Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 апреля 2007 г. N 15324/06 Отказ регистрационной службы в государственной регистрации перехода к обществу права собственности на объекты недвижимого имущества суд признал соответствующим действующему законодательству, поскольку общество не представило в регистрационную службу для принудительного исполнения решения третейского суда исполнительный лист, выданный в установленном порядке арбитражным судом, а также иных правоустанавливающих документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу отказа регистрирующего органа произвести государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости, которое было признано на основании решения третейского суда. Этот отказ был мотивирован тем, что общество не представило в регистрационную службу для принудительного исполнения решения третейского суда исполнительный лист, выданный в установленном порядке арбитражным судом. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, отменяя постановление суда федерального округа, признал, что отказ регистрирующего органа не противоречит положениям действующего законодательства.

Отмечено, что на основании ст.ст. 31, 44 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнить решение третейского суда, и оно исполняется ими добровольно в порядке и сроки, которые установлены в этом решении. В соответствии с п. 1 ст. 45 Закона если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению, которое осуществляется по правилам исполнительного производства на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В спорном случае в решении третейского суда порядок и срок его исполнения не были установлены, и в добровольном порядке обе стороны третейского разбирательства совместно не подавали в регистрационную службу заявления об исполнении этого решения с приложением документов, необходимых для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества от одного лица к другому. Таким образом, поскольку общество единолично обратилось в регистрационную службу с заявлениями о государственной регистрации перехода к нему права собственности на объекты недвижимого имущества и не представило при подаче заявления исполнительного листа, выданного арбитражным судом для исполнения решения третейского суда, регистрационная служба правомерно отказала заявителю в государственной регистрации прав, указав на то, что документы, представленные на государственную регистрацию, по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства. В связи с этим суд кассационной инстанции ошибочно исходил из того, что решение третейского суда по спору о праве собственности на объекты недвижимого имущества является достаточным основанием для государственной регистрации перехода права собственности на эти объекты.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 апреля 2007 г. N 15324/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 7