Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. О признании недействительным постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 января 1997 г. N 55 "Об утверждении инструкции о порядке формирования и использования средств республиканского фонда общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Постановлением Кабинета Министров субъекта РФ была утверждена инструкция, которой определен порядок формирования и использования средств регионального фонда общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Посчитав, что данным постановлением устанавливается налоговый платеж, не предусмотренный федеральным законом, прокурор субъекта РФ обжаловал его в суд. Учитывая, что спорный платеж взимается не в целях финансирования государства, а в целях финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, суд первой инстанции пришел выводу о том, что данный платеж не является налогом, и отказал в удовлетворении требований прокурора.

Данное решение суда послужило основанием для обращения прокурора с кассационным протестом в Верховный Суд РФ.

В комментируемом определении Верховный Суд на основе анализа оспариваемого нормативного правового акта указал, что вышеназванный платеж взимается и направляется на решение задач развития экономики субъекта РФ.

Кроме того, законом о бюджетной системе данного субъекта РФ предусмотрено, что средства фонда общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ консолидированы в бюджете субъекта РФ и являются одним из основных источников его формирования.

Между тем согласно ст.6 Бюджетного кодекса РФ бюджет представляет собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Таким образом, спорный платеж направляется на финансирование деятельности субъекта РФ, что, наряду с другими его признаками, свидетельствует о налоговом характере данного платежа.

В то же время ни Закон РФ от 27.12.1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ", ни НК РФ названный платеж не предусматривают.

Согласно п.5 ст.3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ.

На основании изложенного Верховный Суд отменил решение суда первой инстанции ввиду нарушения им норм материального права и признал оспариваемый нормативный правовой акт недействительным.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 11-Г01-8


Текст определения официально опубликован не был