Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2007 г. N 14201/06 Решение налогового органа о привлечении ТСЖ к налоговой ответственности в связи с неуплатой земельного налога признано незаконным, поскольку в материалах дела отсутствуют документы о переходе товариществу права собственности на объекты детского городка и о возникновении у него права бессрочного пользования земельным участком, на котором расположены упомянутые объекты

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Товарищество собственников жилья оспорило решение налогового органа о привлечении товарищества к налоговой ответственности за неуплату земельного налога. Решением суда заявленное требование было удовлетворено на том основании, что товарищество не является пользователем спорного земельного участка. Суды апелляционной и кассационной инстанций не поддержали такую позицию, признав законным вынесенное решение налогового органа. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, оставляя в силе решение суда первой инстанции, указал следующее.

Согласно ст. 1 Закона РФ "О плате за землю" (в редакции, действовавшей в спорный период) ежегодным земельным налогом облагались собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Вывод о том, что товарищество является пользователем земельного участка, суды апелляционной и кассационной инстанций обосновали расположением на указанном участке объектов социально-культурного назначения, переданных товариществу на основании постановления главы местной администрации. При этом суды сочли, что при передаче указанных объектов в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ, ст. 552 ГК РФ товариществу перешло право бессрочного пользования земельным участком. Вместе с тем исходя из п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи объектов недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Однако, как следует из акта передачи, товариществу были переданы указанные объекты не в собственность, а для эксплуатации. Поэтому при отсутствии документального подтверждения перехода права собственности на объекты социально-культурного назначения нельзя признать обоснованным вывод судов апелляционной и кассационной инстанций о возникновении у товарищества права бессрочного пользования земельным участком, на котором расположены упомянутые объекты.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2007 г. N 14201/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 6