Указ Президента РФ от 24 января 2001 г. N 72 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 24 января 2001 г. N 72
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Арсенова Владимира Александровича - генерального директора акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Логинова Алексея Петровича - заместителя губернатора, председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области

Нерубенко Григория Михайловича - генерального директора акционерного общества "Птицепром", город Москва

Тишкова Георгия Васильевича - генерального директора акционерного общества рыбопромышленных предприятий Северного бассейна (акционерного общества "Севрыба"), Мурманская область.


Орденом Дружбы


Калиненок Нину Петровну - профессора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Склярова Александра Ивановича - главу местного самоуправления Белгородского района Белгородской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бекряшева Юрия Николаевича - руководителя аппарата Мурманской областной Думы

Борищук Любовь Александровну - оператора машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Восход" Тяжинского района Кемеровской области

Бочарова Юрия Алексеевича - водителя автомобиля совхоза "Маяк" Промышленновского района Кемеровской области

Ветютнева Петра Леоновича - тракториста государственного предприятия "Оздоровительно-производственный комплекс "Непецино", Московская область

Гирявенко Александра Тарасовича - председателя колхоза "Родина" Алексеевского района Белгородской области

Говора Евгения Федосовича - главу муниципального образования района имени Лазо Хабаровского края

Горбач Валентину Николаевну - директора акционерного общества "Большевик" Грайворонского района Белгородской области

Дубцову Надежду Яковлевну - животновода государственного предприятия "Оздоровительно-производственный комплекс "Непецино", Московская область

Зеленкина Константина Андреевича - председателя правления колхоза "Мирный" Бугурусланского района Оренбургской области

Ивахнюка Александра Федоровича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Яшкинского района Кемеровской области

Иноценко Александра Александровича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Пачинский" Яшкинского района Кемеровской области

Кильдяшову Антонину Георгиевну - доярку сельскохозяйственного производственного кооператива "Маяк" Горномарийского района Республики Марий Эл

Лазареву Любовь Васильевну - аппаратчика акционерного общества "Курский комбинат хлебопродуктов", Курская область

Легонькову Тамару Федоровну - начальника отдела сельскохозяйственного предприятия совхоза "Сеймчан", Магаданская область

Лукьянова Игоря Анатольевича - водителя автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Рассвет" Горшеченского района Курской области

Маляренко Александра Евгеньевича - председателя правления сельскохозяйственной артели "Прогресс" Бугурусланского района Оренбургской области

Пеллю Веру Петровну - управляющего делами администрации Новоржевского района Псковской области

Полировнову Наталью Николаевну - старшего инженера акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Полятыкина Виктора Николаевича - электрогазосварщика акционерного общества "Козинское" Рыльского района Курской области

Светликова Юрия Николаевича - начальника участка акционерного общества "Гидрострой", Сахалинская область

Сенягина Иолия Борисовича - главу администрации Палехского района Ивановской области

Сергееву Любовь Сергеевну - доцента Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Терехина Александра Михайловича - машиниста бульдозера акционерного общества "Гидрострой", Сахалинская область

Труш Нину Александровну - управляющего делами администрации города Камня-на-Оби Алтайского края

Ушакова Владимира Михайловича - главу администрации муниципального образования "Эжвинский район города Сыктывкара", Республика Коми

Царенко Павла Павловича - заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Швецова Евгения Александровича - председателя колхоза "Красная звезда" Острогожского района Воронежской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Белобородову Владимиру Витальевичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института жиров, город Санкт-Петербург

Гусеву Анатолию Алексеевичу - члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных, Владимирская область

Даугалиевой Эмме Хасановне - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующей лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина, город Москва

Дьячкину Игорю Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий, Краснодарский край

Круглову Юрию Владимировичу - доктору биологических наук, профессору, заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии, город Санкт-Петербург

Кузнецову Владимиру Васильевичу - академику Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов, Ростовская область

Спитаку Василию Варфоломеевичу - доктору технических наук, профессору, директору Российского научно-исследовательского института сахарной промышленности, Курская область

Черняеву Анатолию Алексеевичу - члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса, Саратовская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Горлову Владимиру Кузьмичу - главному агроному управления сельского хозяйства администрации Чебулинского района Кемеровской области

Жаброву Николаю Степановичу - главному агроному Мариинского совхоза-техникума, Кемеровская область

Клевцову Николаю Павловичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Новая жизнь" Касторенского района Курской области

Пыхтиной Галине Дмитриевне - главному агроному производственного сельскохозяйственного кооператива "Вперед" Обоянского района Курской области.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Бацанову Николаю Петровичу - главному ветеринарному врачу управления ветеринарии города Санкт-Петербурга

Долгову Станиславу Ивановичу - главному специалисту отдела государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Артюхиной Ирине Николаевне - главному зоотехнику государственного предприятия "Оздоровительно-производственное объединение "Непецино", Московская область

Жариковой Александре Григорьевне - главному зоотехнику акционерного общества "Заря Мира" Железногорского района Курской области

Софьиной Римме Андреевне - главному зоотехнику акционерного общества "Русь" Обоянского района Курской области

Фомичеву Леониду Васильевичу - главному зоотехнику акционерного общества "Александровский конный завод N 12" Касторенского района Курской области.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Абакумову Владимиру Ивановичу - трактористу-машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива "Рассвет" Беловского района Курской области

Бабасиняну Ашоту Ованесовичу - трактористу колхоза имени Лукашина Мясниковского района Ростовской области

Дмитриенко Александру Юрьевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина Тяжинского района Кемеровской области

Заречному Николаю Устиновичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина Беловского района Курской области

Исаеву Сергею Николаевичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Большевик" Грайворонского района Белгородской области

Кириченко Сергею Вячеславовичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного кооператива артели имени Дзержинского Азовского района Ростовской области

Колотило Ивану Кирилловичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Родина" Горшеченского района Курской области

Красовскому Михаилу Алексеевичу - трактористу-машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива "Новая жизнь" Беловского района Курской области

Кривенцову Виктору Петровичу - трактористу-машинисту колхоза "Сибиряк" Чебулинского района Кемеровской области

Левченко Сергею Александровичу - трактористу-машинисту колхоза имени Калинина Азовского района Ростовской области

Локтионову Александру Сергеевичу - трактористу-машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива имени Куйбышева Курчатовского района Курской области

Наумову Ивану Петровичу - трактористу акционерного общества "Родина" Конышевского района Курской области

Ремпелю Владимиру Андреевичу - трактористу сельхозартели "Красная Звезда" Новохоперского района Воронежской области

Скороходову Василию Алексеевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина Щигровского района Курской области

Солодилову Ивану Парфирьевичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Откормсовхоз "Кшенский" Советского района Курской области

Тупицину Виктору Петровичу - трактористу-машинисту товарищества "Каралдинское" Беловского района Кемеровской области

Хошафяну Асватуру Суреновичу - трактористу колагрохоза имени Мясникова Мясниковского района Ростовской области

Червову Александру Васильевичу - трактористу-машинисту совхоза "Борисовский" Крапивинского района Кемеровской области

Чернобаю Виктору Петровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственной артели "Ленинское знамя" Азовского района Ростовской области

Экизяну Кеворку Суреновичу - трактористу акционерного общества имени Шаумяна Мясниковского района Ростовской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Абалдову Алексею Николаевичу - директору Прикумской опытно-селекционной станции, Ставропольский край

Абузярову Алляму Алексеевичу - слесарю-оператору акционерного общества "Птицефабрика имени А.А.Черникова" Волгодонского района Ростовской области

Бейсову Александру Ивановичу - главному инженеру акционерного общества племенной птицеводческой фабрики "Дон" Азовского района Ростовской области

Бохан Нине Дмитриевне - оператору машинного доения коров колхоза имени Ленина Ижморского района Кемеровской области

Булхову Виктору Матвеевичу - начальнику племенной фермы акционерного общества "Сельскохозяйственный комбинат "Чистогорский", Кемеровская область

Бурлуцкому Александру Петровичу - слесарю-оператору акционерного общества племенной птицеводческой фабрики "Дон" Азовского района Ростовской области

Вагнеру Виктору Александровичу - директору государственного предприятия племенного завода "Юргинский", Кемеровская область

Валивахиной Марии Павловне - оператору машинного доения коров производственного сельскохозяйственного кооператива "Новая жизнь" Беловского района Курской области

Вертикову Анатолию Николаевичу - директору государственного сельскохозяйственного предприятия свиноводческого совхоза "Юбилейный" Промышленновского района Кемеровской области

Вершининой Любови Владусовне - оператору машинного доения коров акционерного общества "Сельскохозяйственный комбинат "Чистогорский", Кемеровская область

Видяпиной Наталье Николаевне - птичнице-оператору акционерного общества племенной птицеводческой фабрики "Дон" Азовского района Ростовской области

Гаврилову Николаю Абрамовичу - директору совхоза "Борисовский" Крапивинского района Кемеровской области

Гамалию Алексею Васильевичу - председателю акционерного общества "Колос" Белгородского района Белгородской области

Гордиенко Сергею Васильевичу - звеньевому акционерного общества "Нива" Веселовского района Ростовской области

Евтеевой Ольге Ивановне - оператору производственного сельскохозяйственного кооператива "Победа" Беловского района Курской области

Ермакову Николаю Леонидовичу - председателю колхоза "Октябрьский" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области

Жаворонкову Виктору Сергеевичу - рабочему акционерного общества "Должанское" Вейделевского района Белгородской области

Журовой Любови Филипповне - оператору машинного доения коров совхоза "Троицкий" Ижморского района Кемеровской области

Заболотнему Валерию Алексеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "1 Мая" Ровеньского района Белгородской области

Кабановой Пелагее Ивановне - оператору машинного доения коров общества агрофирмы "Горняк" Железногорского района Курской области

Кишкинову Июлию Ивановичу - директору опытно-производственного хозяйства "Григорьевское", Ярославская область

Ковардакову Сергею Николаевичу - директору акционерного общества "Мысковская птицефабрика" Новокузнецкого района Кемеровской области

Кодзоеву Мурату Макшариповичу - генеральному директору федерального государственного предприятия "Россортсемовощ", город Москва

Копылову Михаилу Петровичу - начальнику участка товарищества агрофирмы "Русь" Рыльского района Курской области

Корневу Виктору Романовичу - председателю акционерного общества "Восход", Белгородская область

Кретинину Василию Николаевичу - звеньевому акционерного общества "Нива" Веселовского района Ростовской области

Литвиновой Антониде Тихоновне - доярке сельхозартели "Ярковская" Новохоперского района Воронежской области

Лукьянову Михаилу Афанасьевичу - заведующему фермой производственного сельскохозяйственного кооператива "Песчанская" Беловского района Курской области

Мельниковой Галине Михайловне - оператору акционерного общества "Сельскохозяйственный комбинат "Чистогорский", Кемеровская область

Мищенко Николаю Григорьевичу - оператору производственного сельскохозяйственного кооператива "Долгие Буды" Беловского района Курской области

Мурыгиной Аграфене Николаевне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного кооператива "Пачинский" Яшкинского района Кемеровской области

Нецелю Константину Рудольфовичу - директору акционерного общества "Цветнополье" Азовского немецкого национального района Омской области

Пахаленко Вере Васильевне - оператору акционерного общества "Батайское" Азовского района Ростовской области

Плотниковой Людмиле Анатольевне - оператору акционерного общества "Сельскохозяйственный комбинат "Чистогорский", Кемеровская область

Поддубному Анатолию Ивановичу - директору совхоза "Искитимский" Юргинского района Кемеровской области

Поликову Сергею Николаевичу - директору акционерного общества "Береговой" Кемеровского района Кемеровской области

Попову Виктору Сергеевичу - председателю совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Гайского района Оренбургской области

Поркшеяну Аршаку Маркаровичу - председателю производственного сельскохозяйственного кооператива "Александровский" Мясниковского района Ростовской области

Разворотневу Евгению Павловичу - директору совхоза "Аннинский" Аннинского района Воронежской области

Рудневой Вере Никифоровне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Восход" Горшеченского района Курской области

Рыбалко Георгию Дмитриевичу - председателю ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курманаевского района Оренбургской области

Савицкому Владимиру Ивановичу - председателю сельскохозяйственной артели "Родная Долина" Москаленского района Омской области

Свеженцеву Николаю Гавриловичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Откормсовхоз "Кшенский" Советского района Курской области

Степаненко Павлу Александровичу - директору птицефабрики "Инская" Беловского района Кемеровской области

Струкову Ивану Федоровичу - управляющему отделением сельскохозяйственного производственного кооператива "Прогресс" Беловского района Курской области

Томилову Юрию Григорьевичу - директору муниципального предприятия "Лебяжье" Юргинского района Кемеровской области

Ульченко Надежде Владимировне - оператору акционерного общества "Сельскохозяйственный комбинат "Чистогорский", Кемеровская область

Фроловой Варваре Ивановне - оператору машинного доения коров производственного сельскохозяйственного кооператива "Бобрава" Беловского района Курской области.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Бириной Татьяне Игоревне - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Бриневу Виктору Филипповичу - бригадиру акционерного общества "Теткинский сахарный завод" Глушковского района Курской области

Васеневой Августе Николаевне - варщику акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Васильевой Галине Ивановне - начальнику производства акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Гапусиной Нине Алексеевне - аппаратчику-варщику акционерного общества "Коллективист" Большесолдатского района Курской области

Голдобиной Валентине Михайловне - главному специалисту акционерного общества государственной акционерной корпорации "Курскхлебопродукт", Курская область

Грязновой Валентине Ильиничне - тестоводу акционерного общества "Рыльский хлебозавод". Курская область

Ишмаковой Людмиле Владимировне - укладчику-упаковщику акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Князевой Валентине Васильевне - машинисту акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Кузнецовой Елизавете Васильевне - укладчику-упаковщику акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Кулинцову Виктору Анатольевичу - инженеру акционерного общества фирмы "Молоко" Россошанского района Воронежской области

Лукьянову Леониду Ивановичу - грузчику-силоснику акционерного общества "Курский комбинат хлебопродуктов". Курская область

Мананкову Николаю Ивановичу - рабочему акционерного общества "Кшенский сахарный завод", Курская область

Маслову Александру Николаевичу - начальнику производства акционерного общества "Хлебозавод N 1", город Воронеж

Пинаеву Вячеславу Алексеевичу - инженеру-энергетику акционерного общества "Макаровский спиртзавод" Курчатовского района Курской области

Пироговой Александре Федоровне - аппаратчику акционерного общества "Курский комбинат хлебопродуктов", Курская область

Скорятиной Галине Ивановне - пекарю-мастеру акционерного общества "Курский хлебокомбинат", Курская область

Фироновой Нине Михайловне - варщику акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Фролову Евгению Петровичу - слесарю акционерного общества "Касторенское хлебоприемное предприятие", Курская область

Яцковой Людмиле Сергеевне - заведующей складом акционерного общества "Курский холодильник", Курская область.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"


Мусатову Юрию Ивановичу - председателю сельскохозяйственной ассоциации "Псковрыбхоз", Псковская область

Ярыгину Евгению Александровичу - председателю правления ассоциации "Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области".

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Ванину Виктору Михайловичу - начальнику отдела капитального строительства управления сельского хозяйства города Борисоглебска - района Воронежской области

Квасову Ивану Васильевичу - начальнику Семилукского муниципального отдела капитального строительства Воронежской области.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Айрих Ольге Давыдовне - главному бухгалтеру управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Яшкинского района Кемеровской области

Антоновой Марии Карловне - главному бухгалтеру колхоза "Правда" Беловского района Кемеровской области

Гуре Валентине Васильевне - экономисту акционерного общества фирмы "Молоко" Россошанского района Воронежской области

Лебедевой Людмиле Александровне - главному экономисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Откормсовхоз "Кшенский" Советского района Курской области

Прейс Валентине Петровне - главному бухгалтеру акционерного общества "Кондитерская фабрика имени К.Самойловой" ("Красный Октябрь"), город Санкт-Петербург

Старцевой Галине Даниловне - начальнику отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

24 января 2001 г.

N 72



Указ Президента РФ от 24 января 2001 г. N 72 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 29 января 2001 г., N 5, ст. 384


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение