Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 января 2006 г. N КАС05-640 Отказывая в удовлетворении частной жалобы, судья указал, что действующим законодательством некоммерческой организации не предоставлено право на обращение в суд в интересах неопределенного круга лиц

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ подтвердила обоснованность вывода нижестоящей инстанции о том, что некоммерческая организация не вправе обращаться с требованием о признании недействующими отдельных положений нормативного правового акта Правительства РФ в интересах неопределенного круга лиц.

Подчеркивается, что в силу ст. 46 ГПК РФ обращение организаций в суд с заявлением в защиту интересов других лиц возможно только в случаях, предусмотренных законом. Вместе с тем действующим законодательством некоммерческой организации не предоставлено право на обращение в суд в порядке ст. 46 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц.

Кроме того, было отмечено, что в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, сформулированной в постановлении от 27 января 2004 года N 1-П, судебная проверка актов Правительства РФ, которыми утверждаются положения о федеральных органах исполнительной власти, может быть осуществлена только в порядке конституционного судопроизводства.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 января 2006 г. N КАС05-640


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)