Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 мая 2005 г. N КАС05-150 Об отказе в признании недействущим и не подлежащим применению абзаца 2 пункта 7.12 в части слов: "и за его счет" Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается положение Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36, предусматривающее, что копия протокола судебного разбирательства изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. По мнению заявителя, оспариваемый нормативный акт вводит дополнительное основание для уплаты государственной пошлины, что противоречит налоговому законодательству РФ.

Как указала Кассационная коллегия Верховного Суда РФ, требования ст. 333.19 НК РФ, устанавливающей при выдаче каких процессуальных документов уплачивается государственная пошлина, не распространяются на оспариваемую часть нормативного правового акта, которая указывает, в отличие от необходимости оплаты государственной пошлины, на необходимость самостоятельного изготовления копии протокола за счет обратившегося. Указание в абз. 2 п. 7.12 Инструкции на то, что копия протокола судебного заседания может быть изготовлена за счет участника судебного разбирательства, обратившегося с ходатайством о выдаче ему такой копии, не свидетельствует об обязании участника судебного разбирательства производить уплату государственной пошлины.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 мая 2005 г. N КАС05-150


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)