Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2005 г. N 81-Г05-2 "Определение суда первой инстанции об оставлении без рассмотрения заявления уполномоченного органа о приостановлении деятельности регионального отделения политической партии признано незаконным" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила судебный акт нижестоящей инстанции, которая оставила заявление о приостановлении деятельности политической партии без рассмотрения на том основании, что не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Поясняется, что перед обращением в суд с требованием о приостановлении деятельности политической партии соответствующий территориальный орган должен был вынести только одно предупреждение, (что и было сделано), а не два, как на это указал суд нижестоящей инстанции. Суд ошибочно сослался в этом случае на подп. "в" п. 1 ст. 38 Федерального закона "О политических партиях", поскольку предупреждения в соответствии с названной нормой права выносятся только в случае осуществления региональным отделением политической партии деятельности, противоречащей положениям, целям и задачам, предусмотренным уставом политической партии. Однако предупреждение было вынесено не по подп. "в" п. 1 ст. 38 Федерального закона "О политических партиях", а по п. 2 ст. 39 этого Закона - в связи с нарушением положений Закона. Таким образом, оставив заявление без рассмотрения, суд не учел, что пп. 2 и 3 ст. 39 Закона определены различные самостоятельные основания для предъявления в суд заявления о приостановлении деятельности регионального отделения политической партии.

Поскольку в данном случае предупреждение было вынесено в порядке п. 2 ст. 39 Закона, утверждение суда первой инстанции о необходимости вынесения повторного предупреждения не основано на нормах действующего законодательства.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2005 г. N 81-Г05-2 "Определение суда первой инстанции об оставлении без рассмотрения заявления уполномоченного органа о приостановлении деятельности регионального отделения политической партии признано незаконным" (извлечение)


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2005 г., N 9