Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июня 2005 г. N 77-В05-5 Пенсии, назначенные уволенным с военной службы гражданам, подлежат повышению в случае увеличения денежного довольствия военнослужащих

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила состоявшиеся судебные акты, в соответствии с которыми было отказано военному пенсионеру в перерасчете пенсии и взыскании недополученной пенсии, пояснив следующее.

Несмотря на то, что приказ Министра обороны РФ от 10 января 1995 года N 20, в соответствии с которым оклады по воинской должности за службу в Вооруженных Силах РФ были увеличены на 25%, признан незаконным, фактическое повышение с 1 января 1995 года денежного довольствия военнослужащих, состоящих на службе, имело место, что в силу п. "б" ст. 49 Закона РФ от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей" является основанием для увеличения размера пенсий. Иное противоречило бы равенству всех перед законом.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июня 2005 г. N 77-В05-5


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, май 2006 г., N 5 (в извлечении)