Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N 3259/07 Признание арбитражным судом недействительным решения совета директоров общества об избрании или назначении генерального директора не является основанием для признания договора, подписанного генеральным директором, недействительным либо незаключенным, если сделка совершена до вступления в силу решения суда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ поддержал позицию суда нижестоящей инстанции, отказавшего в удовлетворении требований о признании незаключенным договора в связи с отсутствием у генерального директора организации полномочий на его подписание.

Оставляя в силе соответствующий судебный акт по делу, Президиум ВАС РФ пояснил следующее.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Согласно положениям Федерального закона "Об акционерных обществах", образование исполнительных органов акционерного общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров.

По материалам дела договор от имени организации подписан генеральным директором ОАО, незаконность назначения на должность которого впоследствии установлена решением арбитражного суда. Оспариваемый договор подписан указанным лицом в то время, когда решение совета директоров общества об очередном его назначении на должность судом еще не было признано недействительным.

Сам по себе факт признания арбитражным судом недействительным решения совета директоров общества об избрании или назначении на должность генерального директора не является основанием для признания подписанного им договора недействительным либо незаключенным, если сделка совершена до вступления в силу соответствующего решения суда.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N 3259/07

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 10