Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 июля 2006 г. N КАС06-260 Об отказе в признании недействующими пунктов 6 и 9 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утв. постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Решением Верховного Суда РФ заявителю отказано в удовлетворения требования о признании недействующими отдельных положений Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759, в соответствии с которыми выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) осуществляется после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила состоявшееся решение без изменения и дала следующие разъяснения.

В силу п. 7 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Согласно ч. 5 ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Следовательно, утверждение Правительством РФ вышеуказанных Правил осуществлено в пределах делегированных полномочий.

Отношения, связанные с помещением транспортного средства на стоянку и его хранением, возникают на основании КоАП РФ, но находятся вне сферы действия административного законодательства. На них распространяются правила главы 47 ГК РФ, регулирующей обязательства хранения, ответственность за их неисполнение.

Поклажедателем в данном случае является не должностное лицо ГИБДД, которое в целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспортных средств устранило правонарушение, а лицо, вещь которого помещена на хранение в силу закона, а именно: водитель (владелец, представитель владельца), независимо от вида его права на транспортное средство, переданное на хранение.

Указанные расходы не являются издержками по делу об административном правонарушении, поскольку возникают не собственно в порядке применения мер обеспечения (задержание, запрещение эксплуатации), а в результате помещения транспортного средства на стоянку и последующего хранения.

К имущественным отношениям при хранении, в том числе возникшем в силу закона, применяется гражданское, а не административное законодательство. Следовательно, владелец помещенного на хранение транспортного средства (поклажедатель) и хранитель, принявший вещь на хранение, обладают правами и несут обязанности, установленные гражданским законодательством.

 

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 июля 2006 г. N КАС06-260

 

Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)