Вопрос: Организация осуществляет закупку материалов. Материалы передаются в основное производство. В результате их использования образуются технологические отходы. Подлежит ли восстановлению сумма НДС, приходящаяся на остатки технологического лома и отходов черных и цветных металлов, числящихся в учете по состоянию на 01.01.2006 г., для ее последующего включения в состав прочих расходов, связанных с реализацией лома и отходов черных и цветных металлов, если ранее НДС по этим материалам был принят к вычету и относится к деятельности, подлежащей обложению НДС? ("БУХ.1С.Региональный выпуск", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Организация осуществляет закупку материалов. Материалы передаются в основное производство. В результате их использования образуются технологические отходы. Подлежит ли восстановлению сумма НДС, приходящаяся на остатки технологического лома и отходов черных и цветных металлов, числящихся в учете по состоянию на 01.01.2006 г., для ее последующего включения в состав прочих расходов, связанных с реализацией лома и отходов черных и цветных металлов, если ранее НДС по этим материалам был принят к вычету и относится к деятельности, подлежащей обложению НДС?


В соответствии с пп. 24 п. 3 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) с 1 января 2006 г. операции по реализации на территории Российской Федерации лома и отходов черных и цветных металлов не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом согласно п. 5 ст. 149 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие указанные операции, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения.

Подпунктом 2 п. 3 ст. 170 Кодекса предусмотрено, что суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, подлежат восстановлению в случае использования этих товаров (работ, услуг) для операций, освобождаемых от налогообложения этим налогом. При этом восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были переданы или начинают использоваться для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения.

Учитывая изложенное, в случае если организация с 1 января 2006 г. не отказалась от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в результате производства товаров, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, в отношении остатков лома и отходов черных и цветных металлов, в том числе числящихся в учете по состоянию на 1 января 2006 г., подлежат восстановлению в вышеуказанном порядке.


"БУХ.1С.Региональный выпуск", N 3, март 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


БУХ.1С.

версия фирмы ООО "Корунд-Софт", г. Мурманск


Бухгалтерский ежемесячник фирмы "1С"


Зарегистрировано Минпечати России. Рег. номер ПИ N 77-13290 от 05.08.2002

Учредитель: ЗАО "1С Акционерное общество"

Адрес редакции: 127473, г. Москва, ул. Селезневская, дом 21

e-mail: buh@1c.ru, Internet: http://www.buh.ru


Распространитель: ООО "Корунд-Софт"

Адрес: 183025, г. Мурманск, ул. Тарана, 10

Тел. (8152) 442-442, e-mail: info@korund-s.ru

Допечатная подготовка и размещение рекламы:

издательство "Рио-Мурманск"

Адрес: 183025, г. Мурманск, ул. Комсомольская, 3Б

тел. (8152) 47-69-65, 45-70-15, e-mail: gazeta@rio.murmansk.ru