За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Алемасова Вячеслава Евгеньевича - директора отдела энергетики Казанского научного центра Российской академии наук, Республика Татарстан.
Орденом Почета
Зефирова Николая Серафимовича - директора Института физиологически активных веществ Российской академии наук, Московская область
Кусакина Олега Григорьевича - заведующего лабораторией Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край
Рогова Геннадия Маркеловича - ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета
Селезневу Ларису Павловну - родителя-воспитателя семейного детского дома Пензенского района Пензенской области
Трифонова Игоря Ивановича - ректора Ковровской государственной технологической академии, Владимирская область.
Орденом Дружбы
Белоконя Александра Владимировича - ректора Ростовского государственного университета
Вояковскую Наталью Николаевну - старшего преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета
Гаврилова Владимира Андреевича - заместителя начальника отдела Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Гуджояна Олега Петросовича - проректора Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета)
Кирабаева Нура Сериковича - декана факультета Российского университета дружбы народов, город Москва
Козловскую Эмму Павловну - заместителя директора Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край.
Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
Агафонову Ольгу Владимировну - главу администрации поселка Сибирский Алтайского края
Аграновского Александра Владимировича - заведующего отделом Ростовского государственного университета
Алексееву Людмилу Семеновну - учительницу лицея N 23 города Калининграда
Алексенцева Виталия Михайловича - заведующего кафедрой Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край
Анищенко Евдокию Николаевну - председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района города Брянска
Берберова Сергея Авдеевича - доцента Донского государственного технического университета, Ростовская область
Богданова Вадима Серафимовича - педагога дополнительного образования Дворца творчества юных имени В.П.Чкалова города Нижний Новгород
Будагова Владимира Григорьевича - преподавателя Пашковского сельскохозяйственного колледжа, Краснодарский край
Гельман Людмилу Васильевну - заместителя директора Нижегородского педагогического колледжа
Гербова Георгия Лазаревича - учителя Романовской средней школы Зеленоградского района Калининградской области
Груздеву Галину Иосифовну - учительницу Камень-Рыболовской средней школы N 3 Ханкайского района Приморского края
Гурского Ивана Николаевича - заведующего отделением Пашковского сельскохозяйственного колледжа, Краснодарский край
Жаринову Александру Федоровну - заместителя директора Нижегородской городской педагогической гимназии
Квасневскую Валентину Ивановну - главного специалиста управления делами администрации Новгородской области
Коробову Наталию Михайловну - начальника отдела Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Кулькову Валентину Зиновьевну - начальника сектора департамента образования и науки администрации Нижегородской области
Михайлова Константина Ивановича - учебного мастера Донского государственного технического университета, Ростовская область
Осипову Зинаиду Михайловну - директора Красногорской средней школы N 43 Володарского района Нижегородской области
Рюмина Василия Петровича - председателя совета ветеранов 9 специальной артиллерийской школы - Ленинградского артиллерийского подготовительного училища, город Санкт-Петербург
Смирнова Вениамина Ивановича - начальника отдела управления Министерства образования Российской Федерации
Угрюмову Татьяну Васильевну - заместителя директора Нижегородского техникума бытового обслуживания
Ульянкину Татьяну Ивановну - многодетную мать, контролера отдела акционерного общества "Сартекс", город Саранск Республики Мордовия
Цхадая Николая Денисовича - ректора Ухтинского государственного технического университета, Республика Коми
Черненко Таисию Васильевну - заведующую отделением Пашковского сельскохозяйственного колледжа, Краснодарский край
Чинарину Антонину Дмитриевну - помощника директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук
Шестакова Геннадия Константиновича - начальника управления Министерства образования Российской Федерации.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
Знаком отличия "За безупречную службу" XX лет
Рябову Марию Ивановну - главу администрации поселка Новая Хатангского района Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.
За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Народный учитель Российской Федерации"
Назарову Юрию Александровичу - директору Волгоградского технического колледжа.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"
Горшкову Льву Капитоновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технического университета)
Ильинскому Александру Алексеевичу - доктору экономических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технического университета)
Ипатову Виктору Семеновичу - доктору биологических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета
Карапетяну Людвигу Мнацакановичу - доктору юридических наук, профессору, советнику Конституционного Суда Российской Федерации
Месенжнику Якову Захаровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией акционерного общества "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт кабельной промышленности", город Москва
Парантаеву Герману Викторовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики
Прокопенко Виктору Трофимовичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)
Солдатову Александру Павловичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Схаляхо Абубачиру Адышесовичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему отделом Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований
Фрадкину Эвальду Евсеевичу - доктору физико-математических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета
Шеуджен Эмилии Аюбовне - доктору исторических наук, профессору, декану факультета Адыгейского государственного университета
Юркевичу Александру Морисовичу - доктору химических наук, профессору Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"
Авдееву Федору Степановичу - ректору Орловского государственного университета
Арефьеву Игорю Борисовичу - декану факультета Северо-Западного заочного политехнического института, город Санкт-Петербург
Балобею Феликсу Павловичу - старшему преподавателю Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)
Бартоломею Петру Ивановичу - заведующему кафедрой Уральского государственного технического университета, Свердловская область
Бургонскому Анатолию Семеновичу - доценту института комплексного военного образования Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)
Григорьеву Валерию Владимировичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)
Денисову Роберту Петровичу - профессору Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область
Ерохину Юрию Филипповичу - профессору Ивановской государственной текстильной академии
Карпову Анатолию Викторовичу - заведующему кафедрой Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова
Ланкину Сергею Викторовичу - заведующему кафедрой Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область
Лапину Ивану Александровичу - профессору Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)
Личману Борису Васильевичу - заведующему кафедрой Уральского государственного технического университета, Свердловская область
Лотаревой Рэне Михайловне - профессору Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Свердловская область
Пермякову Владиславу Борисовичу - профессору Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Омская область
Приваловой Татьяне Алексеевне - проректору Северо-Западного заочного политехнического института, город Санкт-Петербург
Самофалу Александру Власовичу - проректору Череповецкого государственного университета, Вологодская область
Соколу Виктору Васильевичу - заместителю проректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Сущевой Марине Вениаминовне - ректору Камчатского государственного педагогического института
Тропину Юрию Дмитриевичу - профессору Сибирской аэрокосмической академии имени академика М.Ф.Решетнева, Красноярский край
Филатову Виктору Васильевичу - первому проректору Сибирской аэрокосмической академии имени академика М.Ф.Решетнева, Красноярский край
Язенину Александру Васильевичу - профессору Тверского государственного университета.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный учитель Российской Федерации"
Боровиковой Ларисе Валентиновне - преподавателю Ленинградского областного заочного педагогического училища
Воронцовой Елене Андреевне - преподавателю Городецкого педагогического колледжа Нижегородской области
Загорной Валентине Васильевне - заместителю директора Нижегородского педагогического колледжа
Козулиной Тамаре Георгиевне - преподавателю Якутского финансово-экономического колледжа
Мартазовой Елене Петровне - заместителю директора Саратовского сельскохозяйственного техникума
Пахотиной Алине Петровне - заместителю директора Омского финансово-экономического колледжа
Тышлеку Александру Ивановичу - директору Азовского политехнического колледжа Донского государственного технического университета, Ростовская область
Ширяевой Татьяне Николаевне - заместителю директора Благовещенского финансово-экономического колледжа, Амурская область.
Президент Российской Федерации |
В.Путин |
Москва, Кремль
22 марта 2001 г.
N 326
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Президента РФ от 22 марта 2001 г. N 326 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"
Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 марта 2001 г., N 13, ст. 1231