Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 февраля 2007 г. N 12264/06 Суд отменил судебные решения, поскольку сведения, содержащиеся в письмах, на которые ссылается инспекция как на вновь открывшиеся обстоятельства, предусмотренные п. 1 ст. 311 АПК РФ, не имеют существенного значения для решения вопроса об обоснованности применения обществом налоговой ставки ноль процентов по НДС и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения по результатам апелляционного и кассационного рассмотрения, отменены ранее состоявшиеся судебные акты по делу, в соответствии с которыми признано незаконным решение налогового органа об отказе в возмещении сумм НДС и обязании возместить НДС по экспортным поставкам.

Президиум ВАС РФ, отменяя состоявшиеся судебные акты по делу, дал следующие разъяснения.

В соответствии с п. 1 ст. 311 АПК РФ основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, изложенным в постановлении от 15.10.1998 г N 17 обстоятельства, в связи с открытием которых пересматривается судебный акт, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта. Данный механизм пересмотра судебных актов может быть задействован лишь в исключительных случаях, в том числе в целях исправления очевидной судебной ошибки.

В то же время суды при пересмотре дела основывались на доводах налогового органа о недобросовестности налогоплательщика и отсутствии у него оснований для возмещения НДС. Данные сведения были основаны на информации, полученной от Управления внутренних доходов США, из содержания которой следует, что компания - контрагент налогоплательщика по экспортным контрактам, нарушает требования налогового законодательства.

Суды лишь констатировали, что названные обстоятельства являются существенными, однако ни в одном из оспариваемых судебных актов не обосновывается, почему сведения были признаны имеющими существенное значение для дела и способными повлиять на выводы суда.

Вместе с тем положения НК РФ, устанавливающие порядок и условия возмещения НДС из бюджета, не связывают право налогоплательщика на возмещение сумм налога с соблюдением иностранным лицом требований законодательства другого государства. Сведения, поступившие из Управления внутренних доходов США, не могут рассматриваться в качестве доказательства недобросовестности общества. Более того, подобные сведения не являются официальным подтверждением фиктивности иностранного лица.

Таким образом, указанные обстоятельства, не имеют существенного значения для решения вопроса об обоснованности применения налоговой ставки 0 % по НДС при экспорте и не являются основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 февраля 2007 г. N 12264/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 4