Указ Президента РФ от 2 февраля 2001 г. N 116 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 2 февраля 2001 г. N 116
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Айдаева Геннадия Архиповича - главу муниципального образования - мэра города Улан-Удэ, Республика Бурятия

Балыкина Анатолия Николаевича - руководителя департамента Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Молоканова Геннадия Сергеевича - генерального директора строительно-промышленного акционерного общества "Химстрой", Томская область

Юдинцева Бориса Михайловича - заместителя генерального директора акционерного общества "Трест Коксохиммонтаж", город Москва.


Орденом Дружбы


Лапшина Юрия Петровича - ректора Московского городского института управления мэрии Москвы

Михайлова Владимира Николаевича - председателя центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия)

Плеханова Алексея Николаевича - первого заместителя губернатора Вологодской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Аккуратова Александра Владимировича - авиационного техника государственного Сахалинского авиационного предприятия "Икар"

Александрову Надежду Анатольевну - председателя профсоюзного комитета акционерного общества "Клинский сельский проектно-строительный комбинат", Московская область

Баринову Нину Васильевну - машиниста башенного крана акционерного общества "Мособлстроймеханизация", Московская область

Богачева Валентина Константиновича - каменщика строительного управления "Промжилстрой" акционерного общества "Тагилстрой", Свердловская область

Виноградова Эдуарда Германовича - начальника управления акционерного общества "Мособлстроймеханизация", Московская область

Висковатых Нину Анатольевну - кондитера потребительского общества "Рыльское", Курская область

Волкова Ивана Николаевича - машиниста копровой установки общества "Промышленно-строительная компания "Спецтрубопроводстрой", Курская область

Волосатова Николая Михайловича - производителя работ акционерного общества "Специализированное строительное управление отделочных работ", Московская область

Воронова Алексея Евгеньевича - ведущего инженера-конструктора отдела акционерного общества "Холдинговая компания "Электрозавод", город Москва

Гончарова Вадима Геннадьевича - авиационного техника государственного Сахалинского авиационного предприятия "Икар"

Гридасову Нину Викторовну - продавца потребительского общества "Железногорское", Курская область

Грошева Валентина Александровича - заместителя начальника отдела администрации Ивановской области

Должикова Александра Анатольевича - водителя автомобиля автотранспортного предприятия администрации Кемеровской области

Ельмекееву Лидию Александровну - штукатура-маляра общественной организации инвалидов "ВИКО", Республика Марий Эл

Ермолова Андрея Владимировича - оператора плазменной резки акционерного общества "Холдинговая компания "Электрозавод", город Москва

Ефимову Любовь Владимировну- заведующую отделом главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

Зыкову Аллу Владиславовну - инженера акционерного общества "Трест Коксохиммонтаж", город Москва

Каткова Виктора Филипповича - руководителя по кадрам общества "Стройтрест-27", Московская область

Каштальянова Николая Анатольевича - оператора акционерного общества "Гатчинский ДСК", Ленинградская область

Лаврова Анатолия Николаевича - директора акционерного общества "Комбинат строительных материалов N 10 "КСМ-10" общества "Ростстром", Ростовская область

Лебедеву Евгению Алексеевну - начальника отдела акционерного общества "Трест Коксохиммонтаж", город Москва

Лещева Олега Владимировича - авиационного техника государственного Сахалинского авиационного предприятия "Икар"

Локутова Геннадия Васильевича - главу Богучанского района Красноярского края

Лысенко Александра Викторовича - второго пилота вертолетов государственного Сахалинского авиационного предприятия "Икар"

Марухача Александра Павловича - председателя совета потребительского общества "Солнцевское", Курская область

Ольхова Владимира Михайловича - заместителя председателя совета потребительского общества "Новоузенское", Саратовская область

Пикалева Александра Петровича - заместителя начальника управления - начальника отдела управления Администрации Президента Российской Федерации

Пикульского Виктора Брониславовича - инженера акционерного общества "Беломорско-Онежское пароходство", Республика Карелия

Подкауру Александра Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Холдинговая компания "Мебельный комбинат", Псковская область

Рубана Виктора Александровича - заместителя мэра города Надым и Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Селезневу Валентину Александровну - продавца магазина потребительского общества "Виктория", Курская область

Семилетова Валерия Владимировича - главного инженера общества "Домос". Ростовская область

Серикова Андрея Викторовича - плотника-бетонщика акционерного общества "Курскстройдеталь"

Сучкова Николая Васильевича - главного инженера акционерного общества "Ростовавтомост", Ростовская область

Шаболкину Лидию Алексеевну - председателя Тольяттинского городского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, Самарская область

Шаврина Константина Семеновича - президента Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутская область

Ярославского Виктора Николаевича - бортмеханика вертолета государственного Сахалинского авиационного предприятия "Икар".


За самоотверженность, проявленную при спасении жизни людей, наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Голованя Виктора Григорьевича - шефа-пилота вертолетов летного отряда Корякского авиационного государственного предприятия

Дядечкина Алексея Васильевича - заместителя командира летного отряда Корякского авиационного государственного предприятия

Кривоносова Дмитрия Валентиновича - второго пилота вертолета Корякского авиационного государственного предприятия

Кутепова Владимира Михайловича - ведущего бортового механика летного отряда Корякского авиационного государственного предприятия

Людвига Алексея Ивановича - спасателя службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов государственного предприятия "Аэропорт Иркутск"

Муклинова Хасана Александровича - пожарного спасателя службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов государственного предприятия "Аэропорт Иркутск"

Соболева Михаила Егоровича - бортового механика вертолета Корякского авиационного государственного предприятия.


За содействие органам внутренних дел при задержании опасного преступника наградить


Медалью "За отличие в охране общественного порядка"


Степина Степана Степановича - егеря Мценского госзаказника, Орловская область.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить


Знаком отличия "За безупречную службу" XXV лет


Устинова Виктора Васильевича - дипломатического курьера департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Ашину Геннадию Константиновичу - доктору философских наук, профессору Московского государственного института международных отношений (университета)

Бокову Хажбикару Хакяшевичу - доктору философских наук, председателю правления межведомственного научно-учебного центра комплексных проблем национальной политики; главному редактору журнала "Жизнь национальностей", город Москва

Дажину Валерию Георгиевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Вологодского государственного технического университета.


За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный архитектор Российской Федерации"


Бессонову Владимиру Ивановичу - заместителю начальника главного управления строительства и архитектуры администрации Псковской области, главному архитектору области

Осинцеву Леониду Георгиевичу - главному архитектору города - начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации города Железноводска Ставропольского края.


За заслуги в области бытового обслуживания населения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации"


Винокуровой Надежде Николаевне - заведующей отделом бытового обслуживания населения администрации города Владимира

Гутик Валентине Александровне - закройщику швейного ателье акционерного общества "Дом быта" города Хабаровска

Прохорову Владимиру Тимофеевичу - декану факультета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, Ростовская область.


За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"


Гуськовой Любови Павловне - директору государственного образовательного учреждения "Московский областной учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства"

Денисову Василию Тимофеевичу - старшему диспетчеру акционерного общества "Тепловая энергетическая социальная система", Ярославская область.


За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"


Звонаревой Валентине Ивановне - заведующей производством столовой N 13 муниципального предприятия "Общепит" Щелковского района Московской области

Мичеву Ивану Федоровичу - заместителю директора образовательного учреждения "Самарский кооперативный техникум"

Панову Александру Ивановичу - директору комбината питания Российской академии наук, город Москва

Товпышко Нине Семеновне - председателю Алтайского краевого комитета профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Алексееву Анатолию Егоровичу - водителю автомобиля государственного пассажирского автотранспортного предприятия города Киселевска Кемеровской области

Андрееву Юрию Михайловичу - водителю автомобиля акционерного общества "Экспрессавто", Новгородская область

Кияшко Анатолию Захаровичу - водителю троллейбуса Тюменского муниципального троллейбусного предприятия

Савалову Сергею Ивановичу - начальнику службы пути муниципального предприятия "Трамвайно-троллейбусное управление" города Томска

Семенову Михаилу Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Ставропольагротранс".


За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Барвету Николаю Григорьевичу - производителю работ акционерного общества "Домостроитель", Московская область

Белкину Вячеславу Ивановичу - бригадиру монтажников акционерного общества "Коксохиммонтаж-Алтай", Алтайский край

Ванину Вячеславу Николаевичу - руководителю проектной группы акционерного общества "Трест Коксохиммонтаж", город Москва

Вторушину Борису Ивановичу - начальнику участка акционерного общества "Прокатмонтаж", Челябинская область

Гольдис Дарье Николаевне - директору общества "Строительное проектно-конструкгорское бюро", Московская область

Долгову Валерию Михайловичу - начальнику отдела организации эксплуатации зданий и жилищного обеспечения Управления организационно-технического обеспечения Аппарата Правительства Российской Федерации

Жигулину Владимиру Максимовичу - мастеру цеха акционерного общества "Подольский опытный цементный завод "Цемдекор", Московская область

Замятину Николаю Петровичу - начальнику отдела капитального строительства управления автомобильными дорогами Архангельской области

Калинкевичу Дмитрию Анатольевичу - вице-президенту акционерного общества "Корпорация "Гидроспецстрой", город Москва

Кацуре Алле Тимофеевне - генеральному директору акционерного общества "Промстройпроект", город Москва

Кесельману Григорию Юльевичу - старшему производителю работ строительного управления акционерного общества "Донаэродорстрой", Ростовская область

Коциняну Сержику Саркисовичу - директору общества "Строитель" Арсеньевского района Тульской области

Кочкову Георгию Ивановичу - первому заместителю руководителя государственного предприятия развития Московского региона, город Москва

Курилову Николаю Евлампиевичу - первому заместителю начальника управления автомобильными дорогами Архангельской области

Лебедеву Валерию Владимировичу - монтажнику связи - спайщику строительно-монтажного управления N 12 акционерного общества по строительству и монтажу средств связи "Мостелефонстрой", город Москва

Макееву Евгению Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Воскресенский домостроительный комбинат", Московская область

Максимовой Нине Витальевне - бригадиру комплексной бригады общества "Производственно-строительная фирма "Сотекс", Костромская область

Мельниченко Виктору Яковлевичу - машинисту автомобильного крана акционерного общества "Сатурн", Брянская область

Найденову Олегу Петровичу - главе муниципального образования - мэру города Мурманска

Непрынцеву Владимиру Митрофановичу - генеральному директору акционерного общества "Курскгазстрой"

Петренко Евгению Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Энергостроймонтаж", город Санкт-Петербург

Ранкову Валентину Константиновичу - заместителю директора общества "Монтажное предприятие N 41", Московская область

Соловьеву Михаилу Артемовичу - бригадиру каменщиков акционерного общества "Климовская ПМК N 1", Брянская область

Сосновских Александру Федоровичу - бригадиру слесарей-монтажников акционерного общества "Центротехмонтаж", город Москва

Суязову Вячеславу Алексеевичу - главному инженеру государственного учреждения "Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области"

Тилининой Ларисе Владимировне - директору по комплектации объектов строительства материалами и оборудованием акционерного общества "Трест Коксохиммонтаж", город Москва

Толстовой Вере Павловне - облицовщику-плиточнику строительного управления "Прокатстрой" акционерного общества "Тагилстрой", Свердловская область

Тухбатуллину Хатмулле Халимулловичу - старшему производителю работ строительного управления государственного предприятия транспортного строительства "Баштрансстрой", Республика Башкортостан

Чайкину Александру Александровичу - управляющему государственным предприятием "Трест инженерно-строительных изысканий "Мособлгеотрест". Московская область

Черному Николаю Павловичу - плотнику трест-площадки "Промстрой" акционерного общества "Волгоградгидрострой"

Щитовой Галине Николаевне - маляру строительного управления акционерного общества "Гатчинский ДСК", Ленинградская область

Шкуропат Валентине Петровне - консультанту отдела государственной вневедомственной экспертизы лицензионно-экспертного управления Московской области

Щекотихину Александру Ивановичу - машинисту экскаватора общества "Специализированное управление N 3" акционерного общества "Орелстрой".


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Муравиной Валентине Александровне - заместителю директора по учебной работе государственного образовательного учреждения "Подольский колледж", Московская область

Паршенку Вячеславу Александровичу - директору Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа, Саратовская область.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Вершининой Клавдии Игнатьевне - заместителю генерального директора по экономическим вопросам акционерного общества "Ростовгазстрой", Ростовская область.

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный юрист Российской Федерации"


Саренко Анатолию Пантелеевичу - председателю избирательной комиссии Мурманской области

Устиновой Лидии Ивановне - председателю избирательной комиссии Новосибирской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

2 февраля 2001 г.

N 116



Указ Президента РФ от 2 февраля 2001 г. N 116 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 5 февраля 2001 г., N 6, ст. 563


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.