Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 мая 2007 г. N 14885/06 Суд кассационной инстанции неправомерно оставил без рассмотрения требование налогового органа о взыскании недоимки по налогам с должника, признанного банкротом, поскольку рассмотрение требований о взыскании сумм налоговых санкций в порядке, установленном законодательством о банкротстве, допустимо только при наличии вступившего в законную силу решения суда об их принудительном взыскании, которое будет являться основанием для включения взыскиваемой суммы штрафа в реестр требований кредиторов должника

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил постановление суда федерального округа в той части, в которой кассационная инстанция оставила без рассмотрения требование налогового органа о взыскании с общества-банкрота налоговых санкций. При этом нижестоящий суд исходил из того, что требование налоговиков о взыскании налоговых санкций в рамках дела о банкротстве не может быть удовлетворено в общем исковом порядке (вне рамок дела о банкротстве), поскольку соответствующая сумма не относится к текущим платежам.

Президиум указал, что исходя из требований п. 1 ст. 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении должника процедуры наблюдения требования об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены только с соблюдением установленного указанным Законом порядка предъявления требований к должнику. По смыслу гл. 8 НК РФ к таким требованиям относятся требования, непосредственно вытекающие из обязанности налогоплательщика своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы. Между тем согласно п. 1 ст. 114 НК РФ налоговая санкция представляет собой меру ответственности за совершение налогового правонарушения. Причем в соответствии с требованиями НК РФ в редакции, действовавшей в спорный период, предусмотрен судебный порядок взыскания сумм налоговых санкций. Это, в частности, означает необходимость подтверждения в судебном порядке факта совершения налогового правонарушения, вины налогоплательщика, а также отсутствия обстоятельств, освобождающих его от ответственности. Поэтому рассмотрение требования о взыскании сумм налоговых санкций в порядке, установленном Законом о банкротстве, допустимо только при наличии вступившего в законную силу решения суда об их принудительном взыскании, вынесенного в соответствии с требованиями гл. 26 АПК РФ. Такое решение и будет являться основанием для включения взыскиваемой суммы штрафа в реестр требований кредиторов должника. Аналогичная позиция содержится и в п. 31 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25. На этом основании Президиум оставил в силе решение суда первой инстанции, в соответствии с которым было удовлетворено требование налогового органа.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 мая 2007 г. N 14885/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 8