Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 17 июля 2006 г. N 46-АД06-4 Суд отменил постановление по делу об административном правонарушении и прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи о назначении административного наказания, оставленного без изменений постановлением районного суда, пришел к выводу о нарушении порядка производства по делам об административных правонарушениях.

Отменяя состоявшиеся судебные акты, Верховный Суд РФ разъяснил следующее.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Запись о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей в протоколе об административном правонарушении, сделанная должностным лицом (инспектором ДПС), неуполномоченным решать вопрос о вызове лица в суд, не может быть признана надлежащим извещением. Наличие такой записи не освобождает мирового судью от необходимости на стадии подготовки к рассмотрению дела самостоятельного решения вопроса о назначении места, времени рассмотрения дела и вызове в суд с тем, чтобы при осуществлении правосудия были обеспечены необходимые процессуальные гарантии прав лица, привлекаемого к административной ответственности.


Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 17 июля 2006 г. N 46-АД06-4


Текст постановления размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)