Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 декабря 2006 г. N 81-В06-33 Суд признал незаконным отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, поскольку наименование учреждения само по себе не предопределяет различие в условиях и характере профессиональной деятельности истицы в должности учителя

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ поддержала позицию судов первой и кассационной инстанций о незаконности отказа управления ПФР в назначении досрочной трудовой пенсии по старости лицу как работнику, осуществлявшему педагогическую деятельность. Основанием для отказа явилось отсутствие необходимого специального стажа работы в соответствующих учреждениях. При этом в стаж педагогической деятельности не был засчитан период работы истца учителем в сурдологическом центре, поскольку в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. за N 781, такое учреждение как сурдологический центр не указано.

Судами было установлено, что центр, в котором истец работал учителем, был создан посредством реорганизации школы-интерната и впоследствии переименован в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат. Работа на педагогических должностях в школе-интернате, в том числе специальной (коррекционной) для детей с отклонениями в развитии, засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Несмотря на реорганизацию школы-интерната и переименование ее в центр, указанное учреждение продолжало оставаться общеобразовательным учреждением для детей, работники которого осуществляли педагогическую деятельность в полном объеме. Последующее переименование центра не повлияло не профиль учреждения, и школа-интернат продолжает осуществлять те же задачи и функции, что и центр.

Таким образом, работа лица в должности учителя в сурдологическом центре подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, поскольку наименование учреждения само по себе не предопределяет различие в условиях и характере профессиональной деятельности в указанной должности.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 декабря 2006 г. N 81-В06-33


Текст определения официально опубликован не был