Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 января 2007 г. N КАС06-522 Суд признал соответствующими законодательству РФ Правила регистрации автомототранспортных средств, утвержденных приказом МВД России, поскольку обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах России на граждан страны возложена законом, а оспариваемые правила регистрации транспортных средств за физическими лицами соответствуют порядку регистрации самих граждан России, кроме того данные правила не вводят никакого неравенства для граждан, независимо от имущественного положения или места жительства

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ подтвердил законность аб. 1 и 2 п. 22 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59, согласно которым транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по зарегистрированному месту пребывания указанных лиц.

Отмечено, что в силу ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Уведомительный характер регистрации граждан РФ, не допускающий необоснованного отказа в регистрации, не освобождает граждан от обязанности регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Суд пришел к выводу, что, установив порядок регистрации транспортных средств за физическими лицами, по которому указанные средства могут быть зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания, МВД России не ввело каких-либо ограничений прав и законных интересов граждан, т.к. обязанность регистрироваться возложена на граждан законом. Рассматриваемые положения Правил не вводят также никакого неравенства в правовом положении граждан, имеющих помещение в собственности, и граждан, пользующихся им на основании договора, поскольку и те, и другие в равной степени обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в пределах РФ.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 января 2007 г. N КАС06-522


Текст определения официально опубликован не был