Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2006 г. N 7-Г06-25 Суд признал закон субъекта РФ соответствующим законодательству РФ, поскольку оспариваемые нормы не регулирует гражданские правоотношения между перевозчиком и пассажирами или автовокзалами, а касаются отношений, связанных с организацией обслуживания пассажиров, вопросов технического обеспечения безопасности движения, укрепления транспортной дисциплины, соблюдения технических, санитарных и иных требований к перевозчикам, которые не могут регулироваться на основе равноправия сторон

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд подтвердил право субъектов РФ осуществлять собственное правовое регулирование в области безопасности дорожного движения и возлагать на перевозчиков дополнительные обязанности в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Поводом для возникновения спора послужило обращение перевозчика с требованием признать недействующим положение регионального Закона, обязывающего перевозчиков заключать возмездные договоры с автовокзалами и автостанциями. Заявитель полагал, что указанная норма противоречит принципу свободы договора.

Закрепляя обязанность перевозчиков заключать договоры с автовокзалами и пассажирскими автостанциями, устанавливающие порядок контроля за выполнением расписания движения, соблюдением водителями режима труда и отдыха, техническим составом транспортных средств, порядок продажи билетов и оказания других услуг в перевозочном процессе, субъект РФ преследовал цель обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок. Оспариваемое положение Закона регулирует не гражданские правоотношения, возникающие между перевозчиками, пассажирами и автовокзалами, а административные правоотношения, связанные с организацией обслуживания пассажиров, техническим обеспечением безопасности движения, укреплением транспортной дисциплины, соблюдением санитарных и иных требований к перевозчикам. Данные правоотношения не могут регулироваться на основе равноправия сторон, поскольку носят административно-правовой характер и подразумевают отношения на уровне власти - подчинения. Вопросы организации транспортного обслуживания населения отнесены к совместной компетенции РФ и субъектов РФ. В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" субъекты РФ вправе самостоятельно решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2006 г. N 7-Г06-25


Текст определения официально опубликован не был