Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2005 г. N 33-Г05-2 О признании недействующей с 1 января 2004 г. статьи 7 Закона Ленинградской области от 22 июля 1997 г. N 24-ОЗ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ленинградской области"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно пункту 1 статьи 284 НК РФ ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков.

Прокурор области обжаловал в областной суд положение закона субъекта РФ, предусматривающее льготы по налогу на прибыль для инвесторов, а также отдельный порядок формирования ими налоговой базы.

Суд первой инстанции поддержал позицию прокурора, в связи с чем представителем губернатора области заявлена кассационная жалоба.

При рассмотрении настоящего дела Верховный Суд обратил внимание на то, что на основании ст. 13 НК РФ налог на прибыль организаций является федеральным налогом.

В связи с этим такие его элементы, как объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка определяются федеральным законодателем в НК РФ.

При этом субъектам РФ п. 1 ст. 284 НК РФ предоставлено только право понижать до установленного данной статьей предела ставку налога, подлежащего уплате в региональный бюджет. Право субъектов РФ устанавливать налоговые льготы по данному налогу глава 25 НК РФ не предусматривает.

Согласно п. 9 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2116-I "О налоге на прибыль предприятий и организаций" законодательные органы субъектов РФ вправе устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в их бюджеты.

Между тем в силу ст. 3 Федерального закона от 08.12.2003 г. N 163-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах" дополнительные льготы по налогу в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с договорами об осуществлении инвестиционной деятельности, действуют до окончания срока, на который они были предоставлены, но не позднее 1 января 2004 года.

Таким образом, оспариваемая норма закона субъекта РФ о дополнительных налоговых льготах для инвесторов с 1 января 2004 года не подлежит применению.

Исходя из изложенного, Верховный Суд отклонил кассационную жалобу представителя губернатора области и оставил решение суда первой инстанции без изменения.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2005 г. N 33-Г05-2


Текст определения официально опубликован не был