Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г. N 34-Г06-8 Увеличение законом субъекта РФ ставки налога на игорный бизнес до максимального размера не противоречит федеральному законодательству, поскольку в НК РФ содержатся лишь правила установления самого налога, а ставка определяется субъектом РФ самостоятельно в пределах, установленных законодательством РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель обратился с требованием о признании недействующим положения регионального Закона, увеличивающего ставку налога на игорный бизнес до максимального размера. Это требование было мотивировано тем, что, увеличив ставку налога до 7500 руб. с каждого игрового автомата, законодатель создал препятствия в осуществлении соответствующего вида предпринимательской деятельности. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила без изменения решение суда, в соответствии с которым было отказано в удовлетворении требования, и пояснила следующее.

Увеличение областным законодателем ставки налога на игорный бизнес до максимального размера не противоречит федеральному законодательству, поскольку содержащиеся в ст. 3 НК РФ правила касаются установления самого налога, а не одной из его составляющих, каковой является ставка налога, определяемая субъектом РФ в пределах, установленных федеральным законом, самостоятельно. При этом правильным является вывод суда и о том, что заявленные требования по существу основаны на коммерческом интересе, естественном стремлении к получению прибыли от предпринимательской деятельности в максимальном размере, которые обязательным критерием для законодателя, осуществляющего свои налоговые полномочия, при определении ставки того или иного налога, не являются.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г. N 34-Г06-8


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)