Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 г. N 283-П07пр Приговор в отношении осужденных за организацию убийства, убийство и умышленное уничтожение чужого имущества подлежит изменению, поскольку их действия по уничтожение личных документов не образуют состава предусмотренного УК РФ преступления, дело в этой части подлежит прекращению, назначенное наказание смягчению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВС РФ указал, что действия подсудимого в части уничтожения паспорта, военного билета потерпевшего, а также его документов на автомашину необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 325 УК РФ.

Между тем ч. 1 ст. 325 УК РФ предусматривает ответственность за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов, печатей, к которым личные документы граждан не относятся. Диспозиция же ч. 2 этой же статьи УК РФ предусматривает ответственность только за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, какие-либо другие действия с ними, в том числе уничтожение, уголовно наказуемыми деяниями не являются.

Таким образом, уничтожение паспорта, военного билета, водительского удостоверения и технического паспорта на автомашину не образуют состава преступления.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 г. N 283-П07пр


Текст постановления официально опубликован не был