Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 г.) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены вопросы, касающиеся применения законодательства о защите прав потребителей, жилищного, трудового, пенсионного законодательства.

В частности, судом установлено, что размер присужденной в пользу потребителя компенсации морального вреда должен учитываться при определении размера штрафа, который взыскивается с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Указано, что вынужденный характер непроживания собственника в принадлежащей ему квартире не является основанием для освобождения его от обязанности своевременно вносить плату за это жилое помещение. Если гражданин, которому жилое помещение предоставлено по договору социального найма, выехал в другое место жительства, то он утрачивает право на это жилое помещение. Поэтому лицо, оставшееся проживать в указанном помещении, может заявить в суде в отношении такого гражданина требование о признании утратившим право на жилое помещение. Кроме того, суд определил, что обязанность произвести капитальный ремонт жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у органа государственной власти или органа местного самоуправления и не исполненная ими на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

Что касается применения КоАП РФ, то если на момент продажи товара в месте его реализации отсутствует сертификат соответствия (декларация о соответствии), виновное лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ независимо от того, прошел товар сертификацию или нет.

Также затронуты вопросы, касающиеся квалификации действий при разбое, умышленном уничтожении или повреждении имущества, хулиганстве, сбыте наркотических средств, а также вопросы назначения уголовного наказания.


Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г.


Текст обзора официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2013 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 февраля 2014 г.)