Указ Президента РФ от 4 марта 2000 г. N 464 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 4 марта 2000 г. N 464
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие музыкального искусства наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Богачеву Ирину Петровну - солистку оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург.


За заслуги перед государством, достигнутые трудовые успехи и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Ведрову Галину Федоровну - мастера машинного доения товарищества "Конезавод "Азинский", Пермская область.

Орденом Почета


Зыкову Людмилу Дмитриевну - генерального директора общества "Ассоциация "Нижегородский хлеб", Нижегородская область

Кириллову Лидию Константиновну - главного врача клинической больницы производственных объединений "Автоприбор" и "Точмаш", Владимирская область

Кондратьева Юрия Павловича - председателя правления колхоза "Заря" Гаврилово-Посадского района Ивановской области

Крестинину Валентину Ивановну - главного врача Курской областной акушерско-гинекологической больницы

Машкину Тамару Ивановну - председателя Арбитражного суда Красноярского края

Митрофанову Галину Николаевну - директора Саратовского сельскохозяйственного техникума

Найденкову Галину Васильевну - многодетную мать, Курская область

Орлову Марию Михайловну - медицинскую сестру Льговского районного территориального медицинского объединения Курской области

Сердюка Виталия Ефимовича - писателя, Ивановская область

Стоюнина Михаила Борисовича - главного врача Ивановского областного противотуберкулезного диспансера объединения "Фтизиатрия"

Черняеву Марию Павловну - председателя Никольского районного суда Пензенской области

Шкутко Валентину Васильевну - заведующую отделением Калининградской областной больницы.


Орденом Дружбы


Зеленову Валентину Михайловну - заместителя генерального директора акционерного общества "Жуковский хладокомбинат", Московская область

Куприяновского Павла Вячеславовича - профессора Ивановского государственного университета

Подколзину Надежду Александровну - генерального директора акционерного общества "Хлебозавод N 1", Ярославская область

Старых Галину Алексеевну - профессора Российского государственного аграрного заочного университета, Московская область

Щелыкалова Юрия Яковлевича - проректора по научной работе Ивановского государственного энергетического университета.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени


Портнова Михаила Константиновича - генерального директора акционерного общества "Москабельмет", город Москва.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Агапову Валентину Зиновьевну - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Мехинструмент", Нижегородская область

Алмазова Евгения Николаевича - заместителя директора государственного предприятия "Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств"

Ахтерякову Галину Анатольевну - воспитателя яслей-сада N 63 города Томска

Булдакову Людмилу Леонидовну - председателя Пермского областного комитета солдатских матерей

Войткевич Валентину Павловну - главного врача городской больницы города Наволоки Ивановской области

Волкова Александра Иосифовича - начальника отдела акционерного общества "Ивановский КИП", Ивановская область

Гольцова Владимира Борисовича - главного врача центральной районной больницы поселка Лежнево Ивановской области

Гурова Павла Алексеевича - директора Воронежского центра стандартизации, метрологии и сертификации

Джумагулову Татьяну Николаевну - декана факультета Магнитогорского государственного университета, Челябинская область

Догадаева Владимира Павловича - писателя, Ивановская область

Дрантусова Владимира Алексеевича - заместителя генерального директора научно-производственного объединения "Элекон", Республика Татарстан

Иванову Лидию Вячеславовну - директора детского дома города Гремячинска Пермской области

Иванову Татьяну Дмитриевну - оператора акционерного общества "Ярославский завод топливной аппаратуры"

Морева Николая Евстрафьевича - директора государственного предприятия "Тюменский химико-фармацевтический завод"

Морозову Валентину Яковлевну - заведующую центральной лабораторией 1 городской клинической больницы города Иваново

Неговорина Александра Васильевича - генерального директора акционерного общества "Астраханский завод резиновых технических изделий"

Пахмутова Вячеслава Михайловича - тракториста акционерного общества "Ивановский комбинат искусственной подошвы"

Сурову Розу Натановну - врача детской городской клинической больницы долечивания N 3 города Иваново

Тумакова Владимира Александровича - заведующего отделением Ивановской областной клинической больницы

Худякову Галину Федоровну - старшего контрольного мастера моторного завода акционерного общества "Челябинский тракторный завод".


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Васильевой Зинаиде Ивановне - доктору педагогических наук, профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт-Петербург.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Вендик Ирине Борисовне - профессору Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета

Егорову Александру Дмитриевичу - заведующему кафедрой Ивановской государственной архитектурно-строительной академии

Зрюкину Владимиру Васильевичу - ректору Ивановской государственной текстильной академии

Любимцеву Владимиру Васильевичу - проректору по учебной работе Ивановской государственной текстильной академии

Лясоцкой Виолете Святославовне - профессору Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, город Москва

Мартынову Ивану Антоновичу - ректору Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

Нетрусову Александру Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Стельмаху Захару Семеновичу - профессору Архангельского государственного технического университета.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Ковалевой Галине Петровне - директору средней школы N 3 города Ханты-Мансийска Ханты-Мансийского автономного округа

Михайловой Евгении Исаевне - Министру образования Республики Саха (Якутия)

Саликовой Лидии Владимировне - учительнице Никольской средней школы Знаменского района Тамбовской области

Свердловой Раисе Петровне - преподавателю Северного гуманитарного лицея города Магадана

Филиппову Николаю Евгеньевичу - директору Ивановского медицинского колледжа при Ивановской государственной медицинской академии

Шутовой Наталье Юрьевне - преподавателю Ивановского областного училища культуры.


"Заслуженный врач Российской Федерации"


Альперу Игорю Аркадьевичу - главному врачу 1 городской клинической больницы города Иваново

Медведевой Алле Алексеевне - председателю Салехардской межрайонной врачебно-трудовой экспертной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа

Угловой Лидии Ивановне - врачу Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В.Н. Городкова

Чернобровому Виталию Федоровичу - заведующему кафедрой Ивановской государственной медицинской академии.


"Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации"


Смирновой Лидии Григорьевне - первому заместителю министра здравоохранения Ставропольского края.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Богачевой Нине Павловне - художнику Палехского творческого объединения художников "Товарищество Палех" Ивановской области

Ходовой Татьяне Михайловне - художнику Палехского творческого объединения художников "Товарищество Палех" Ивановской области.


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Вихаревой Ларисе Павловне - директору муниципального предприятия "Музыкально-эстетический центр" города Иваново

Егорову Николаю Ивановичу - аккомпаниатору народного хора Гаврилово-Посадского районного дома культуры Ивановской области

Коновалову Вадиму Сергеевичу - заведующему секцией Ивановского городского центра эстетического воспитания

Крыловой Татьяне Николаевне - директору Комсомольской детской музыкальной школы Ивановской области

Марфину Владимиру Семеновичу - писателю, Ивановская область

Таганову Леониду Николаевичу - заведующему кафедрой Ивановского государственного университета

Тропкиной Ольге Викторовне - директору Верхнеландеховского районного дома культуры Ивановской области

Шаровой Татьяне Михайловне - преподавателю Ивановского музыкального училища

Щасной Ларисе Ивановне - писателю, Ивановская область.


"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"


Винтухову Виталию Николаевичу - заместителю управляющего культурно-спортивным центром акционерного общества "Автокран", Ивановская область.


"Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации"


Зверевой Раисе Николаевне - преподавателю Московского колледжа геодезии и картографии.


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Ленкевичу Владимиру Олеговичу - генеральному директору общества "Челябинская Сотовая Связь".


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Тупицыной Ольге Андреевне - начальнику конструкторско-технологического отдела акционерного общества "Уральский шинный завод", Свердловская область.


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Кобякову Владимиру Степановичу - начальнику отдела акционерного общества "Уралбурмаш", Свердловская область.


"Заслуженный метролог Российской Федерации"


Коломыйцевой Ларисе Михайловне - начальнику отдела Сахалинского центра стандартизации, метрологии и сертификации.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Резнику Сергею Викторовичу - директору Кинешемского пассажирского автотранспортного предприятия Ивановской области.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Башкиновой Таисье Тимофеевне - бригадиру строительного управления "Отделпромстрой" акционерного общества "Промстрой", Курганская область

Волоконской Галине Ивановне - заместителю генерального директора - начальнику отдела капитального строительства акционерного общества "Моршанскхиммаш", Тамбовская область.


"Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации"


Шумиловой Наталье Николаевне - директору муниципального предприятия "Рембыттехника" города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа.


"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"


Черниковой Ольге Александровне - начальнику отдела Управления охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Тарасову Николаю Дмитриевичу - заместителю генерального директора - директору агропромкомбината акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Штрейс Раисе Ивановне - генеральному директору сельскохозяйственного акционерного общества "Лето", Ленинградская область.


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Гутниковой Зинаиде Владимировне - главному бухгалтеру муниципального предприятия "Брянскмост".


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Шипицину Владимиру Павловичу - директору Северных электрических сетей акционерного общества "Пермэнерго", Коми-Пермяцкий автономный округ.


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Кайловой Людмиле Федоровне - заместителю председателя президиума Ивановского областного совета Всероссийского общества охраны природы.


"Заслуженный юрист Российской Федерации"


Ахмадеевой Надежде Ивановне - председателю Новосокольнического районного суда Псковской области

Гладкову Игорю Евгеньевичу - председателю Арбитражного суда Ивановской области

Дрондину Юрию Андреевичу - адвокату Ивановской центральной юридической консультации

Клишиной Раисе Корнеевне - председателю Куйбышевского федерального суда города Санкт-Петербурга

Кравцовой Зинаиде Епифановне - адвокату Советской юридической консультации города Астрахани

Малиновской Валентине Николаевне - председателю президиума Астраханской областной коллегии адвокатов

Чуминой Ирине Сергеевне - судье Ивановского областного суда.


Исполняющий обязанности Президента
Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

4 марта 2000 г.

N464



Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2000 г. N 464 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 марта 2000 г. N 11 ст. 1167


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.