Указ Президента РФ от 29 сентября 2001 г. N 1159 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования"

Указ Президента РФ от 29 сентября 2001 г. N 1159
"О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования"


За большой вклад в развитие образования, укрепление дружбы и сотрудничества между народами и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Савина Анисима Константиновича - директора профессионального училища N 69 Челябинской области

Слепнева Виктора Алексеевича - директора профессионального лицея метрополитена города Санкт-Петербурга

Тарабыкину Людмилу Васильевну - заведующую отделом образования Шпаковской районной государственной администрации Ставропольского края

Ушлякову Веру Яковлевну - директора профессионального лицея N 26 города Обнинска Калужской области

Чучалину Римму Михайловну - директора специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Находки Приморского края.


Орденом Дружбы


Кашкарову Аллу Ивановну - директора лицея N 40 города Петрозаводска Республики Карелия

Михайлова Владимира Николаевича - старшего преподавателя средней школы N 2 города Королева Московской области

Хейфеца Павла Соломоновича - генерального директора Российского лицея традиционной культуры города Санкт-Петербурга.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени


Смирнову Надежду Анатольевну - начальника управления дошкольного образования администрации города Дубны Московской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бирюкова Владимира Алексеевича - преподавателя-организатора средней школы N 28 города Кирова Кировской области

Вареник Клавдию Ивановну - заведующую детским садом N 1 города Вятские Поляны Кировской области

Васильеву Ирину Васильевну - заведующую детским садом N 56 города Томска

Гинц Галину Владимировну - заместителя начальника управления по образованию и науке администрации города Сочи Краснодарского края

Грачева Льва Александровича - директора Троицкой коррекционной школы-интерната Жуковского района Калужской области

Елисееву Зою Ивановну - директора Товарковской средней школы N 2 Дзержинского района Калужской области

Елисееву Наталью Ильиничну - учительницу средней школы N 7 города Находки Приморского края

Житникову Галину Петровну - начальника отдела образования администрации Кировского района города Ростова-на-Дону

Заболотина Геннадия Анатольевича - директора профессионального лицея N 34 города Тарусы Калужской области

Клюева Федора Николаевича - директора Челябинского института развития профессионального образования

Кочукову Галину Петровну - учительницу центра образования N 7 города Магадана

Кузьмину Алевтину Михайловну - заместителя директора средней школы N 4 города Асино Томской области

Лобову Надежду Степановну - заместителя директора Томского городского дворца творчества юных

Маркину Юлию Гавриловну - педагога дополнительного образования Омского городского дворца творчества детей и юношества

Машанову Раиду Ивановну - методиста профессионального лицея N 26 города Обнинска Калужской области

Михееву Лидию Андреевну - педагога-организатора средней школы N 8 города Североморска Мурманской области

Нелюбину Анну Кузьмовну - заместителя директора средней школы N 38 города Томска

Орлову Людмилу Александровну - преподавателя Ульяновского высшего педагогического училища N 4

Плюснину Лидию Федотовну - директора Верховонданского специального коррекционного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Г.С.Плюснина Даровского района Кировской области

Радько Ольгу Михайловну - преподавателя Владивостокского педагогического колледжа N 1 Приморского края

Стрункову Марию Михайловну - директора гимназии N 1 города Саратова

Сущенкова Георгия Федоровича - педагога дополнительного образования Калужского областного дворца творчества юных

Христолюбову Раису Ильиничну - заведующую центром развития ребенка - детским садом N 20 города Томска

Чернышева Георгия Валентиновича - директора Великорецкого образовательного учебно-воспитательного комплекса "Детский дом - школа" Юрьянского района Кировской области

Шабанову Галину Ивановну - директора средней школы N 1 города Асино Томской области.


Медалью Пушкина


Акимова Геннадия Сергеевича - директора средней школы N 56 имени А.С.Пушкина города Астрахани

Волкову Елизавету Ураловну - учительницу русского языка и литературы Долгодеревенской средней школы Сосновского района Челябинской области

Морозову Людмилу Александровну - заместителя директора средней школы N 6 города Калуги

Нефедову Галину Ивановну - учительницу русского языка и литературы гимназии города Сосновка Вятско-Полянского района Кировской области

Сапелкину Галину Сергеевну - преподавателя детской литературы и выразительного чтения Владивостокского педагогического колледжа N 1 Приморского края

Смирнову Инну Михайловну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 14 имени Ю.А.Гагарина города Щелково Московской области

Филимонову Светлану Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы города Солигалича Костромской области.


За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Народный учитель Российской Федерации"


Чепурову Виктору Николаевичу - педагогу дополнительного образования муниципального лицея города Щелково Московской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Абрамову Петру Даниловичу - мастеру производственного обучения Московского автомобильного колледжа при АМО ЗИЛ

Карасевой Татьяне Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 41 города Москвы

Квасцовой Галине Сергеевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 25 Республики Башкортостан

Курочкиной Надежде Владимировне - старшему мастеру профессионального лицея N 304 города Москвы

Лисиной Тамаре Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 99 Челябинской области

Лутковой Наталье Викторовне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 11 Брянской области

Малаховой Лидии Васильевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 17 Воронежской области

Никоноровой Наталье Викторовне - заместителю директора профессионального лицея N 340 города Москвы

Сашенкову Юрию Анатольевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 2 Брянской области

Слуцкому Эдуарду Борисовичу - заместителю директора Московского автомобильного колледжа

Федорову Николаю Яковлевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 32 Иркутской области.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Авсеевой Эльвире Ивановне - учительнице средней школы N 1205 города Москвы

Бежелевой Нине Николаевне - учительнице гимназии N 2 города Красноярска

Беспаловой Лидии Константиновне - учительнице Дарасунской средней школы N 3 Карымского района Читинской области

Бирюковой Галине Александровне - заместителю директора средней школы N 734 научно-педагогического объединения "Школа самоопределения" города Москвы

Бурлуковой Людмиле Владимировне - учительнице Родионово-Несветайской средней школы Ростовской области

Варламовой Людмиле Владимировне - учительнице средней школы N 48 города Красноярска

Гвоздевой Надежде Алексеевне - учительнице средней школы N 9 города Брянска

Гребеньковой Людмиле Александровне - преподавателю экономико-технологического колледжа города Москвы

Григорьеву Владимиру Тимофеевичу - учителю средней школы N 45 города Москвы

Грузиной Ирине Викторовне - заместителю директора школы-лаборатории N 825 города Москвы

Дашевской Адели Ефимовне - директору химико-биологического лицея города Кирова Кировской области

Дмитриевой Ольге Евгеньевне - учительнице средней школы N 14 города Читы

Домике Вере Федоровне - преподавателю Волгоградского педагогического колледжа N 2

Журбе Татьяне Викторовне - учительнице школы N 1 города Красный Сулин Ростовской области

Зинаковой Нине Борисовне - директору Центра детского и юношеского творчества Фокинского района города Брянска

Зинюку Владимиру Григорьевичу - учителю средней школы города Геленджика Краснодарского края

Зубановой Ксении Андреевне - заместителю директора центра образования N 1 города Красноярска

Иванову Александру Константиновичу - преподавателю театрального художественно-технического колледжа города Москвы

Ивашкину Александру Николаевичу - учителю средней школы N 149 города Москвы

Ильинской Валентине Ивановне - заведующей дошкольным общеобразовательным учреждением - детским садом N 1417 города Москвы

Ирхиной Валентине Александровне - заместителю директора средней школы N 43 города Ростова-на-Дону

Исаевой Ларисе Ивановне - педагогу дополнительного образования центра детского творчества N 3 города Красноярска

Казуровой Любови Александровне - директору профессионального лицея N 4 города Астрахани

Кайгородову Владимиру Алексеевичу - преподавателю профессионального училища N 10 Ханты-Мансийского автономного округа

Калашниковой Надежде Владимировне - директору Линевоозерской средней школы N 20 Хилокского района Читинской области

Кириченко Галине Абрамовне - учительнице гимназии N 1 города Туапсе Краснодарского края

Китаевой Людмиле Лазаревне - директору Кичерской средней школы Северо-Байкальского района Республики Бурятия

Клейменовой Ирине Николаевне - преподавателю педагогического колледжа N 8 города Москвы

Княжевской Фаине Владимировне - преподавателю Пермского авиационного техникума имени А.Д.Швецова

Ковалевой Галине Ивановне - учительнице Константиновской средней школы N 1 Ростовской области

Ковецкой Татьяне Анатольевне - учительнице Брянского городского лицея N 1

Козубенко Инне Васильевне - заместителю директора Северинской средней школы N 3 Тбилисского района Краснодарского края

Колодешниковой Лидии Николаевне - заместителю директора профессионального училища N 149 города Москвы

Комаровой Светлане Павловне - директору средней школы N 11 имени П.М. Камозина города Брянска

Коротеевой Нине Никифоровне - учительнице учебно-воспитательного комплекса N 1631 "Детский сад - школа" города Москвы

Кортуновой Татьяне Александровне - преподавателю медико-экологического техникума поселка Светлый Яр Волгоградской области

Костиной Галине Федоровне - преподавателю Астраханского государственного политехнического колледжа

Кочневой Надежде Леонидовне - директору Могочинской средней школы с профессиональным направлением Читинской области

Крайниковой Нине Емельяновне - заместителю директора учебно-педагогического комплекса "Педагогический колледж - начальная школа - детский сад" N 14 города Москвы

Кривошеевой Татьяне Анатольевне - директору средней школы N 349 города Москвы

Крыгину Алексею Юрьевичу - учителю средней школы N 147 города Москвы

Кучерову Николаю Ивановичу - заместителю директора специальной школы для детей с тяжелым нарушением речи N 26 города Краснодара

Лавровой Татьяне Алексеевне - учительнице учебно-воспитательного комплекса N 1875 города Москвы

Лагутиной Евгении Александровне - заместителю директора средней школы N 3 города Новошахтинска Ростовской области

Лазареву Юрию Васильевичу - заместителю директора профессионального училища N 43 города Лабинска Краснодарского края

Лазутину Владимиру Федоровичу - директору средней школы-интерната Министерства иностранных дел Российской Федерации, город Москва

Лащенко Светлане Дмитриевне - заместителю директора коммерческо-банковского колледжа города Москвы

Леви Инне Аркадьевне - учительнице физико-математического лицея города Кирова Кировской области

Летянскому Леониду Иосифовичу - учителю специальной (коррекционной) школы-интерната N 52 города Москвы

Лысовой Галине Георгиевне - учительнице негосударственного образовательного учреждения школы "Премьер" города Москвы

Любчак Маргарите Александровне - методисту Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Е.А. и М.Е.Черепановых Свердловской области

Мансуровой Людмиле Аркадьевне - главному методисту профессионального лицея N 4 Астраханской области

Масловой Ольге Николаевне - заведующей детским садом N 31 города Кирова Кировской области

Матвеевой Лидии Дмитриевне - директору гимназии N 2 с углубленным изучением иностранных языков города Ростова-на-Дону

Мовчану Руслану Николаевичу - директору учебно-воспитательного комплекса N 1681 города Москвы

Моисеевой Светлане Ивановне - заместителю директора учебно-педагогического комплекса "Педагогический колледж-лицей" N 13 города Москвы

Морозовой Тамаре Алексеевне - директору Краснорогской средней школы имени А.К. Толстого Почепского района Брянской области

Мохову Михаилу Александровичу - директору профессионального банковского лицея N 324 города Москвы

Мясниковой Татьяне Федоровне - учительнице средней школы N 64 города Брянска

Нестеровой Валентине Сергеевне - директору учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - начальная школа" N 1856 города Москвы

Нефедовой Эмилии Михайловне - учительнице общеобразовательного учреждения "Ангарский лицей N 2" города Ангарска Иркутской области

Николаеву Юрию Петровичу - учителю средней школы N 871 города Москвы

Олейниковой Наталье Павловне - заместителю директора учебно-воспитательного комплекса N 102 города Москвы

Перебоевой Ольге Владимировне - учительнице школы N 43 города Борзи Читинской области

Перышкиной Людмиле Николаевне - учительнице учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа" N 1828 города Москвы

Писаревой Нелли Васильевне - директору Урульгинского коррекционного детского дома-школы Карымского района Читинской области

Плахову Игорю Алексеевичу - учителю Добрунской средней школы Брянского района Брянской области

Подосеновой Ирине Павловне - учительнице средней школы N 1119 города Москвы

Поляковой Галине Игнатьевне - заместителю директора средней школы N 36 города Томска

Постоевой Вере Алексеевне - учительнице средней школы N 15 города Красноярска

Прилежаевой Ларисе Георгиевне - учительнице учебно-воспитательного комплекса N 1636 города Москвы

Разгуляевой Валентине Геннадьевне - преподавателю учебно-педагогического комплекса "Педагогический колледж-лицей" N 5 города Москвы

Ремаровой Ольге Львовне - заместителю директора центра образования N 491 города Москвы

Родионову Алексею Андрияновичу - учителю средней школы N 22 города Читы

Рудинскому Виктору Григорьевичу - заместителю директора учебно-педагогического комплекса "Педагогический колледж-лицей" N 4 города Москвы

Русиновой Эльвире Федоровне - директору Нововятской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Кирова Кировской области

Савиновой Татьяне Васильевне - преподавателю Ульяновского электромеханического колледжа

Сафроновой Наталье Робертовне - учительнице средней школы N 52 города Брянска

Сбродову Василию Михайловичу - доценту Института развития регионального образования, подготовки и переподготовки педагогических работников Свердловской области

Селезневу Михаилу Георгиевичу - директору средней школы N 36 Северо-Байкальского района Республики Бурятия

Селиверстову Юрию Ивановичу - учителю средней школы N 323 города Москвы

Сельдюковой Галине Степановне - директору профессионального училища N 42 Ханты-Мансийского автономного округа

Сенькиной Анне Владимировне - преподавателю педагогического колледжа N 9 города Москвы

Сергеевичу Яну Христофоровичу - преподавателю Ульяновского автомеханического техникума

Слюнкину Александру Васильевичу - директору Городецкой средней школы Трубчевского района Брянской области

Слюсаревой Лидии Евгеньевне - директору детского дома N 11 города Москвы

Сосиной Римме Михайловне - учительнице средней школы N 1077 города Москвы

Сотник Наталии Александровне - учительнице гимназии N 8 города Сочи Краснодарского края

Стефановой Людмиле Николаевне - учительнице учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа" N 345 города Москвы

Табалыкиной Надежде Ивановне - заместителю директора Астраханского педагогического колледжа

Тифловой Елене Леонидовне - учительнице Навлинской средней школы N 1 имени М. Горького Брянской области

Тувельман Алле Ефимовне - учительнице средней школы N 102 города Москвы

Удовикину Геннадию Ивановичу - учителю Глубочанской средней (полной) школы N 8 Зимовниковского района Ростовской области

Усенко Наталье Михайловне - заместителю директора средней школы N 43 города Борзи Читинской области

Фролковой Иде Степановне - заместителю директора профессионального училища N 74 Ростовской области

Хованской Любови Антоновне - преподавателю Московского колледжа архитектуры и строительных искусств

Хорт Татьяне Михайловне - учительнице Теменичской средней школы Брянского района Брянской области

Худайбердиной Валентине Павловне - заместителю директора средней школы N 4 города Краснокаменска Читинской области

Хухриковой Галине Ивановне - учительнице средней школы N 56 города Брянска

Цих Галине Афанасьевне - учительнице средней школы N 41 города Красноярска

Ченцовой Розе Михайловне - учителю-дефектологу дошкольного образовательного учреждения N 669 города Москвы

Черкасу Михаилу Кирилловичу - преподавателю Ульяновского электромеханического колледжа

Чернявской Зинаиде Владимировне - заместителю директора профессионального лицея торговли и малого бизнеса N 317 города Москвы

Чубуковой Валентине Борисовне - преподавателю Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа Пермской области

Шаповаловой Галине Ивановне - учительнице средней школы N 1121 города Москвы

Шаповалову Анатолию Андреевичу - заведующему кафедрой Барнаульского государственного педагогического университета Алтайского края

Шустовой Елене Николаевне - учительнице общеобразовательного учреждения "Школа N 7" города Ангарска Иркутской области

Щепановскому Владимиру Николаевичу - заведующему отделом прикладного искусства Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону

Юрченко Валентине Дмитриевне - учительнице средней школы N 1205 города Москвы.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

29 сентября 2001 г.

N 1159


Указ Президента РФ от 29 сентября 2001 г. N 1159 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 октября 2001 г, N 40, ст. 3833


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение