Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 2 февраля 2007 г. N 67-АД06-9 Постановление суда о привлечении к административной ответственности за управление транспортным средством без государственных знаков отменено, поскольку дело об административном правонарушении было рассмотрено судом в отсутствие заявителя, а доказательств, подтверждающих надлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, в материалах не имеется

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций о привлечении лица к административной ответственности по причине ненадлежащего извещения указанного лица о месте и времени судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ вопросы о назначении времени и места рассмотрения дела, вызове лиц в судебное заседание решаются судьей (органом, должностным лицом), рассматривающим дело, на стадии подготовки к его рассмотрению. Установлено, что мировой судья признал в качестве надлежащего уведомления лица извещение в протоколе об административном правонарушении и не учел, что оно сделано должностным лицом (инспектором ДПС), не уполномоченным решать вопросы о назначении времени и места судебного заседания и о вызове в суд лица, в отношении которого ведется производство. Наличие такого извещения не освобождает мирового судью от необходимости на стадии подготовки к рассмотрению дела самостоятельно решить вопрос о вызове лица, привлекаемого к административной ответственности.

Таким образом, нарушен порядок рассмотрения дела об административном правонарушении. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу прекращено.


Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 2 февраля 2007 г. N 67-АД06-9


Текст постановления размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)