Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 мая 2007 г. N 16440/06 Дело о взыскании денежных средств по агентскому договору отправлено на новое рассмотрение, поскольку суду необходимо исследовать документы, подтверждающие исполнение договора со стороны агента, отчеты, акты приемки выполненных работ (сверки расчетов), которые не были предоставлены сторонами при рассмотрении дела

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил состоявшиеся судебные акты в части, касающейся удовлетворения встречного требования о взыскании задолженности по агентскому договору.

Поясняется, что согласно п. 1 ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты предоставляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. В силу п. 2 указанной статьи в случае, если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Вместе с тем в деле отсутствовали документы, подтверждающие исполнение договора со стороны агента (отчеты, акты приемки выполненных работ), а также документы, подтверждающие расходы, связанные с исполнением агентского договора (на оплату услуг исполнителей и оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество). А без исследования перечисленных документов у судебных инстанций не было оснований для удовлетворения встречных исковых требований. В связи с этим дело в отмененной части передано на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 мая 2007 г. N 16440/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 8