Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение ВК Верховного Суда РФ от 13 ноября 1997 г. N 2н-309/97 Отправляя дело на новое рассмотрение, суд указал на то, что в соответствии с законодательством запрещено увольнять военнослужащих с выслугой 10 лет и более без предоставления им жилых помещений. Каких-либо иных требований, как-то: нахождение их в избранном постоянном месте жительства, законодатель не предъявляет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Военнослужащий обратился с требованием, в котором обжалует приказ об увольнении его в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Он требовал не производить его увольнение до момента фактического получения им жилого помещения в другом населенном пункте.

Военная коллегия Верховного Суда РФ, не согласившись с выводами судов нижестоящих инстанций, которые требования удовлетворили, пояснила следующее.

Суды нижестоящих инстанций неправильно истолковали п. 1 ст. 22 Закона РФ "О статусе военнослужащих" и ошибочно увязали понятие "предоставление военнослужащим и членам их семей жилых помещений по нормам, установленным законодательством" с местом нахождения этого жилья.

Указанная норма закона запрещает увольнять военнослужащих с выслугой 10 лет и более по основаниям, перечисленным в этой же статье, без предоставления им жилых помещений по нормам, установленным законодательством. Это является единственным условием, содержащимся п. 1 ст. 22 Закона РФ "О статусе военнослужащих".

Каких-либо иных требований к предоставляемым жилым помещениям, например о нахождении их в избранном постоянном месте жительства, эта норма закона не предъявляет.

Таким образом, согласно действующему законодательству увольнение в запас военнослужащих без предоставления им военным командованием жилых помещений в избранном постоянном месте жительства допускается при условии, если по месту службы им предоставлено жилье по установленным нормам.


Определение ВК Верховного Суда РФ от 13 ноября 1997 г. N 2н-309/97


Текст определения официально опубликован не был