Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 февраля 2007 г. N 14529/06 Дело по иску налогового органа о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не было учтено, что постановление налогового органа о взыскании налоговых платежей за счет имущества налогоплательщика может быть предъявлено к исполнению в течение шести месяцев

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил состоявшиеся судебные акты, на основании которых было признано, что судебный пристав, возвратив исполнительный документ (постановление налогового органа о взыскании налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщик) в связи с нарушением трехдневного срока его предъявления к исполнению, действовал законно.

Судами не было учтено, что п. 2 ст. 47 НК РФ, обязывающий налоговый орган в трехдневный срок направить постановление о взыскании налоговых платежей судебному приставу-исполнителю для исполнения, не лишает его права предъявить этот документ к исполнению в пределах срока, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Как следует из содержания этой нормы во взаимосвязи с п.п. 5 п. 1 ст. 7 Закона, постановление налогового органа о взыскании налоговых платежей за счет имущества налогоплательщика-организации может быть предъявлено к исполнению в течение шести месяцев. На этом основании Президиум передал дело на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 февраля 2007 г. N 14529/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 4