Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г. N 462-П06 Приговор в отношении осужденного за убийство подлежит изменению в связи с исключением указания о наличии судимостей, которые на момент совершения преступления были погашены, а также в связи с исключением из суммы процессуальных издержек, возлагаемых на осужденного, сумм, выплаченных присяжным заседателям на покрытие расходов по проезду в суд

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Верховного Суда РФ частично изменил состоявшиеся судебные акты по уголовному делу с участием присяжных заседателей, в том числе в связи с неверным определением суммы процессуальных издержек, подлежащих взысканию с осужденного.

Согласно разъяснениям суда надзорной инстанции, в соответствии с п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные потерпевшим, свидетелям на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием, а также суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Однако указанное положение уголовно-процессуального закона не относит к процессуальным издержкам суммы, выплаченные присяжным заседателям на покрытие расходов по проезду в суд, поэтому эти расходы не могут возлагаться на осужденного.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г. N 462-П06


Текст постановления официально опубликован не был