Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2006 г. N 82-Г06-3 Наличие в законе субъекта РФ нормы о согласовании размещения объектов игорного бизнеса в местах, не запрещенных Положением о лицензировании, не относится к вопросу лицензирования данного вида деятельности, а потому не противоречит федеральному законодательству, регулирующему этот вид правоотношений

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила судебный акт нижестоящей инстанции в той части, в которой было удовлетворено требование общества о признании недействующими положений Закона субъекта РФ, устанавливающих порядок согласования размещения объектов игорного бизнеса с региональными органами государственной власти, либо с органами местного самоуправления.

Не согласившись с выводом суда о признании недействующими указанных положений, Судебная коллегия исходила из того, что такое согласование не может рассматриваться как противоречащее федеральному закону. Указанное согласование означает проверку выполнения установленных федеральным и региональным законодательством требований при размещении объекта игорного бизнеса в том помещении, в котором организация или индивидуальный предприниматель предполагают разместить указанный объект. При этом разрешение на осуществление игровой деятельности в местах, не запрещенных Положением о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2002 г. N 525, не носит безусловный характер. Судебная коллегия допускает при согласовании мест размещения объектов игорного бизнеса с уполномоченным органом исполнительной власти, либо органами местного самоуправления обнаружение таких обстоятельств, которые могут исключать осуществление данного вида деятельности и в тех местах, где ее осуществление не запрещено. Таковыми могут быть, например, обстоятельства, создающие угрозу жизни, здоровью и нравственности граждан, их имуществу, а также другие обстоятельства, нарушающие права и свободы граждан и организаций. В таких случаях лицо, которому созданы препятствия в осуществлении лицензионной деятельности, вправе разрешить спор в установленном законом порядке. При таких обстоятельствах нет оснований считать, что согласование размещения объектов игорного бизнеса в местах, не запрещенных Положением о лицензировании, относится к вопросу лицензирования данного вида деятельности, а потому противоречит федеральному законодательству, регулирующему этот вид правоотношений.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2006 г. N 82-Г06-3


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)