Указ Президента РФ от 9 марта 2000 г. N 473 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 9 марта 2000 г. N 473
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Непокупного Бориса Николаевича - генерального директора акционерного общества "Спецэлектромонтаж-83", город Москва

Плужникова Евгения Григорьевича - генерального директора акционерного общества - президента фирмы "Проектно-технологический институт по организации и технологии агропромышленного строительства "Фирма "ВПТИагрострой", город Москва.


Орденом Почета


Захарова Ахмеда Курбановича - президента акционерного общества "Дагсвязьинформ", Республика Дагестан

Миланова Виля Яковлевича - научного консультанта издательства "Большая Российская энциклопедия", город Москва

Смирнова Владимира Александровича - генерального директора акционерного общества "Новосибирскавтодор".


Орденом Дружбы


Бабаева Геннадия Андреевича - генерального директора акционерного общества "Кавэлектромонтаж", Ростовская область

Вильнера Семена Иосифовича - генерального директора акционерного общества "Автогазстрой", город Санкт-Петербург

Волосатова Анатолия Владимировича - управляющего центром по финансово-экономической работе акционерного общества "Россевзапстрой", город Москва

Каммаева Арсена Омариевича - заместителя Председателя Народного Собрания Республики Дагестан

Кондратова Николая Ивановича - генерального директора акционерного общества "Вязовский Дом", город Москва

Сидорова Владислава Никитовича - генерального директора акционерного общества "Электрическая связь Орловской области"

Тарасова Валерия Николаевича - генерального директора акционерного общества "Чебоксарские строители", Чувашская Республика.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Ахманаева Павла Викторовича - генерального управляющего общества "Сахалин телеком лимитед", Сахалинская область

Вайсбурта Александра Михайловича - президента акционерного общества "Варьеганнефтеспецстрой", Ханты-Мансийский автономный округ

Горбунова Александра Геннадьевича - первого заместителя главы Каневского района Краснодарского края

Горшкова Михаила Александровича - председателя совета потребительского общества "Ундоровский завод минеральной воды "Волжанка", Ульяновская область

Гурницкого Владимира Владимировича - директора муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района города Ставрополя

Дегтярева Федора Лукича - президента, председателя правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Челябинская область

Иванова Вениамина Вениаминовича - машиниста крана акционерного общества "Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат", Вологодская область

Кальникаса Альфреда Винцентовича - директора специализированного муниципального предприятия "Альта" города Калининграда

Королева Владимира Ивановича - директора акционерного общества "Нижнетагильское монтажное управление "Востокметаллургмонтаж", Свердловская область

Корягина Анатолия Александровича - директора комплекса акционерного общества "Волгоградресурсы"

Кузенкову Ларису Ивановну - председателя совета Людиновского районного потребительского общества, Калужская область

Кузнецова Ивана Михайловича - директора индивидуального частного предприятия "Хлеб", Пермская область

Нигорожина Сергея Георгиевича - начальника муниципального предприятия "Производственный трест жилищного хозяйства" города Железноводска, Ставропольский край

Петрова Владимира Васильевича - главного энергетика акционерного общества "Монолит-СМ", город Москва

Петрову Раису Андреевну - председателя совета Сухиничского районного потребительского общества, Калужская область

Разина Андрея Владимировича - первого заместителя генерального директора общества "Маркон Сити", город Москва

Самойлова Виктора Гавриловича - генерального директора акционерного общества "Ульяновский хладокомбинат"

Сидорова Ивана Александровича - генерального директора акционерного общества "Сыктывкарское производственное объединение грузового автотранспорта", Республика Коми

Утоплова Валерия Федоровича - генерального директора акционерного общества "Амурсвязь", Амурская область

Хамитдулина Мидхата Фаткрахмановича - начальника автобазы администрации Оренбургской области

Черногорцеву Галину Петровну - начальника отдела акционерного общества "Холдинговая компания "Мебельный комбинат", Псковская область

Чиненова Виктора Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Волгоградресурсы".


За активную помощь Федеральной пограничной службе Российской Федерации в охране государственной границы наградить


Медалью "За отличие в охране государственной границы"


Мельникова Геннадия Васильевича - генерального директора акционерного общества "Электрическая связь" Приморского края.


За активное участие в создании архитектурно-художественного ансамбля "Бульвар А.С. Пушкина" в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия) наградить


Медалью Пушкина


Аляскину Ирину Борисовну - главного архитектора проектов общества "Архитектурная мастерская "Экоград"

Битуева Александра Васильевича - заместителя мэра города Улан-Удэ - председателя комитета по промышленности, строительству, архитектуре, транспорту и связи городской администрации

Большакова Геннадия Павловича - заместителя генерального директора акционерного общества "Забайкалсельэлектрострой"

Миронова Александра Михайловича - скульптора

Яковлева Александра Петровича - архитектора общества "Архитектурная мастерская "Экоград".


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Вихрову Сергею Павловичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Рязанской государственной радиотехнической академии

Дзекцеру Ефиму Семеновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему сектором государственного федерального предприятия "Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве", город Москва

Ионину Александру Александровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного строительного университета

Лопухину Владимиру Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Рубанову Василию Григорьевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Белгородской государственной технологической академии строительных материалов

Трифонову Андрею Павловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного университета.


За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный архитектор Российской Федерации"


Калаутову Александру Александровичу - начальнику архитектурно-планировочного управления Юго-Западного административного округа города Москвы.


За заслуги в области землеустройства и землепользования, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации"


Жарковскому Виктору Михайловичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Костромского района Костромской области.


За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный лесовод Российской Федерации"


Крылову Анатолию Николаевичу - директору акционерного общества "Межхозяйственный лесхоз "Хвойнинский", Новгородская область.


За заслуги в области бытового обслуживания населения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации"


Лукахиной Прасковье Ильиничне - директору государственного предприятия "Московский Дом моделей"

Петросову Сергею Петровичу - проректору по учебной и методической работе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, Ростовская область

Суровцевой Анне Васильевне - генеральному директору совместного российско-французского предприятия "Флоранна", город Москва.


За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"


Барышникову Анатолию Анатольевичу - начальнику энергосбыта акционерного общества "Горэлектросети", Томская область

Иванову Альберту Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Роскоммунмашстрой", город Москва

Киримову Галибу Салим оглы - генеральному директору областного производственного объединения тепловых сетей и отопительных котельных "Облтеплоэнерго", Еврейская автономная область

Кузьминской Елене Николаевне - заместителю начальника управления министерства жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области

Матюшевой Нине Федоровне - начальнику производственно-технического отдела акционерного общества "Горэлектросети", Томская область

Модину Анатолию Ивановичу - директору предприятия по санитарной очистке и благоустройству города Буденновска, Ставропольский край

Перфильеву Виктору Сергеевичу - оператору Нарьян-Марского муниципального предприятия объединенных котельных и тепловых сетей, Ненецкий автономный округ

Редяновой Наталии Михайловне - заместителю начальника Управления главной государственной жилищной инспекции Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

Тимонину Александру Дмитриевичу - управляющему муниципальным предприятием "Производственный ремонтно-эксплуатационный трест N 3" города Нижневартовска, Ханты-Мансийский автономный округ

Тюменцеву Виктору Гавриловичу - начальнику государственного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Астраханской области"

Шеянову Владимиру Михайловичу - генеральному директору муниципальной жилищно-коммунальной фирмы города Сочи, Краснодарский край.


За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации"


Братцеву Евгению Викторовичу - машинисту трелевочных машин акционерного общества "Ревдинский леспромхоз", Свердловская область

Гостенкову Виктору Николаевичу - электромонтеру акционерного общества "Холдинговая компания "Мебельный комбинат", Псковская область

Егорову Виктору Павловичу - токарю акционерного общества "Холдинговая компания "Мебельный комбинат", Псковская область

Рысеву Ивану Тихоновичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Внешнеэкономическая ассоциация "Внешлес", город Москва

Цветкову Юрию Александровичу - столяру акционерного общества "Мебельное объединение "Москва", город Москва

Шлыкову Владимиру Максимовичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Научно-исследовательский и проектный институт экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности "НИПИЭИлеспром", город Москва.


За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник связи Российской Федерации"


Гороховскому Анатолию Владимировичу - заместителю главного редактора акционерного общества "Журнал "Радио", город Москва

Кашину Валерию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Ямалэлектросвязь", Ямало-Ненецкий автономный округ

Королькову Олегу Анимпадистовичу - генеральному директору акционерного общества "Саратовэлектросвязь"

Назейкину Анатолию Георгиевичу - председателю Центрального комитета профсоюза работников связи Российской Федерации.


За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"


Асаилову Юсифу Маасия оглы - генеральному директору акционерного общества "Объединение рынков "Кузбасс", Кемеровская область

Афанасьевой Любови Васильевне - председателю комитета по торговле и защите прав потребителей администрации города Великие Луки, Псковская область

Голуб Елене Стефановне - директору муниципального предприятия "Столовая N 3" города Краснодара

Журавлеву Льву Сергеевичу - директору общества "Орбита Прикамья", Пермская область

Ивановой Надежде Валентиновне - директору муниципального предприятия общественного питания "Комбинат школьного питания" Железнодорожного района города Барнаула, Алтайский край

Карякиной Людмиле Николаевне - генеральному директору общества "Виктория-сервис", Удмуртская Республика

Кисловой Полине Петровне - директору общества "Магазин N 56 "Мелкооптовый" города Иркутска

Ладыгиной Алле Ивановне - директору общества "Фирма "Содружество" города Краснодара

Петренко Анне Иосифовне - генеральному директору общества "Универсам "Пулковский", город Санкт-Петербург

Пидиксеевой Татьяне Геннадьевне - директору предприятия "Армавирский рынок", Краснодарский край

Попову Гектору Анастасовичу - председателю совета Тарусского районного потребительского общества, Калужская область

Посохову Леониду Владимировичу - директору общества "Ополе", Белгородская область

Рахаевой Людмиле Николаевне - председателю совета Полесского районного потребительского общества, Калининградская область

Реве Виктору Васильевичу - заместителю председателя совета Приморского краевого союза потребительских обществ

Свинкиной Флорисе Иосифовне - заместителю председателя комитета международных, внешнеэкономических связей и торговли администрации Амурской области

Сердюковой Людмиле Николаевне - заместителю генерального директора акционерного общества "Центральный универмаг" города Волгограда

Серовой Ирине Павловне - директору столовой администрации Вологодской области

Строгову Юрию Николаевичу - коммерческому директору акционерного общества "Торговый дом "ГУМ", город Москва

Феоктистовой Елене Михайловне - генеральному директору акционерного общества "Торговый дом "Москва-река", город Москва


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Ануфриеву Олегу Игоревичу - председателю совета профсоюза авиаработников города Москвы

Гайдарбекову Магомеду Гайдаровичу - начальнику Махачкалинской автоколонны N 1736, Республика Дагестан

Жабко Владимиру Николаевичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "НОРФЕС", Приморский край

Ильченко Станиславу Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Сервис-Модерн", Воронежская область

Мурыгину Олегу Петровичу - директору государственного предприятия "Центральное бюро научно-технической информации" Министерства транспорта Российской Федерации

Попову Валентину Никитовичу - директору муниципального предприятия "Серпуховское специализированное автотранспортное предприятие", Московская область

Савко Степану Ильичу - водителю автомобиля управления акционерного общества "Варьеганнефтеспецстрой", Ханты-Мансийский автономный округ

Садовому Михаилу Ивановичу - водителю автомобиля управления акционерного общества "Варьеганнефтеспецстрой", Ханты-Мансийский автономный округ

Хейло Геннадию Филипповичу - генеральному директору акционерного общества "Калачевский порт", Волгоградская область

Христенко Александру Максимовичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Сахалинавтотранс"

Шилину Анатолию Ивановичу - первому заместителю председателя - начальнику отдела подготовки специалистов Московского областного совета Российской оборонной спортивно-технической организации

Юрову Валерию Васильевичу - водителю автомобиля автобазы администрации Оренбургской области


За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Агапову Валерию Павловичу - заместителю генерального директора по производству акционерного общества "Строительная компания "Челябинск-гражданстрой"

Баширову Ахмеду Башировичу - директору акционерного общества "Строительно-монтажное управление-5", Московская область

Беляеву Владимиру Дмитриевичу - начальнику отдела дорожно-транспортного строительства департамента транспорта и связи администрации Архангельской области

Бобятинскому Игорю Ивановичу - директору акционерного общества "Мобильное строительное предприятие N 51 "Спецфундаментстрой", Липецкая область

Бодылеву Борису Тимофеевичу - директору акционерного общества "Мособлспецстрой "Передвижная механизированная колонна N 502", Московская область

Букареву Алексею Викторовичу - генеральному директору общества "Мехстройтранс", Московская область

Волкову Владимиру Андреевичу - генеральному директору общества "Коммерческий центр "Питер", город Санкт-Петербург

Володькину Геннадию Николаевичу - заместителю главы администрации города Волгограда

Гордиевских Кузьме Тимофеевичу - главному инженеру товарищества "Производственно-коммерческая фирма "Передвижная механизированная колонна N 66", Московская область

Гулабянцу Лорену Арамовичу - заведующему лабораторией Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, город Москва

Гущину Валерию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Уралэлектромонтаж", Свердловская область

Дрелюшу Михаилу Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Песковский комбинат строительных материалов", Московская область

Закирову Иреку Мунировичу - генеральному директору акционерного общества "Татагропромстрой", Республика Татарстан

Залпину Андрею Ремуальдовичу - президенту совместного предприятия "Общество "Сфера-Айока", Сахалинская область

Калимуллину Борису Зиннатулловичу - машинисту бульдозера механизированной колонны N 136 акционерного общества "Трест "Запбамстроймеханизация", Республика Бурятия

Карнауховой Галине Ивановне - председателю комитета по строительству администрации города Ивантеевки, Московская область

Карнаухову Валерию Андреевичу - заместителю президента - управляющему центром хозяйственного обеспечения и эксплуатации акционерного общества "Россевзапстрой", город Москва

Лемову Владимиру Федоровичу - машинисту экскаватора акционерного общества "Газстрой", Московская область

Логинову Сергею Сергеевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Ленжилниипроект", город Санкт-Петербург

Ложниченко Виктору Ильичу - директору акционерного общества "Сальскводремстрой" Сальского района Ростовской области

Манукянцу Альберту Суреновичу - директору акционерного общества "ВСУ-7", Республика Северная Осетия - Алания

Медведеву Сергею Геннадьевичу - заместителю главы администрации, начальнику управления капитального строительства объединенного муниципального образования "Энгельсский район" Саратовской области

Молошникову Ивану Викторовичу - генеральному директору акционерного общества "Чеховстрой", Московская область

Муравьеву Виктору Валентиновичу - заместителю главы администрации Котельниковского района Волгоградской области

Нектову Александру Михайловичу - директору акционерного общества "Газстрой-32" акционерного общества "Мособлгазстрой", Московская область

Овчинникову Валерию Константиновичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Примснабконтракт", Приморский край

Проскурякову Александру Павловичу - ведущему специалисту лицензионно-экспертного центра строительной деятельности Волгоградской области

Смирнову Виктору Сергеевичу - директору Серпуховской территориальной фирмы "Мостоотряд N 99", Московская область

Солдаткину Александру Арсентьевичу - генеральному директору акционерного общества "Тамбовский завод по производству железобетонных изделий N 2"

Тагирову Джалалутдину Тажутдиновичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Монолит-СМ", город Москва

Тимошину Борису Александровичу - начальнику отдела строительства - главному строителю администрации города Новороссийска, Краснодарский край

Федорову Владимиру Борисовичу - главному инженеру акционерного общества "Печора", Ненецкий автономный округ

Филимонову Юрию Николаевичу - заведующему сектором строительства, промышленности, связи и энергетики, начальнику инспекции архитектурно-строительного надзора администрации объединенного муниципального образования "Саратовский район" Саратовской области

Филю Виктору Павловичу - директору Первого Ростовского филиала акционерного общества "Кавэлектромонтаж", Ростовская область

Шибаеву Виктору Трофимовичу - начальнику управления капитального строительства администрации города Белово, Кемеровская область

Шиняеву Николаю Федоровичу - заместителю главы администрации Егорьевского района по вопросам строительства, архитектуры, транспорта и связи, Московская область.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Гудасовой Татьяне Николаевне - преподавателю кооперативного техникума, Калининградская область

Парахно Евгении Ивановне - преподавателю Екатеринбургского колледжа транспортного строительства, Свердловская область.


За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Смольяновой Лии Михайловне - заместителю председателя правления Калининградского областного союза потребительских обществ

Строгановой Людмиле Сергеевне - заместителю генерального директора по экономическим вопросам акционерного общества "Мебельное объединение "Москва", город Москва

Шаяхметову Ильясу Лукмановичу - заместителю генерального директора по экономическим вопросам акционерного общества "Сфера ЧМС" акционерного общества "Челябметаллургстрой", Челябинская область.


За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Еремееву Владимиру Григорьевичу - директору Бердского государственного предприятия по эксплуатации коммунальных электрических сетей, Новосибирская область

Тихонову Леониду Леонидовичу - директору муниципального предприятия "Калугатеплосеть".


За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный юрист Российской Федерации"


Полегаеву Сергею Николаевичу - доктору юридических наук, специалисту-эксперту аппарата Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России, город Москва

Тарариной Ларисе Николаевне - главному юрисконсульту - руководителю правового центра Ленинградского областного союза потребительских обществ.


Исполняющий обязанности Президента
Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

9 марта 2000 г

N 473



Указ Президента РФ от 9 марта 2000 г. N 473 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 марта 2000 г. N 11 ст. 473


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.