Указ Президента РФ от 15 января 2001 г. N 36 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 15 января 2001 г. N 36
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Трофимову Людмилу Ивановну - директора учреждения культуры "Дворец культуры имени Ленсовета", город Санкт-Петербург.


Орденом Дружбы


Ртвелиашвили Владислава Ираклиевича - инженера цеха связи, радио, кино и телеоборудования Государственного академического Большого театра России, город Москва.


Медалью Ордена "За заслуги перед отечеством" II степени


Веденееву Генриэту Алексеевну - ведущего инженера по охране труда и технике безопасности Государственного академического Большого театра России, город Москва

Кекоша Василия Федоровича - киномеханика кинотеатра "Октябрь" города Южно-Сахалинска Сахалинской области

Ломакину Валентину Ивановну - главного специалиста комитета по культуре и искусству администрации Щелковского района Московской области

Неклюдова Александра Васильевича - главу города Пласта Челябинской области

Таратинскую Любовь Валентиновну - заведующую Медвежье-Озерской сельской библиотекой Щелковского района Московской области.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"Народный артист Российской Федерации"


Богину Владимиру Георгиевичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

Васильеву Юрию Борисовичу - артисту Московского академического театра сатиры

Захаровой Александре Марковне - артистке Московского государственного театра "Ленком"

Донскому Валерию Яковлевичу - кинорежиссеру-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

Певцову Дмитрию Анатольевичу - артисту Московского государственного театра "Ленком"

Суворовой Маргарите Николаевне - солистке творческой мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт".


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Агишеву Одельше Александровичу - кинодраматургу, город Москва

Андросову Николаю Николаевичу - художественному руководителю, главному балетмейстеру, солисту балета Государственного ансамбля танца "Русские сезоны" концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

Гнисюку Николаю Владимировичу - художнику-фотографу, город Москва

Голубкиной Людмиле Владимировне - директору образовательного учреждения "Высшие курсы сценаристов и режиссеров", город Москва

Гончарову Александру Владимировичу - дирижеру, доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова

Маковской Наталье Викторовне - главному балетмейстеру товарищества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"

Меркель Майе Максовне - кинорежиссеру, кинодраматургу, город Москва

Меркурьеву Петру Васильевичу - музыковеду, город Москва

Поволяеву Валерию Дмитриевичу - писателю, город Москва

Ратнер Мирре Григорьевне - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва

Токареву Борису Васильевичу - кинорежиссеру-постановщику, артисту кино, город Москва

Удаленковой Татьяне Александровне - доценту Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, город Санкт-Петербург

Хотиненко Владимиру Ивановичу - кинорежиссеру-постановщику, руководителю мастерской Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Авиловой Галине Анатольевне - артистке Московского театра на Юго-Западе

Батурину Николаю Юрьевичу - артисту концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

Баранову Николаю Сергеевичу - главному дирижеру Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область

Беляеву Александру Аркадьевичу - солисту оперы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

Блохиной Елене Викторовне - артистке Саратовского муниципального драматического театра Академии театральных художеств

Бочковой Светлане Александровне - солистке Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

Бродской Людмиле Федоровне - солистке Хабаровского краевого театра музыкальной комедии

Вашукову Михаилу Юрьевичу - артисту концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

Велеву Владимиру Дмитриевичу - художественному руководителю Камерного русско-болгарского театра, город Москва

Вивчаровскому Богдану Владимировичу - помощнику художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-опера"

Виноградову Сергею Александровичу - артисту Московского "Театра Луны" под руководством Сергея Проханова

Гладковой Людмиле Ильиничне - солистке Арзамасского муниципального театра оперы Нижегородской области

Горнизову Алексею Альбертовичу - режиссеру-постановщику Государственного центрального концертного зала "Россия", город Москва

Гращенко Евгению Владимировичу - артисту балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

Деминой Наталье Александровне - артистке Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

Другову Геннадию Ивановичу - артисту Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением П. Когана

Заварзиной Наталье Александровне - артистке Государственной академической хоровой капеллы имени С.Г.Эйдинова, Челябинская область

Калачеву Павлу Васильевичу - солисту оперы Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки

Киричковой Ольге Александровне - солистке Алтайского государственного театра музыкальной комедии, Алтайский край

Кошванцу Алексею Анатольевичу - артисту Московской государственной академической филармонии

Кутузовой Елене Николаевне - дирижеру, хормейстеру Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

Лобанову Сергею Анатольевичу - артисту Московского театра клоунады под руководством Т.Дуровой

Ляшенко Анатолию Николаевичу - художественному руководителю Московского театра иллюзии

Мирзоеву Залиму Хажмирзовичу - артисту Тверского областного академического театра драмы

Морозову Владимиру Ивановичу - артисту Волгоградского государственного Нового экспериментального театра

Парфенову Виктору Петровичу - солисту Алтайского государственного театра музыкальной комедии, Алтайский край

Петровой Галине Евгеньевне - солистке Московской государственной академической филармонии

Петровой Татьяне Владимировне - артистке Московского детского музыкально-драматического театра под руководством Геннадия Чихачева

Полякову Дмитрию Алексеевичу - артисту Московского драматического театра "Камерная сцена"

Привииой Любови Михайловне - солистке, члену правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

Самсонову Владимиру Викторовичу - солисту Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии

Сысоеву Гелию Борисовичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина, город Санкт-Петербург

Третьякову Евгению Германовичу - художественному руководителю Государственной филармонии Алтая, Алтайский край

Фомичевой Нине Наумовне - лектору-музыковеду, аккомпаниатору-концертмейстеру Краснодарской краевой филармонии

Цыбенову Батору Цыденовичу - диктору студии радиовещания Бурятской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Шалагину Сергею Анатольевичу - солисту Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии

Юрину Александру Валерьевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Ямпольскому Александру Евгеньевичу - солисту Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

Яшукову Николаю Августовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Арзуманову Валерию Николаевичу - художнику, директору филиала Ставропольского художественного училища

Аронину Владимиру Сахновичу - художнику-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

Викулову Федору Васильевичу - скульптору, город Москва Загуменновой Ольге Семеновне - главному художнику акционерного общества "Сысертский фарфор", Свердловская область

Ковалеву Николаю Николаевичу - художнику, Мурманская область Лису Эрнесту Абрамовичу - главному художнику государственного унитарного предприятия "Калининградский янтарный комбинат", Калининградская область

Лопатухиной Елизавете Александровне - главному художнику акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область

Павлову Владимиру Федоровичу - художнику, город Москва Свинцицкому Леониду Викторовичу - художнику-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

Семынину Александру Петровичу - скульптору, город Москва Серову Владимиру Артемовичу - художнику, Приморский край Филиппову Владимиру Николаевичу - художнику-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Адясовой Светлане Валентиновне - художественному руководителю ансамбля "Музыкальный серпантин" Дворца детского творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга

Александровой Лидии Александровне - заместителю директора Астраханской областной детской библиотеки

Алексеевой Ольге Николаевне - заместителю председателя комитета по культуре и искусству администрации Щелковского района Московской области

Андрашитовой Наталии Ивановне - директору Дома культуры Серовской ГРЭС, Свердловская область

Андрееву Михаилу Анатольевичу - директору Калининградского городского дворца творчества детей и юношества

Антиповой Светлане Нагимулловне - преподавателю Новомосковского музыкального училища Тульской области

Арчажниковой Людмиле Григорьевне - профессору Академии эвритмического искусства, город Москва

Бачиной Татьяне Викторовне - начальнику отдела культуры администрации Ангарского муниципального образования Иркутской области

Белокуровой Татьяне Федоровне - директору Белгородского государственного учебно-методического кабинета по образованию

Белякову Александру Степановичу - старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

Боеву Владимиру Григорьевичу - директору Кировского областного училища искусств

Бонифатьевой Галине Трофимовне - директору музея народного образования Тюменской области при Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И.Менделеева

Борщевой Людмиле Николаевне - директору научной библиотеки Уссурийского государственного педагогического института. Приморский край

Браво-Животовской Галине Ивановне - ведущему методисту Государственного архива Нижегородской области

Вантеевой Татьяне Васильевне - преподавателю Ярославского областного музыкального училища имени Л.В.Собинова

Вахромееву Игорю Георгиевичу - директору театрально-концертного комплекса Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

Ветошкиной Тамаре Анатольевне - преподавателю детской школы искусств города Тутаева Ярославской области

Войлокову Николаю Ивановичу - заведующему отделом культуры администрации города Буденновска Ставропольского края

Вологодской Наталии Александровне - директору Центра детского и юношеского творчества Советского района города Новосибирска

Волченкову Юрию Павловичу - главному хранителю Государственного историко-этнографического музея-заповедника "Шушенское", Красноярский край

Губарькову Анатолию Васильевичу - преподавателю Дзержинского музыкального училища Нижегородской области

Данковой Тамаре Александровне - заведующей отделом Белгородской областной научной медицинской библиотеки

Деверилиной Надежде Владимировне - главному специалисту Смоленского областного совета профсоюзов

Елисеевой Людмиле Алексеевне - директору Правобережного Дома творчества юных Невского района города Санкт-Петербурга

Еремину Юрию Алексеевичу - заведующему отделом культуры Красногвардейской районной государственной администрации Ставропольского края

Ефремовой Галине Сергеевне - заведующей отделом Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

Ефремовой Раисе Петровне - главному специалисту управления культуры администрации Камчатской области

Жадановой Людмиле Захаровне - руководителю-педагогу театральной студии школы-лицея N 48 города Краснодара

Захваткину Андрею Николаевичу - преподавателю Кировского областного училища искусств

Капитоновой Валентине Леонидовне - заместителю директора Смоленского областного дворца культуры профсоюзов

Кармееву Атаулле Изятулловичу - писателю, Саратовская область

Карпову Валерию Андреевичу - директору Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Свердловской области

Кленовой Ольге Дмитриевне - методисту Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

Котову Анатолию Федоровичу - директору Михайловской детской школы искусств Рязанской области

Кошарнову Юрию Григорьевичу - учителю хореографии средней школы N 22 города Калининграда

Кравцовой Наталье Владимировне - учителю музыки гимназии N 4 города Новосибирска

Крещенович Людмиле Петровне - директору центральной курортной библиотеки объединения санаторно-курортных учреждений профсоюзов "Кисловодсккурорт" Ставропольского края

Кудриной Екатерине Леонидовне - ректору Кемеровского государственного института искусств и культуры

Курамшиной Людмиле Андреевне - методисту Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

Луневу Вадиму Дмитриевичу - директору акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область

Меет Людмиле Михайловне - художественному руководителю хореографического ансамбля "Калинка" Дома детского творчества Московского района города Санкт-Петербурга

Мелеховой Людмиле Васильевне - директору Дворца культуры машиностроителей города Невьянска Свердловской области

Осипьянц Алле Петровне - преподавателю Дзержинского государственного музыкального училища Нижегородской области

Охотину Игорю Вениаминовичу - преподавателю Ярославского областного музыкального училища имени Л.В.Собинова

Палангу Владимиру Борисовичу - художественному руководителю народного студенческого театра эстрадных миниатюр Ростовского государственного строительного университета, Ростовская область

Позднякову Николаю Николаевичу - руководителю детского духового оркестра Дворца культуры имени И.М.Захарова города Касли Челябинской области

Проскурне Любови Алексеевне - преподавателю Чернянской детской школы искусств Белгородской области

Ранкову Михаилу Романовичу - директору Дома культуры "Прогресс" акционерного общества "ЛОМО", город Санкт-Петербург

Рождественской Инессе Романовне - заведующей научной библиотекой Рязанской государственной радиотехнической академии

Рябцовой Ларисе Михайловне - директору Академического губернаторского симфонического оркестра Ярославской областной филармонии

Савичевой Галине Георгиевне - преподавателю оркестрового класса народных инструментов средней школы N 10 города Челябинска

Седельник Людмиле Александровне - заведующей отделом Тосненского районного дома культуры Ленинградской области

Серовой Татьяне Михайловне - заведующей декоративно-бутафорским цехом Владимирского академического областного драматического театра имени А.В.Луначарского

Словак Алле Иосифовне - балетмейстеру детско-юношеского творческого центра "Васильевский остров" города Санкт-Петербурга

Смирнову Юрию Дмитриевичу - ведущему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

Сорокину Андрею Александровичу - представителю Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации, директору Российского центра науки и культуры в Индии

Спиридонову Ивану Петровичу - президенту акционерной фирмы художественных промыслов "Сардаана", Республика Саха (Якутия)

Стрельникову Александру Ивановичу - члену правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

Теселкиной Аиде Анатольевне - заместителю директора библиотеки Костромского государственного технологического университета

Тогулеву Юрию Ивановичу - художественному руководителю детского образцового ансамбля песни и танца "Родники Прикамья" акционерного общества "Пермская ГРЭС"

Троцкой Людмиле Ильиничне - директору Дома детского и юношеского творчества Каргатского района Новосибирской области

Туеву Борису Александровичу - художественному руководителю Алексеевского сельского дома культуры Борского района Самарской области

Фролковой Ларисе Васильевне - заведующей кафедрой эстетического обучения и воспитания средней школы N 151 города Челябинска

Чевтайкиной Наталии Николаевне - заведующей отделом Государственного Исторического музея, город Москва

Чернышеву Михаилу Ивановичу - директору детской школы искусств города Тутаева Ярославской области

Чипурнову Сергею Александровичу - дирижеру оркестра баянистов имени П.И.Смирнова Дворца культуры молодежи города Санкт-Петербурга

Шмакову Константину Анатольевичу - заместителю директора Дома культуры "Юбилейный" города Александрова Владимирской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

15 января 2001 г.

N 36



Указ Президента РФ от 15 января 2001 г. N 36 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 января 2001 г. N 4 ст. 279


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.