Указ Президента РФ от 4 марта 2000 г. N 467 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 4 марта 2000 г. N 467
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Королева Владимира Михайловича - генерального директора Московского акционерного общества "Слава" (Второго часового завода).


Орденом Почета


Андриенко Сергея Николаевича - оператора станков-полуавтоматов акционерного общества "Майкопский редукторный завод", Республика Адыгея

Апостолова Александра Андреевича - главного инженера предприятия по транспортировке и поставкам газа "Мострансгаз", Московская область

Архипова Федора Федоровича - генерального директора акционерного общества "Втормет", Владимирская область

Кузнецова Анатолия Макаровича - генерального директора акционерного общества "Научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения", Иркутская область

Лебедева Владимира Ивановича - генерального директора акционерного общества "Электроизолит", Московская область

Мамина Александра Анатольевича - токаря акционерного общества "Волжский дизель имени Маминых", Саратовская область.


Орденом Дружбы


Буховцева Бориса Матвеевича - заместителя генерального директора предприятия по транспортировке и поставкам газа "Мострансгаз", Московская область

Драгана Владимира Яковлевича - слесаря-ремонтника нефтегазодобывающего управления "Ватьеганнефть", Ханты-Мансийский автономный округ

Затулу Виктора Алексеевича - директора акционерного общества "Светлоградрайгаз", Ставропольский край

Прядилова Виталия Петровича - генерального директора государственного предприятия "Санкт-Петербургский завод "Госметр", город Санкт-Петербург.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Акимова Михаила Петровича - начальника цеха акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область

Бородина Александра Петровича - начальника цеха акционерного общества "Волжский дизель имени Маминых", Саратовская область

Васильева Александра Сергеевича - генерального директора акционерного общества "Азовский завод кузнечно-прессовых автоматов", Ростовская область

Владимирова Виктора Николаевича - генерального директора акционерного общества "Бежецкий завод "Автоспецоборудование", Тверская область

Голова Владимира Александровича - газорезчика акционерного общества "Втормет", Владимирская область

Голубеву Валентину Федоровну - вязальщицу акционерного общества "Гамма", Орловская область

Горбача Владимира Дмитриевича - генерального директора государственного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения", город Санкт-Петербург

Градкова Николая Ивановича - машиниста автогрейдера дорожного ремонтно-строительного управления территориально-производственного предприятия "Урайнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Грязнову Лидию Александровну - помощника санитарного врача медико-санитарной части "Центромед" Министерства топлива и энергетики Российской Федерации

Добышева Бориса Васильевича - генерального директора акционерного общества "Елизаветинский опытный завод", Свердловская область

Ерпылева Виктора Михайловича - мастера акционерного общества "Волжский дизель имени Маминых", Саратовская область

Зайдуллина Хамата Халиулловича - оператора по добыче нефти и газа территориально-производственного предприятия "Покачевнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Занкиева Марата Якубовича - генерального директора акционерного общества "Славнефть-Мегионнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Зубову Татьяну Аркадьевну - начальника цеха Московского акционерного общества "Слава" (Второго часового завода)

Лобанова Евгения Петровича - энергетика акционерного общества "Электростальский завод тяжелого машиностроения", Московская область

Макарова Николая Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Сарапульский машиностроительный завод", Удмуртская Республика

Моторину Светлану Николаевну - главного врача санатория-профилактория акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Назарова Юрия Степановича - генерального директора акционерного общества "Ковровский лесокомбинат", Владимирская область

Николаеву Людмилу Фирсовну - начальника сектора государственного предприятия "Северное проектно-конструкторское бюро", город Санкт-Петербург

Никулина Александра Ивановича - начальника цеха акционерного общества "Электростальский завод тяжелого машиностроения", Московская область

Петрова Вячеслава Васильевича - генерального директора акционерного общества "Газтранссервис", Костромская область

Поливцева Виктора Васильевича - заместителя начальника отдела акционерного общества "Волжский дизель имени Маминых", Саратовская область

Поповцева Александра Михайловича - мастера управления ремонта скважин территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Рахманкина Сергея Михайловича - наладчика автоматов и полуавтоматов Московского акционерного общества "Слава" (Второго часового завода)

Рыбина Ивана Сергеевича - наладчика станков акционерного общества "САСТА", Рязанская область

Скворцова Валерия Викторовича - начальника участка акционерного общества "Лихославльский радиаторный завод", Тверская область

Сморженкова Евгения Васильевича - заместителя генерального директора - директора производства акционерного общества "Криогенмаш", Московская область

Соловья Николая Васильевича - главу администрации Морозовского района Ростовской области

Третьякова Александра Петровича - генерального директора акционерного общества "Курганский завод дорожных машин", Курганская область

Федотовских Любовь Александровну - главного специалиста акционерного общества "Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности", Свердловская область

Хабарова Виктора Александровича - генерального директора акционерного общества "Нарьян-Марокргаз", Ненецкий автономный округ

Чижова Евгения Александровича - генерального директора акционерного общества "Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности", Свердловская область

Швыряева Юрия Аркадьевича - формовщика акционерного общества "Электростальский завод тяжелого машиностроения", Московская область

Шерегеду Валентину Дмитриевну - заточника акционерного общества "Волжский дизель имени Маминых", Саратовская область

Шмелева Виктора Ивановича - зуборезчика акционерного общества "Волжский дизель имени Маминых", Саратовская область.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Аксенову Станиславу Григорьевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией государственного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт "ВИОГЕМ", Белгородская область

Устинову Юрию Анатольевичу - доктору физико-математических наук, профессору Ростовского государственного университета, Ростовская область

Югову Петру Ивановичу - доктору технических наук, заведующему лабораторией Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, город Москва.


За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный врач Российской Федерации"


Синягину Сергею Михайловичу - главному врачу медико-санитарной части "Центромед" Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.


За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Зосимову Валерию Анатольевичу - заместителю генерального директора - директору конструкторского бюро "АРМАС" государственного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения", город Санкт-Петербург

Перевалову Вилиору Александровичу - главному конструктору проекта государственного предприятия "Северное проектно-конструкторское бюро", город Санкт-Петербург

Романову Юрию Петровичу - заместителю главного конструктора проекта государственного предприятия "Северное проектно-конструкторское бюро", город Санкт-Петербург

Федотову Виктору Ивановичу - начальнику конструкторского бюро акционерного общества "ЭЛМАШ", Саратовская область.


За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Аббасову Диловару Тахмазовичу - слесарю механосборочных работ акционерного общества "Азовский завод кузнечно-прессовых автоматов", Ростовская область

Бочкареву Виктору Петровичу - начальнику сектора государственного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения", город Санкт-Петербург

Варзару Василию Сергеевичу - слесарю-сборщику акционерного общества "Майкопский редукторный завод", Республика Адыгея

Васильеву Виталию Михайловичу - инженеру-технологу - руководителю группы государственного предприятия "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега", Архангельская область

Герасимову Владимиру Петровичу - токарю акционерного общества "Московский завод координатно-расточных станков", город Москва

Горцевой Людмиле Андреевне - руководителю группы государственного предприятия "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега", Архангельская область

Жаркову Виктору Васильевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область

Журавлеву Валерию Александровичу - руководителю группы государственного предприятия "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега", Архангельская область

Заярскому Василию Порфирьевичу - генеральному директору акционерного общества "Краснодарский завод рисоуборочных машин", Краснодарский край

Караваеву Александру Александровичу - директору акционерного общества "ЭЛМАШ", Саратовская область

Карцеву Анатолию Ивановичу - начальнику цеха акционерного общества "Электростальский завод тяжелого машиностроения", Московская область

Кузнецовой Таисии Павловне - сборщику часов Московского акционерного общества "Слава" (Второго часового завода)

Мазурину Николаю Максимовичу - начальнику бюро Московского акционерного общества "Слава" (Второго часового завода)

Пшизову Шамсудину Пшимафовичу - генеральному директору акционерного общества "Майкопский редукторный завод", Республика Адыгея

Рыжкову Владимиру Павловичу - токарю акционерного общества "Электростальский завод тяжелого машиностроения", Московская область

Рычкову Анатолию Андреевичу - слесарю механосборочных работ акционерного общества "Курганский завод дорожных машин", Курганская область

Сайханову Александру Ивановичу - токарю акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область

Свидинскому Павлу Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Научно-исследовательский, конструкторско-технологический институт строительного и коммунального машиностроения", город Санкт-Петербург

Синеву Владимиру Ивановичу - токарю акционерного общества "САСТА", Рязанская область

Солдаткину Вячеславу Михайловичу - главному инженеру акционерного общества "САСТА", Рязанская область

Тюрину Николаю Ивановичу - главному технологу акционерного общества "ЭЛМАШ", Саратовская область

Уткину Валерию Ивановичу - начальнику сектора государственного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения", город Санкт-Петербург

Хомутову Николаю Андреевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Криогенмаш", Московская область

Чурбанову Петру Павловичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область

Шитову Ивану Васильевичу - наладчику технологического оборудования акционерного общества "Томский инструмент", Томская область

Шувакину Вячеславу Николаевичу - токарю-расточнику общества "ЭЛМАШ-Технология", Саратовская область.


За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный металлург Российской Федерации"


Вяткину Александру Николаевичу - конвертерщику акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Кожину Валентину Дмитриевичу - техническому директору акционерного общества "Кировский завод по обработке цветных металлов", Кировская область

Макушеву Вячеславу Николаевичу - оператору пылегазоулавливающих установок акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Фомину Эдуарду Сергеевичу - генеральному директору акционерного общества "Уральский научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой промышленности", Свердловская область

Шайновичу Олегу Ивановичу - главному инженеру акционерного общества "Гипромез", город Москва

Яскевичу Анатолию Павловичу - начальнику производства акционерного общества "Завод "Дальдизель", Хабаровский край

Яцуну Владимиру Ефимовичу - директору общества "ЭЛМАШ-Сплав", Саратовская область.


За заслуги в области метрологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный метролог Российской Федерации"


Мишиной Лианоре Леонидовне - начальнику отдела управления метрологии Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии.


За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"


Кожухову Александру Ефимовичу - главному инженеру акционерного общества "Светлоградрайгаз", Ставропольский край

Комаревцеву Михаилу Васильевичу - директору акционерного общества "Шпаковскрайгаз", Ставропольский край.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Смирнову Валерию Александровичу - директору Дома культуры и техники "Пролетарский" акционерного общества "Пролетарский завод", город Санкт-Петербург.


За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации"


Спиридонову Юрию Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Запкареллес", Республика Карелия.


За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации"


Вечтомову Александру Ивановичу - машинисту подъемника управления технологического транспорта N 3 территориально-производственного предприятия "Лангепаснефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Исаевой Вере Бенедиктовне - оператору обезвоживающей и обессоливающей установки территориально-производственного предприятия "Лангепаснефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Кумылганову Александру Семеновичу - первому вице-президенту акционерного общества "Транснефть", город Москва

Миногину Анатолию Александровичу - оператору обезвоживающей и обессоливающей установки территориально-производственного предприятия "Покачевнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Мицуку Владимиру Васильевичу - оператору по добыче нефти и газа территориально-производственного предприятия "Лангепаснефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Пашанину Владимиру Ивановичу - директору нефтепромысла акционерного общества "Нефтяная компания "МАГМА", Ханты-Мансийский автономный округ

Просвирову Владимиру Кирилловичу - оператору по добыче нефти и газа территориально-производственного предприятия "Лангепаснефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Ходыреву Анатолию Александровичу - генеральному директору общества "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", Волгоградская область.


За заслуги в области текстильной и легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности
Российской Федерации"


Ковалеву Виктору Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Савва", город Москва

Костиной Раисе Ильиничне - главному технологу акционерного общества "Гамма", Орловская область.


За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"


Горбунову Николаю Михайловичу - заведующему столовой N 30 акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова", Кировская область

Федоровой Тамаре Казимировне - заместителю начальника отдела общественного питания комбината "Электрохимприбор", Свердловская область.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Бондарю Николаю Александровичу - машинисту подъемника управления технологического транспорта N 1 территориально-производственного предприятия "Покачевнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Винокурову Владимиру Осиповичу - водителю троллейбуса Архангельского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия

Ефименко Юрию Владимировичу - начальнику отдела управления технологического транспорта и автомобильных дорог территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Жихареву Виктору Алексеевичу - машинисту агрегатов по обслуживанию промыслового оборудования управления технологического транспорта N 3 территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Ковалеву Игорю Викторовичу - водителю вездехода управления технологического транспорта N 3 территориально-производственного предприятия "Лангепаснефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Плотникову Виталию Яковлевичу - водителю автомобиля управления технологического транспорта N 1 территориально-производственного предприятия "Лангепаснефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ

Филипову Михаилу Петровичу - водителю автобуса акционерного общества "Казанское пассажирское автотранспортное предприятие N 1", Республика Татарстан

Щукину Анатолию Федоровичу - водителю троллейбуса Архангельского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия.


За заслуги в области физической культуры и спорта присвоить почетное звание


"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"


Кочеткову Валерию Александровичу - председателю совета коллектива физкультуры государственного предприятия "Владимирское производственное объединение "Точмаш", Владимирская область.


За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный спасатель Российской Федерации"


Киве Ивану Андреевичу - главному специалисту государственного предприятия "Военизированная горноспасательная часть Урала", Свердловская область.


За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Гуткину Юрию Михайловичу - главному гидротехнику государственного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения", город Санкт-Петербург

Сучкову Вадиму Алексеевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова", Кировская область.


За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный химик Российской Федерации"


Логинову Николаю Дмитриевичу - директору завода минеральных удобрений акционерного общества "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова", Кировская область.


За заслуги в области угольной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный шахтер Российской Федерации"


Мозолеву Александру Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Восточный научно-исследовательский горнорудный институт", Кемеровская область.


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Ефимову Владимиру Михайловичу - заместителю директора по экономическим и финансовым вопросам акционерного общества "ЭЛМАШ", Саратовская область

Яфаровой Танизе Хасяновне - заместителю начальника по экономике и финансам государственного предприятия "Московский метрополитен", город Москва.


За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Антонову Борису Васильевичу - вице-президенту - техническому директору концерна "Росэнергоатом", город Москва

Дееву Владимиру Александровичу - заместителю главного энергетика акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

Плешивченко Геннадию Федоровичу - генеральному директору акционерного общества "Михайловскагропромэнерго", Приморский край.


За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный юрист Российской Федерации"


Хайкину Абраму Ерахмилевичу - юрисконсульту акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область.


За большой вклад в развитие судостроения и многолетний добросовестный труд в Центральном научно-исследовательском институте имени академика А.Н. Крылова (город Санкт-Петербург) наградить:


Орденом Дружбы


Николаева Евгения Петровича - начальника отделения.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Белянина Валерия Валентиновича - заместителя главного инженера - главного архитектора

Копченова Владимира Павловича - заместителя директора по научной работе

Неряхину Наталию Константиновну - начальника планово-производственного отдела

Новожилова Константина Сергеевича - начальника сектора

Полякова Валерия Николаевича - начальника отделения.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Рахманину Николаю Николаевичу - доктору технических наук, профессору, начальнику лаборатории

Русецкому Александру Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику

Смольякову Александру Владимировичу - доктору технических наук, профессору, начальнику сектора.


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Осипову Евгению Семеновичу - начальнику научно-производственного отделения.


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Петрову Эрнесту Леонидовичу - начальнику отдела - главному конструктору.


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Правдину Сергею Александровичу - главному бухгалтеру.


Исполняющий обязанности
Президента Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

4 марта 2000 г.

N 467



Указ Президента РФ от 4 марта 2000 г. N 467 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 марта 2000 г. N 10 ст. 1122


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.