктору Александровичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Смоленскдорстрой"

Вешкурцеву Виктору Сергеевичу - заместителю директора Каменск-Уральского управления - филиала акционерного общества "Уралэлектромонтаж", Свердловская область

Вольниковой Марине Борисовне - главному инженеру проектов государственного предприятия "Гипропромсельстрой", Саратовская область

Голенко Владимиру Михайловичу - заместителю главы администрации Тракторозаводского района города Волгограда

Григорьеву Алексею Павловичу - директору Каменск-Уральского управления - филиала акционерного общества "Уралэлектромонтаж", Свердловская область

Гуще Петру Петровичу - звеньевому столяров строительного управления N 3 акционерного общества "Гатчинский домостроительный комбинат", Ленинградская область

Даниловой Галине Николаевне - директору филиала государственного учреждения "Подводречстрой" "Опытно-экспериментальный завод железобетонных конструкций", город Москва

Докукину Юрию Леонидовичу - заместителю начальника управления - начальнику отдела Астраханского областного управления автомобильных дорог общего пользования "Астраханьавтодор"

Иванычеву Александру Павловичу - главе администрации Тракторозаводского района города Челябинска

Карповскому Борису Яковлевичу - генеральному директору акционерного общества "Строительное управление N 308", город Санкт-Петербург

Козелкову Михаилу Тихоновичу - генеральному директору акционерного общества "Специализированный ремонтно-строительный трест", город Москва

Козлову Борису Владимировичу - старшему производителю работ монтажного управления N 2 акционерного общества "Домостроительный комбинат N 1", город Москва

Колошину Федору Михайловичу - директору по строительству общества "Коммерческий центр "Питер", город Санкт-Петербург

Коноплеву Олегу Ивановичу - директору индивидуального частного предприятия "Домостроитель-4" города Волгограда

Королькову Валентину Григорьевичу - директору общества "Гранулит" города Саратова

Костикову Валентину Григорьевичу - директору муниципального предприятия "Управление проектно-строительных работ" Киришского района Ленинградской области

Красавину Владимиру Ивановичу - представителю акционерного общества "Саянстрой" в городе Красноярске

Краснову Михаилу Алексеевичу - старшему производителю работ акционерного общества "Астраханский автомост"

Крашенинникову Виктору Васильевичу - старшему производителю работ монтажного управления N 5 акционерного общества "Домостроительный комбинат N 1", город Москва

Кузнецову Дмитрию Григорьевичу - начальнику отдела акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий", город Москва

Куммеру Валентину Карловичу - машинисту экскаватора специализированного управления N 22 акционерного общества "Мосинжзеленстрой", город Москва

Лосеву Григорию Борисовичу - начальнику монтажного управления N 2 акционерного общества "Домостроительный комбинат N 1", город Москва

Луговых Евгению Егоровичу - заместителю директора Екатеринбургского управления - филиала акционерного общества "Уралэлектромонтаж", Свердловская область

Лузину Александру Алексеевичу - бригадиру электромонтажников Первоуральского управления - филиала акционерного общества "Уралэлектромонтаж", Свердловская область

Метлицкому Владимиру Исаковичу - директору государственного коммерческого опытно-экспериментального предприятия, Московская область

Мухортову Александру Ивановичу - бригадиру плотников общества "Панель",Томская область

Окатову Борису Федоровичу - директору общества "Управление производственно-технологической комплектации акционерного общества "Бамстроймеханизация", Амурская область

Оськину Ивану Ивановичу - начальнику специализированного управления N 213 акционерного общества "Домостроительный комбинат N 1", город Москва

Тарасенко Василию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Бамстроймеханизация", Амурская область

Телегиной Людмиле Степановне - директору акционерного общества "Яроблстройзаказчик", Ярославская область

Уланову Дмитрию Петровичу - заместителю директора по производству акционерного общества "Форпост домостроительного комбината", Томская область

Черникову Александру Григорьевичу - бригадиру монтажников акционерного общества "Нижнетагильское монтажное управление Востокметаллургмонтаж", Свердловская область

Шевелеву Владимиру Алексеевичу - первому заместителю директора акционерного общества "Кирпичный завод" акционерного общества производственного объединения "Ростовстройматериалы", Ростовская область.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Колесниковой Марии Николаевне - заместителю директора образовательного учреждения "Учетно-коммерческий техникум", Новгородская область

Янькову Валерию Михайловичу - директору техникума экономики и права, Иркутская область.


За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Бычковскому Игорю Викторовичу - генеральному директору акционерного общества "Институт экономики жилищно-коммунального хозяйства", город Москва

Кореньковой Любови Михайловне - заместителю директора по экономическим вопросам акционерного общества "ТОМ-ДОМ", Томская область.


Исполняющий обязанности
Президента Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

26 января 2000 г.

N 108



Указ Президента РФ от 26 января 2000 г. N 108 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 января 2000 г. N 5 ст. 481


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение