Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 июля 2006 г. N 21-Г06-2 Оснований для удовлетворения заявления о прекращении деятельности и ликвидации газеты нет, поскольку в последней не высказывались идеи и взгляды, направленные против какого-либо народа, подрывающие доверие и уважение к какой-либо нации, вызывающие неприязнь или чувство ненависти к образу жизни, культуре, традициям народов, населяющих республику

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор субъекта РФ обратился с требованием о прекращении деятельности общественного объединения и учрежденного им средства массовой информации (газеты) по основаниям осуществления ими экстремистской деятельности и нарушения действующего законодательства. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ поддержала позицию нижестоящей инстанции, которая удовлетворила требование прокурора лишь частично, пояснив следующее.

Согласно ст. 44 Федерального закона "Об общественных объединениях" одним из оснований для ликвидации общественного объединения или запрета его деятельности по решению суда являются неоднократные или грубые нарушения общественным объединением действующего законодательства РФ. Принимая решение о частичном удовлетворении заявления прокурора, суд пришел к правильному выводу о том, что организацией допущено грубое нарушение законодательства РФ. Так, из Регламента общественного объединения следует, что его деятельность направлена на раздел субъекта РФ и образовании новой республики. Кроме того, в названии общественной организации использовано наименование органа государственной власти - Государственный Совет, что является недопустимым. Отказывая же прокурору в удовлетворении заявления о прекращении деятельности и ликвидации газеты по основанию нарушения действующего законодательства, суд правомерно применил к спорному правоотношению ст. 16 Закона РФ "О средствах массовой информации" и указал, что право на предъявление такого иска в суд принадлежит регистрирующему органу, прокурор таким правом не наделен. Более того, остался недоказанным довод прокурора об экстремистской деятельности общественного объединения и средства массовой информации.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 июля 2006 г. N 21-Г06-2


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)