Вопрос: При определении сумм НДС, относящихся к деятельности по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, подлежит ли восстановлению сумма НДС, приходящаяся на остатки технологического лома и отходов черных и цветных металлов, числящихся в учете по состоянию на 1 января 2006 г., для ее последующего включения в состав прочих расходов, связанных с реализацией лома и отходов черных и цветных металлов, если ранее НДС по этим материалам был принят к вычету и относился к деятельности, подлежащей обложению НДС? (официальный сайт УФНС России по Пермскому краю, раздел "Наша консультация", февраль 2007 г.)

Вопрос: Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Для своей производственной деятельности предприятие осуществляет закупку материалов. Материалы передаются в основное производство. В результате их использования образуются технологические отходы. Возвратные отходы уменьшают стоимость исходного материального ресурса, переданного в основное производство. С 1 января 2006 г. этот вид деятельности в соответствии с пп. 24 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения). Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ предприятие должно вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления облагаемой и не облагаемой НДС деятельности. Прошу пояснить: 1. При определении сумм НДС, относящихся к деятельности по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, подлежит ли восстановлению сумма НДС, приходящаяся на остатки технологического лома и отходов черных и цветных металлов, числящихся в учете по состоянию на 1 января 2006 г., для ее последующего включения в состав прочих расходов, связанных с реализацией лома и отходов черных и цветных металлов, если ранее НДС по этим материалам был принят к вычету и относился к деятельности, подлежащей обложению НДС? 2. Подлежит ли восстановлению сумма НДС, относящаяся к стоимости оприходованного технологического лома и отходов черных и цветных металлов (в корреспонденции со счетами учета затрат) текущего месяца?


В соответствии с подпунктом 24 пункта 3 статьи 149 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2006 года операции по реализации на территории Российской Федерации лома и отходов черных и цветных металлов не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом согласно пункту 5 статьи 149 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие указанные операции, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса предусмотрено, что суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению в случае использования этих товаров (работ, услуг) для операций, освобождаемых от налогообложения этим налогом. При этом восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были переданы или начинают использоваться для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения.

Учитывая изложенное, в случае если ваша организация с 1 января 2006 г. не отказалась от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в результате производства товаров, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, в отношении остатков лома и отходов черных и цветных металлов, в том числе числящихся в учете по состоянию на 1 января 2006 г., подлежат восстановлению в вышеуказанном порядке.


Основание: письмо Минфина России от 09.02.2007. N 03-07-07/04


Советник государственной граданской службы
Российской Федерации 2 класса

В. Аникин


20.02.2007


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Информация, размещенная в данном разделе сервера http://www.r59.nalog.ru/, не подпадает под определение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах данным налоговым органом, выполнение которых налогоплательщиком или налоговым агентом является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ


Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с договором об информационно-правовом сотрудничестве