Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 июня 2006 г. N 162-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Барановой Светланы Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 28 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность п. 28 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 августа 2004 года N 444, на том основании, что, по мнению заявителя, установленный порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, при котором учитываются доходы его супруга (супруги) независимо от того, раздельно или совместно они проживают, нарушает его конституционные права.

Несмотря на то, что оспариваемое Положение утратило силу, но поскольку действующие Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761, содержат норму, аналогичную оспариваемой, Конституционный Суд РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, вместе с тем разъяснил следующее.

Основным юридическим фактом, порождающим взаимные права и обязанности супругов, является государственная регистрация заключения брака в органах ЗАГСа, а не факт их совместного проживания. Содержание этих прав и обязанностей должно определяться с учетом принципа, в соответствии с которым построение семейных отношений должно строиться на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Применительно к взаимоотношениям супругов указанный принцип конкретизирован в положениях Семейного кодекса РФ, возлагающих на них обязанность оказывать друг другу помощь, в том числе и материальную (п. 3 ст. 31 и п. 1 ст. 89). Следовательно, установленный порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, при котором учитывается особый правовой статус супругов, не может рассматриваться как нарушающий права граждан, гарантированные Конституцией РФ.


Определение Конституционного Суда РФ от 13 июня 2006 г. N 162-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Барановой Светланы Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 28 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг"


Текст Определения официально опубликован не был