Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.) (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ утвердил Обзор законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2006 года. Вопросы судебной практики традиционно рассматриваются как по уголовным, так и по гражданским делам.

Среди вопросов уголовного судопроизводства особо обращено внимание на проблему обратной силы уголовного закона. Так, отмечено, что в целях применения ст. 10 УК РФ санкция уголовного закона, предусматривающая наказание в виде лишения свободы со штрафом, является более строгой по сравнению с санкцией, предусматривающей лишение свободы на тот же срок со штрафом или без таковой. Кроме того, рассмотрены вопросы квалификации таких деяний, как совершение убийства в процессе изнасилования, причинения множества телесных повреждений; назначения наказания при рецидиве преступлений, а также за неоконченное преступление. Верховный Суд подтвердил также, что сам по себе факт наличия у осужденного малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Что касается судебной практики по гражданским делам, то Суд обратил внимание на производство по делам, возникающим из публичных, трудовых, пенсионных правоотношений. Отдельно рассматривается проблема, связанная с порядком увольнения сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, Обзор содержит ответы на наиболее актуальные вопросы, возникающие в правоприменительной практике в конце предыдущего года. В частности, Суд указал, что письмо Фонда социального страхования РФ от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136 "О пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" обладает признаками нормативного правового акта, и разъяснил порядок его оспаривания в суде.


Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.)


Текст обзора официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 4 июля 2012 г.