Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N 3226/07 Основанием для отмены решения суда нижестоящей инстанции послужил то, что обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения в возникновении недоимки по налогу на добавленную стоимость возлагается на налоговый орган, и общество не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если не доказана его вина

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ не согласился с выводом суда нижестоящей инстанции в наличии вины налогоплательщика в совершении налогового правонарушения и, соответственно, основания для привлечения его к налоговой ответственности.

По материалам дела налогоплательщик, самостоятельно выявивший недоимку по налогу, представил в налоговый орган уточненные налоговые декларации, перед подачей которых заплатил сумму недоимки по налогу.

Как отметил Президиум ВАС РФ, суд кассационной инстанции необоснованно исходил из того, что в силу п. 4 ст. 81 НК РФ налогоплательщик не может быть освобожден от уплаты штрафа за неполную уплату сумм налога (в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ), поскольку перед подачей уточненных деклараций он не заплатил пени за просрочку уплаты налога.

Между тем, исходя из положений НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если отсутствует его вина в этом.

Таким образом, при отсутствии доказательств, подтверждающих вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения, привлечение его к ответственности неправомерно, даже при наличии факта неуплаты им сумм пени за просрочку уплаты налога.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N 3226/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 10