Указ Президента РФ от 3 декабря 2001 г. N 1382 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 3 декабря 2001 г. N 1382
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Ахмедова Багаудина Гаджиахмедовича - первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан

Коршунова Владимира Владимировича - бурового мастера открытого акционерного общества "Тарко-Салинская нефтегазоразведочная экспедиция", Ямало-Ненецкий автономный округ

Фомина Василия Михайловича - главного ученого секретаря Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Шумова Владимира Георгиевича - начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства

Щербову Елену Максимовну - учительницу средней школы N 6 города Курска.


Орденом Дружбы


Афанасьева Юрия Андреевича - проректора Новосибирского государственного технического университета

Гибадулина Равиля Хамитовича - первого заместителя главы администрации Центрального района города Челябинска, председателя конгресса татар Челябинской области

Кириллова Федора Федоровича - начальника отдела Экономического управления Президента Российской Федерации

Кузьмину Марию Михайловну - председателя Заокского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тульской области

Пошивайло Владимира Григорьевича - председателя совета Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, исполнительного директора областного общественного фонда 50-летия Победы

Рассадина Валентина Ивановича - главного научного сотрудника Института монголоведения, будиологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Бурятия

Сидоркина Юрия Михайловича - декана факультета Новосибирского государственного технического университета

Софронеева Валериана Никодимовича - преподавателя Якутского политехнического колледжа.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Александрова Андрея Александровича - начальника управления народного образования администрации Мишкинского района, Республика Башкортостан

Баталина Юрия Владимировича - ведущего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института геологии нерудных полезных ископаемых, город Казань Республики Татарстан

Беляеву Ирину Михайловну - заместителя директора библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Бжецову Елену Хусейновну - главу администрации Тундринского сельского муниципального образования Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа

Ботулу Тамару Даниловну - заместителя директора Ессейской средней школы Илимпийского района Эвенкийского автономного округа

Буханову Тамару Владимировну - заместителя директора Оренбургского педагогического колледжа N 1

Быстрова Константина Николаевича - заведующего кафедрой Московского государственного университета печати

Веселовского Олега Николаевича - профессора Новосибирского государственного технического университета

Веселову Людмилу Михайловну - директора Сретенского педагогического колледжа имени Ф.В. Гладкова, Читинская область

Волкову Нинель Павловну - председателя общественной организации "Союз женщин Новосибирской области"

Выхрыстюк-Андрееву Искру Степановну - главного научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, город Москва

Гринь Антонину Михайловну - начальника отдела Новосибирского государственного технического университета

Дегтяря Геннадия Алексеевича - начальника отдела Новосибирского государственного технического университета

Денисова Валерия Валентиновича - председателя Новгородского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки

Еникеева Фарита Наилевича - директора государственного геологического предприятия "Геотехнология", Республика Коми

Кушнареву Татьяну Карповну - начальника отдела федерального государственного учреждения "Приморский территориальный фонд геологической информации", Приморский край

Ларионова Анатолия Тимофеевича - председателя артели старателей "Восток-2", Сахалинская область

Левину Рахиль Шнееровну - главного библиотекаря отдела библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Матвеева Сергея Владимировича - заведующего кафедрой Челябинского государственного университета

Миллер Ольгу Валентиновну - старшего научного сотрудника библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Орешкину Галину Анатольевну - директора муниципального учреждения "Мемориал" села Россошка Городищенского района Волгоградской области

Пономарева Геннадия Павловича - главного геолога государственного унитарного предприятия "Красноленинскнефтегазгеология", Ханты-Мансийский автономный округ

Пугач Юлию Борисовну - заведующую отделом библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Рогачевского Бориса Михайловича - заведующего кафедрой Новосибирского государственного технического университета

Рублева Анатолия Дмитриевича - руководителя физического воспитания Челябинского юридического техникума

Русаева Анатолия Антоновича - директора федерального государственного предприятия "Апрелевское отделение Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института", Московская область

Савельеву Елену Алексеевну - заведующую отделом библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Смирнова Бориса Константиновича - начальника отдела Новосибирского государственного технического университета

Соколову Александру Николаевну - главу администрации Ариничевского сельсовета Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области

Страхову Раису Прохоровну - главного библиотекаря отдела библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Тарасову Тамару Ивановну - преподавателя Ульяновского высшего педагогического училища N 4

Тарасову Юлию Михайловну - заведующую отделом библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Тормышева Федора Михайловича - начальника отдела образования администрации Унечского района Брянской области

Трубочникова Ивана Алексеевича - директора Нидымской средней школы Илимпийского района Эвенкийского автономного округа

Дунаеву Елену Моисеевну - председателя правления Волгоградской региональной общественной организации "Поиск"

Шаповалову Веру Андреевну - заместителя главы администрации Красноармейского района города Волгограда.


За заслуги в области образования и большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия наградить


Медалью Пушкина


По Челябинской области


Гомолову Нину Владимировну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 7 города Верхний Уфалей

Казанцеву Надежду Глебовну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 4 города Миасса

Краснорусскую Галину Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 14 города Сатки

Морозова Олега Юрьевича - заведующего библиотекой средней школы N 4 города Копейска

Пашкову Елену Викторовну - педагога дополнительного образования Центра дополнительного образования детей города Коркино

Сергееву Лидию Александровну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 12 города Бакала.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Абдурахманову Гайирбегу Магомедовичу - доктору биологических наук, профессору, директору Института прикладной экологии, заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета

Бугаеву Магомеду Джалалутиновичу - доктору исторических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Грязнову Олегу Николаевичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Уральской горно-геологической академии, Свердловская область

Карпенкову Степану Харламовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Государственного университета управления, город Москва

Коноваловой Нине Петровне - доктору биологических наук, заведующей лабораторией Института проблем химической физики Российской академии наук, Московская область

Косову Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Тверского государственного технического университета

Макаеву Вячеславу Владимировичу - доктору педагогических наук, профессору Пятигорского государственного лингвистического университета, Ставропольский край

Нестерову Валерию Ивановичу - доктору технических наук, профессору, первому проректору Кузбасского государственного технического университета, Кемеровская область

Першину Владимиру Викторовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Кузбасского государственного технического университета, Кемеровская область

Петрову Виктору Николаевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора Института глобального климата и экологии Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук, город Москва

Синицину Игорю Николаевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему отделом Института проблем информатики Российской академии наук, город Москва

Слободану Борису Владимировичу - доктору химических наук, заведующему лабораторией Института химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

Фалдину Николаю Васильевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Тульского государственного университета

Фарукшину Мидхату Хабибовичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Юффе Александру Яковлевичу - доктору химических наук, профессору Тюменского государственного университета.


За заслуги в области профессионального обучения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Бурцевой Галине Иннокентьевне - преподавателю профессионального училища N 3 Архангельской области

Гайсеной Ольге Андреевне - директору профессионального лицея N 32 Пермской области

Галченко Светлане Евгеньевне - директору средней школы N 1 города Красный Сулин Ростовской области

Гордину Рафаилу Калмановичу - учителю средней школы N 57 города Москвы

Долгиной Людмиле Васильевне - преподавателю профессионального лицея N 21 Пермской области

Казанцеву Валерию Ивановичу - директору профессионального училища N 7 Приморского края

Корабельникову Владимиру Николаевичу - заместителю директора профессионального училища N 11 Архангельской области

Кочетковой Лидии Васильевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 1174 города Москвы

Кузнецовой Валентине Авенировне - преподавателю профессионального училища N 1 Архангельской области

Лукиной Наталье Федоровне - преподавателю профессионального лицея N 58 Пермской области

Марковой Людмиле Сергеевне - заведующей детским садом N 1296 города Москвы

Меньшикову Федору Власовичу - преподавателю профессионального училища N 47 Челябинской области

Мокрищевой Варваре Петровне - директору профессионального училища N 28 Белгородской области

Молчановой Екатерине Яковлевне - заместителю директора профессионального училища N 31 Архангельской области

Овчинникову Анатолию Васильевичу - преподавателю профессионального лицея N 58 Пермской области

Потаховой Галине Георгиевне - преподавателю морского профессионального лицея N 9 имени С.Н.Орешкова Архангельской области

Прокудиной Анне Григорьевне - заместителю директора профессионального училища N 9 Приморского края

Пьянковой Людмиле Константиновне - заместителю директора индустриально-педагогического лицея N 15 Архангельской области

Самохиной Елене Федоровне - директору начальной школы - детского сада N 1883 города Москвы

Семеновых Светлане Алексеевне - директору профессионального училища "Альтер" Пермской области

Скорняковой Людмиле Сергеевне - учительнице средней школы N 15 города Воронежа

Смирновой Светлане Ивановне - преподавателю профессионального училища N 38 Архангельской области

Соколикову Николаю Ивановичу - учителю средней школы N 3 города Унечи Брянской области

Тарасовой Валентине Федоровне - заместителю директора вечерней (сменной) школы N 265 города Москвы

Тюленеву Владимиру Ивановичу - директору профессионального училища N 33 Пермской области

Шестаковой Лилии Петровне - преподавателю профессионального училища N 23 Архангельской области

Юговой Татьяне Васильевне - заместителю директора профессионального лицея N 1 Пермской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

3 декабря 2001 г.

N 1382



Указ Президента РФ от 3 декабря 2001 г. N 1382 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. N 50 ст. 4711


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.