Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 3056/07 Суд удовлетворил требование о взыскании неосновательного обогащения, поскольку истцом были произведены затраты на отделочные работы и установку дополнительного оборудования в здании, принадлежащем заявителю

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ подтвердил правильность выводов судов первой и кассационной инстанций, которые удовлетворили требование о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости строительных работ, проведенных истцом в здании, принадлежащем ответчику.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был подписан предварительный договор о заключении впоследствии договора аренды нежилых помещений в не завершенном строительством здании. Этим договором была установлена обязанность ответчика осуществить отделку помещений для последующей передачи в аренду истцу. Вместе с тем судами установлено, что ответчиком не было обеспечено выполнение отделочных и других работ, в силу чего помещения в здании не были приведены в состояние, пригодное для эксплуатации в качестве офисных. Фактически ответчик допустил истца в здание до окончания строительства и не возражал против проведения им работ, в результате которых имущество ответчика приобрело дополнительные качественные характеристики, что привело к увеличению его стоимости. Не оплатив приобретение таких улучшений, ответчик тем самым неосновательно обогатился за счет истца. При таких обстоятельствах суды первой и кассационной инстанций правомерно признали доказанным факт неосновательного обогащения ответчика за счет истца и, руководствуясь ст. 1102 и п. 1 ст. 1105 ГК РФ, удовлетворили иск. Вывод же суда апелляционной инстанции о том, что при рассмотрении спора необходимо было руководствоваться ст. 623 ГК РФ, неправомерен, поскольку работы, стоимость которых предъявлена к взысканию, произведены в период, когда стороны не были связаны договорными отношениями по аренде помещений.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 3056/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 10