Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 декабря 2004 г. N 11509/04 В соответствии с нормами ГК РФ кабальной является сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Договор субподряда признан кабальной сделкой со ссылкой на то, что указанная в нем цена работ явно занижена по сравнению с аналогичными договорами.

Положениями указанного договора предусмотрено, что договорная цена является приблизительной. Следовательно, отсутствовали основания давать сравнительную оценку стоимости работ, так как она не определена договором в окончательном виде.

Выполнение работ до заключения договора, а также рекомендации государственного органа по заключению договора не являются обстоятельствами, вынуждающими заключить договор.

Поскольку судами неправильно применены положения статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации о кабальности сделки, Президиум ВАС РФ отменил судебные акты в части признания договора подряда недействительной сделкой.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 декабря 2004 г. N 11509/04


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 4