Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2005 г. N 83-Г05-3 "Отказ в признании и исполнении решения суда иностранного государства, которым установлен факт усыновления иностранным гражданином гражданина Российской Федерации, признан законным" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обжалуются судебные акты, в соответствии с которыми было отказано в признании и исполнении решения иностранного суда об усыновлении совершеннолетнего гражданина РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ согласилась с выводами нижестоящих инстанций и пояснила, что п. 3 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ предусмотрено такое основание к отказу в признании решения иностранного суда, как исключительная подсудность дела суду РФ. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 403 ГПК РФ суды в РФ рассматривают дела особого производства в случае, если гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), является российским гражданином или имеет место жительства в РФ.

Коллегия не приняла довод о том, что компетентный суд РФ в нарушение ст.ст. 166, 167 Семейного Кодекса РФ не применил право иностранного государства при рассмотрении вопроса о признании и исполнении на территории РФ решения иностранного суда о признании факта усыновления совершеннолетнего гражданина РФ иностранным гражданином, поскольку указанные нормы СК РФ применяются при рассмотрении судами РФ заявлений об усыновлении несовершеннолетних детей. По этому же основанию не может быть применен п. 4 ст. 165 СК РФ, поскольку в нем регулируются правила усыновления ребенка, а участником спора является совершеннолетний гражданин, которого усыновили.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2005 г. N 83-Г05-3 "Отказ в признании и исполнении решения суда иностранного государства, которым установлен факт усыновления иностранным гражданином гражданина Российской Федерации, признан законным" (извлечение)


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2005 г., N 9