Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 20 марта 2007 г. N КАС07-56 Суд оставил без изменений решение ККС о досрочном прекращении полномочий судьи, поскольку при рассмотрении гражданских дел, находившихся в производстве судьи, он систематически и грубо нарушал нормы гражданского процессуального законодательства, что приводило к умалению авторитета судебной власти и существенному ущемлению прав и интересов лиц, участвующих в деле

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судья, чьи полномочия были прекращены досрочно в связи с совершением дисциплинарного проступка (грубое нарушение процессуальных сроков при рассмотрении дел), оспорил соответствующее решение квалификационной коллегии судей. По его мнению, квалификационная коллегия судей, принимая такое решение, не учла объективные данные, свидетельствующие о повышенной загруженности судьи. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ, оставляя решение нижестоящего суда без изменения, подтвердила законность досрочного прекращения полномочий судьи.

Поясняется, что применительно к п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 года N 7 "О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации" дисциплинарным проступком, влекущим наложение на судью дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи, может являться преднамеренное грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее волокиту при рассмотрении уголовных или гражданских дел и существенно ущемляющее права и законные интересы граждан. Как следует из материалов дела, судья при рассмотрении гражданских дел, находившихся в его производстве, систематически и грубо нарушал нормы гражданского процессуального законодательства. Так, по одному из дел мотивированное решение было изготовлено спустя три месяца после объявления резолютивной его части. При рассмотрении другого дела о защите чести и достоинства и деловой репутации также была допущена грубая волокита. Оно после приостановления в нарушение ст. 219 ГПК РФ не рассматривалось судьей почти два года. Указанные нарушения не только грубо нарушают нормы процессуального закона, но и конституционное право граждан и организаций на судебную защиту, что умаляет авторитет судебной власти. Поэтому судья мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности, предусмотренной ст. 12.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" в виде досрочного прекращения полномочий судьи. При этом характер совершенных нарушений, преднамеренность этих действий исключают утверждение судьи о том, что основной причиной совершенного им проступка явилась большая нагрузка в работе. Более того, Кассационная коллегия подчеркнула, что сама по себе нагрузка судьи не может оправдывать совершение им грубого нарушения требований процессуального закона. И кроме того, как видно из статистических отчетов суда, служебная нагрузка судьи не превышала служебной нагрузки других судей.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 20 марта 2007 г. N КАС07-56


Текст определения официально опубликован не был