Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2007 г. N 16209/06 Суд отказал во взыскании убытков с депозитария, вызванных хищением обыкновенных именных акций, поскольку заявитель не имел прав на указанные ценные бумаги, так как договор цессии, по которому права на акции были переданы заявителю, признан ничтожным

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу взыскания убытков, возникших в связи с утратой акций в результате их хищения со счета депо. Соответствующее требование заявитель обосновывал договором цессии, заключенным с гражданином, являющимся главным врачом психиатрической больницы, который ранее приобрел спорные акции в интересах пациентов больницы. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, не согласившись с выводами судов, которые удовлетворили требование о взыскании убытков, указал следующее.

Удовлетворяя исковые требования, суды ошибочно исходил из того, что главный врач больницы был вправе распорядиться приобретенными акциями путем передачи их заявителю по договору цессии. Действительно, статьей 39 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" на администрацию психиатрического стационара возложены обязанности по выполнению функций законного представителя в отношении пациентов, признанных в установленном порядке недееспособными, но не имеющих такого представителя. Таким образом, полномочия главного врача на заключение сделок в интересах пациентов психиатрической больницы были предусмотрены законом и вытекали из его служебного положения. Вместе с тем в силу п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Однако главный врач больницы в нарушение этих требований оформил акции, приобретенные от имени пациентов психиатрической больницы, на свой личный счет в депозитарии. Более того, на момент заключения договора цессии главный врач больницы уже был уволен, поэтому он не обладал полномочиями по представлению интересов пациентов больницы и не имел права распоряжаться акциями, фактически принадлежащими пациентам. В связи с этим договор цессии был заключен с нарушением ст.ст. 382, 384 ГК РФ и является ничтожным. Следовательно, заявитель не обладал правом на иск о возмещении убытков в связи с утратой акций.

Вместе с тем при разрешении спора судами не учтено, что фактически убытки, вызванные хищением акций, причинены пациентам психиатрической больницы. Поскольку после увольнения главного врача больницы функции законного представителя в отношении пациентов перешли к вновь назначенной администрации, суду следует решить вопрос о привлечении психиатрической больницы к участию в деле. Дело направлено на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2007 г. N 16209/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 8