Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 11 августа 2006 г. N ГКПИ06-657 Суд признал правомерным пункт Правил пожарной безопасности, запрещающий устанавливать дополнительные двери из квартиры в общий коридор, если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир, поскольку неправильное применение отдельными должностными лицами положений оспариваемого нормативного правового акта не может являться основанием к признанию такого акта или его части недействующими

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ не нашел оснований для удовлетворения заявления о признании недействующим абз. 13 п. 40 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. N 313, в соответствии с которым в зданиях, сооружениях организаций запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Согласно разъяснениям ВС РФ, установка дополнительной двери из квартиры в общий коридор не относится к переустройству жилого помещения, требующего согласования с органом местного самоуправления, однако в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Правилами пожарной безопасности запрещена установка дополнительной двери из квартиры в общий коридор, только если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир, что соответствует требованиям указанных выше Правил пользования жилыми помещениями и требованиям жилищного законодательства РФ.

Оспариваемое положение Правил запрещает установку дополнительной двери из квартиры в общий коридор по мотивам пожарной безопасности только в том случае, если ее установка будет произведена с нарушением требований СНиП 21-01-97, согласно которым ширина горизонтальных путей эвакуации должна быть не мене 1 м. при одностороннем расположении дверей.


Решение Верховного Суда РФ от 11 августа 2006 г. N ГКПИ06-657


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2007 г., N 9 (в извлечении)


Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N КАС06-377 настоящее решение оставлено без изменения