Распоряжение Президента РФ от 4 апреля 2001 г. N 182-рп "О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"

Распоряжение Президента РФ от 4 апреля 2001 г. N 182-рп
"О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"


1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного Минкультуры России в 2000 году:

Аброскиной Ирине Ивановне, главному специалисту Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), на подготовку к изданию писем И.С. Шмелева и О.А. Бредиус-Субботиной;

Агаеву Таймыру Джалиловичу, директору Дагестанской республиканской библиотеки (г. Махачкала), на проведение научно-практической конференции "Мир на Северном Кавказе через взаимодействие культур и сотрудничество библиотек";

Агафонникову Владиславу Германовичу, декану Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, на проведение XV фестиваля "Композиторы России - детям" в г. Костроме;

Артамоновой Светлане Николаевне, заведующей отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва), на мероприятия по сохранению фотографий конца XIX - начала XX в. из собрания Российской государственной библиотеки;

Барашковой Валентине Ивановне, директору централизованной библиотечной системы Большесельского муниципального округа Ярославской области, на осуществление проекта "Возрождение традиций просветительства на примере изучения жизни и творчества выдающихся земляков";

Бедняковой Нине Николаевне, заместителю директора Саратовского областного музея краеведения, на создание стационарной выставки "XX век. Провинциальная хроника";

Безотосному Виктору Михайловичу, заведующему отделом Государственного Исторического музея (г. Москва), на издание книги "Казачество глазами иностранных художников: Отечественная война 1812 года. Казаки в Париже в 1814 году";

Белову Геннадию Григорьевичу, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на подготовку к изданию собрания сочинений композитора В.А. Гаврилина;

Белоненко Александру Сергеевичу, проректору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на осуществление проекта "Реставрация и перевод на современные звуковые носители наследия композитора Г.В. Свиридова";

Белонович Галине Ивановне, директору Дома-музея П.И. Чайковского в г. Клину, на подготовку и проведение музыкального фестиваля "Мир П.И. Чайковского и XXI век";

Березину Валерию Владимировичу, профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, на исследование темы "Музыка для духовых инструментов из собрания князя Н.Б. Юсупова";

Боднарук Татьяне Михайловне, заместителю директора государственного унитарного предприятия "Издательство "Искусство" (г. Москва), на издание книги "Памятники архитектуры Москвы. Территория между Садовым кольцом и границами города XVIII века";

Борисовой Елене Андреевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на подготовку к изданию иллюстрированного каталога "Архитектура России в графических материалах немецких музейных фондов";

Бородиной Тамаре Николаевне, начальнику департамента культуры и искусства администрации Чукотского автономного округа (г. Анадырь), на проведение литературного фестиваля "Дни литературы народов Севера";

Боярскому Петру Владимировичу, заместителю директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия (г. Москва), на актуализацию и издание карты "Остров Вайгач. Природное и культурное наследие (Хэбидя Я - священный остров ненецкого народа)";

Брагину Вячеславу Ивановичу, директору Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (г. Москва), на создание экспозиции боевой техники и инженерных сооружений периода Великой Отечественной войны;

Бродовой Ирине Анатольевне, заведующей кафедрой Ярославского государственного театрального института, на осуществление историко-просветительской программы "Восстановление традиций культурной жизни г. Ярославля конца XIX - начала XX в.";

Бузовкину Александру Алексеевичу, секретарю Союза композиторов России (г. Москва), на проведение V фестиваля "Панорама музыки России", посвященного 40-летию Союза композиторов России;

Буйвид Виктории Викторовне, директору творческого фотообъединения "Санкт-Петербургское общество "А - Я", на подготовку и проведение выставки молодых фотографов "Миллениум. Взгляд молодых";

Ведешову Андрею Алексеевичу, заведующему отделом музея-усадьбы "Мураново" Ф.И. Тютчева (г. Дзержинский Московской области), на юбилейное издание книги К.Н. Боратынской "Мои воспоминания";

Власовой Ольге Михайловне, заведующей отделом Пермской государственной художественной галереи, на издание каталога-альбома "Деревянная скульптура из коллекции Пермской государственной художественной галереи";

Гаврилину Александру Васильевичу, профессору Института усовершенствования учителей Владимирской области, на организацию деятельности детского центра по изучению, сохранению и возрождению усадьбы B.C. Храповицкого;

Гаевскому Вадиму Моисеевичу, заведующему кафедрой Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва), на издание книги "Дом Петипа. Два века петербургского балета";

Герчуку Юрию Яковлевичу, искусствоведу (г. Москва), на издание книги "В.И. Баженов. Письма. Пояснения к проектам, биографические документы, свидетельства современников";

Гецелеву Борису Семеновичу, заведующему кафедрой Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, на осуществление программы "Композиторские поколения на пороге XXI века";

Гончаровой Надежде Николаевне, старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея (г. Москва), на издание альбома-монографии "Дворянский портрет в русской графике первой половины XIX века";

Динесман Татьяне Георгиевне, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького (г. Москва), на издание книги "Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева". Книга II. Раздел I (1845 - 1854);

Добрыниной Элине Николаевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на создание каталога греческих иллюминированных рукописей из собраний России "Рукописи VIII - Х вв. в хранилищах Москвы". Том I;

Дукову Евгению Викторовичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания (г. Москва), на исследование темы "Концертная деятельность в изменяющемся социальном пространстве России";

Екимовскому Виктору Алексеевичу, композитору (г. Москва), на проведение музыкального фестиваля "К 10-летию Ассоциации современной музыки";

Загребельной Анастасии Ивановне, директору Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского, на осуществление проекта "Говорящая книга - дорога в мир информации";

Зайонц Марине Григорьевне, театральному обозревателю журнала "Домовой" (г. Москва), на издание книги "Анатолий Эфрос. Статьи. Воспоминания";

Ивановой-Веэн Ларисе Ивановне, директору Музея московской архитектурной школы при Московском архитектурном институте, на исследование темы "Роль московской архитектурной школы в застройке России XVIII - XX вв";

Иванову Андрею Юрьевичу, директору Любытинского краеведческого музея (пос. Любытино Новгородской области), на изучение, сохранение и пропаганду исторического и культурного наследия восточных районов Новгородской земли;

Иванову Владиславу Васильевичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание второго выпуска альманаха "Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра XX века";

Казариновой Нине Васильевне, заместителю директора Пермской государственной художественной галереи, на издание альбома-каталога "Русская живопись XVIII - начала XX в. из коллекции Пермской государственной художественной галереи";

Каменевой Татьяне Ефимовне, директору государственного унитарного предприятия "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (г. Москва), на обследование памятников архитектуры Московской области для издания четвертого тома научного каталога "Памятники архитектуры Московской области";

Кауфману (Давыдову) Александру Давидовичу, главному редактору журнала "Комментарии" (г. Москва), на издание однотомника поэта Давида Самойлова к 80-летию со дня рождения;

Клим Татьяне Борисовне, заместителю директора Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва), на создание проекта экспозиции "Театральные итоги уходящего века";

Клюкиной Анне Иосифовне, директору Государственного Дарвинского музея (г. Москва), на издание справочника "Естественно-научные музейные учреждения России";

Кожевникову Виктору Андреевичу, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького (г. Москва), на издание книги "Великое русское Слово" в серии "Зарубежная Россия и...";

Колосовой Галине Иосифовне, заведующей отделом Томского государственного университета, на подготовку аннотированного каталога "Автографы на книгах библиотеки А.В. Никитенко";

Космачеву Игорю Ивановичу, секретарю Союза композиторов России (г. Москва), на осуществление проекта "Нам памятны их имена, дорога их музыка";

Крадину Николаю Петровичу, профессору Хабаровского государственного технического университета, на исследование темы "Творческая деятельность русских архитекторов в Харбине";

Красавцеву Леониду Михайловичу, педагогу дополнительного образования Дома пионеров (г. Петрозаводск), на развитие эстетических и творческих способностей детей в процессе изучения национальных традиционных карельских, вепсских и русских ювелирных техник;

Кугель Наталье Аркадьевне, директору Музея сценического искусства имени В.Э. Мейерхольда (г. Пенза), на создание кукольного театра "Театр доктора Дапертутто";

Кузнецовой Капитолине Васильевне, директору централизованной библиотечной системы Угличского муниципального округа, на создание отдела редкой книги в структуре Центральной библиотеки имени И.З. Сурикова (г. Углич);

Лидову Алексею Михайловичу, директору Центра восточно-христианской культуры (г. Москва), на подготовку к изданию энциклопедического словаря "Чудотворные иконы в восточно-христианской культуре";

Лифшицу Льву Исааковичу, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание в серии "Древнерусское искусство" сборника статей "Византия, Русь, Западная Европа. Культура и искусство", посвященного 100-летию профессора В.Н. Лазарева;

Лобановой Надежде Васильевне, директору Детского дома (г. Юрьев-Польский Владимирской области), на создание Дома творчества и архитектуры;

Мадьяровой Нине Васильевне, художественному руководителю балетной студии при Доме культуры молодежи г. Владимира, на проведение эксперимента по созданию профессиональной балетной труппы на базе балетной студии;

Мартынову Анатолию Ивановичу, главному специалисту Историко-культурного и природного музея-заповедника "Томская писаница" (г. Кемерово), на создание музея под открытым небом "Русское сибирское село";

Марченко Наталье Владимировне, заместителю директора Калужского областного краеведческого музея, на создание стационарной выставки "За усердие к пользе государственной";

Мисочник Светлане Михайловне, директору Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока (г. Солнечногорск Московской области), на издание альбома-путеводителя "Россия Александра Блока";

Михайловой Алле Александровне, театральному критику (г. Москва), на издание книги "Давид Боровский";

Морозовой Ирине Леонтьевне, директору централизованной библиотечной системы (г. Таганрог), на проведение Всероссийской научно-практической конференции "А.П. Чехов в библиотечно-информационном пространстве России";

Мотылю Владимиру Яковлевичу, кинорежиссеру (г. Москва), на завершение проекта "Сердца для чести живы";

Мугадовой Марите Велихановне, директору республиканского Дома народного творчества (г. Махачкала), на проведение ярмарки художественных промыслов и ремесел России и государств - участников Содружества Независимых Государств "Кавказский базар";

Немченко Ларисе Давыдовне, театральному критику (г. Екатеринбург), на создание студенческой школы молодого критика;

Нестерову Александру Сергеевичу, заместителю председателя Союза композиторов Санкт-Петербурга, на проведение конкурса юных композиторов имени М.И. Глинки;

Никоновой Ирине Ивановне, заместителю заведующего отделом государственного унитарного предприятия "Издательство "Искусство" (г. Москва), на издание книги Б.Б. Пиотровского "История Эрмитажа. Краткий очерк. Материалы и документы";

Павловой Вере Ивановне, директору Псковской областной научной библиотеки, на обеспечение доступности и сохранности краеведческой литературы с использованием средств микрографии;

Панину Николаю Владимировичу, директору Рязанского областного гастрольно-концертного объединения "Рязаньконцерт", на проведение IV открытого конкурса юных музыкантов-исполнителей "Рязань-2000";

Пекарскому Марку Ильичу, преподавателю Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, на создание эталонной фонограммы антологии сочинений Альфреда Шнитке для ударных инструментов;

Петрухно Алле Сергеевне, директору Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Александровская слобода" (г. Александров Владимирской области), на архитектурно-археологические исследования памятников Александровской слободы;

Писаренко Николаю Егоровичу, председателю Смоленской организации Союза композиторов России, на издание книги "Антология смоленской народной песни и инструментальной музыки";

Питириму (Нечаеву Константину Владимировичу), митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому (г. Москва), на подготовку к изданию Чудовской рукописи Нового Завета;

Попову Геннадию Викторовичу, директору Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (г. Москва), на издание каталога "Спас Нерукотворный в русской иконе";

Преображенской Инэсе Сергеевне, заведующей отделом Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва), на издание "Путеводителя по рукописным фондам Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина";

Ракшину Николаю Петровичу, заместителю директора муниципального унитарного предприятия "Киноцентр "Современник" (г. Иваново), на создание детского киноклуба "Родина, мама, я";

Рожновскому Вячеславу Георгиевичу, заведующему отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва), на создание современных условий хранения фонотеки отдела нотных изданий и звукозаписей;

Сабирзянову Рафаилу Борисовичу, режиссеру общества с ограниченной ответственностью "Кинокомпания "Мастер-фильм" (г. Москва), на создание телепрограммы "Исповедь великого русского актера И.М. Смоктуновского";

Саверскому Леониду Алексеевичу, заведующему отделом Курганского областного методического объединения "Культура", на создание каталога песенно-музыкального и словесного фольклора, календарной и семейно-бытовой обрядности народов и этнических групп (Курганская область);

Сазоновой Евгении Ивановне, директору Муромского историко-художественного музея, на создание экспериментальной экологической школы-лагеря на базе детско-юношеского краеведческого центра;

Санаевой Елене Всеволодовне, вице-президенту Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова" (г. Москва), на подготовку к телевизионному эфиру художественно-публицистического сериала "Портрет неизвестного солдата";

Сарабьянову Владимиру Дмитриевичу, ведущему искусствоведу Межобластного научно-реставрационного художественного управления (г. Москва), на исследование темы "Надписи на фресках собора Снетогорского монастыря во Пскове как исторический источник";

Седову Владимиру Валентиновичу, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на подготовку материалов для издания научно-справочного сборника "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Владимирская область";

Семаковой Ирине Анатольевне, старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея (г. Москва), на подготовку и издание каталога "Фотография в Москве. 1850 - 1924 гг. Антология произведений московских фотографов. Собрание Государственного Исторического музея";

Силоновой Ольге Николаевне, старшему научному сотруднику Нижнетагильского муниципального музея-заповедника горнозаводского дела Среднего Урала, на исследование темы "Нижнетагильская демидовская школа живописи для крепостных (1806 - 1820 гг.)";

Симиновскому Павлу Михайловичу, заместителю директора муниципального лицея N 1 (г. Тула), на осуществление проекта "Античный мир Северного Причерноморья в культурном наследии России";

Скворцову Александру Игнатьевичу, директору государственного унитарного предприятия "Владспецреставрация" (г. Владимир), на создание контрольно-профилактической и противоаварийной службы спасения и сохранения памятников зодчества Владимиро-Суздальской Руси XII - начала XIII в.;

Смелянскому Анатолию Мироновичу, проректору Школы-студии (вуза) имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова, на подготовку книги "Актер в театре. Разговоры под занавес века";

Соколовой Ольге Алексеевне, заведующей методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Л.Н. Толстого (г. Чебоксары), на создание центра психологической защиты детей и подростков - инвалидов по зрению;

Сычевой Ирине Владимировне, библиотекарю областной юношеской библиотеки имени А.А. Суркова (г. Ярославль), на осуществление проекта "Библиотека как координатор социокультурной жизни молодежи с ограниченными физическими возможностями";

Тевлину Борису Григорьевичу, заведующему кафедрой Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, на создание Всероссийского мастер-класса "Русское хоровое пение";

Трембовельскому Евгению Борисовичу, профессору Воронежской государственной академии искусств, на осуществление проекта для детей и юношества "Отечественная культура в панораме музыкальной жизни Центрального Черноземья";

Трифонову Виктору Анатольевичу, старшему научному сотруднику Института истории материальной культуры (г. Санкт-Петербург), на музеефикацию дольменной группы в природно-археологической зоне долины реки Жанэ Геленджикского района Краснодарского края;

Тришкиной Розе Ивановне, директору Нагайбакской централизованной библиотечной системы (с. Фершампенауз Нагайбакского района Челябинской области), на создание центра психологической помощи и общения;

Уткиной Иде Михайловне, научному сотруднику Национального музея Республики Коми (г. Сыктывкар), на создание музейной экспозиции фондовых коллекций "От прошлого к настоящему";

Федосовой Елене Михайловне, заведующей отделом Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, на создание выставки "Пространство мастерской (творческая мастерская художника Бориса Мессерера)";

Цыганковой Татьяне Васильевне, директору Нижегородского театрального училища, на исследование темы "Нижегородское театральное училище в контексте российской театральной культуры";

Частных Владимиру Карповичу, президенту региональной общественной организации "Ассоциация фортепьянных мастеров" (г. Москва), на проведение практического семинара фортепьянных мастеров;

Чупринину Сергею Ивановичу, главному редактору журнала "Знамя", на подготовку к изданию энциклопедического словаря-справочника "Новая Россия: мир литературы";

Шабуровой Елене Николаевне, руководителю проектов Ассоциации музейных работников (г. Тула), на создание выставки и издание каталога "Ратные поля России в народном искусстве";

Шарф Людмиле Павловне, заместителю директора Свердловской государственной академической филармонии (г. Екатеринбург), на осуществление проекта "Музыкальная классика в социальной адаптации и эстетическом развитии воспитанников детдомов и школ-интернатов";

Швец Марине Борисовне, заведующей справочно-информационным агентством централизованной библиотечной системы (г. Ноябрьск Тюменской области), на осуществление проекта "Справочно-информационное агентство - библиотечный центр нового поколения";

Шмаковой Татьяне Михайловне, заведующей филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга, на создание информационного центра;

Щеболевой Елене Геннадьевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на экспедиционное обследование Ярославской области для издания научно-справочного сборника "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ярославская область";

Этушу Владимиру Абрамовичу, ректору Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина (г. Москва), на осуществление образовательного проекта Московской международной театральной мастерской "Станиславский - Вахтангов - М. Чехов: школа актерской игры";

Якубову Манаширу Абрамовичу, главному редактору издательства "Дмитрий Шостакович" (г. Москва), на издание монографии "Музыкальные инструменты народов Дагестана. Проблемы изучения и возрождения".

2. Согласиться с размерами грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, определенными Минкультуры России.


Президент Российской Федерации

В. Путин


4 апреля 2001 г.

N 182-рп



Распоряжение Президента РФ от 4 апреля 2001 г. N 182-рп "О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 15 ст. 1484


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.