Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 сентября 2007 г. N 2808/07 Нарушение инспекцией порядка зачета излишне уплаченных сумм налога на добавленную стоимость привело к искусственному созданию условий, повлекших необоснованное привлечение общества к налоговой ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признавая правомерным взыскание с организации налогового штрафа за неуплату сумм налога, судебные инстанции исходили из того, что налогоплательщик, самостоятельно выявивший недоимку по налогу, подал уточненные налоговые декларации по налогу, но до подачи упомянутых деклараций не уплатил сумму недоимки и пени за просрочку уплаты.

Между тем, как отметил Президиум ВАС РФ, судами не учтено, что к моменту подачи уточненных налоговых деклараций у организации имелась к возмещению сумма налога, подлежавшая зачету в счет погашения недоимки на основании ст. 176 НК РФ. Однако, вместо зачета излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу налоговый орган произвел зачет указанной суммы в счет предстоящих платежей по данному налогу.

По смыслу п. 4 ст. 81 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период - 2004 г.) в случаях, если заявление налогоплательщика (самостоятельно выявившего в декларации ошибки, приводящие к занижению сумм налога), о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока ее подачи и срока уплаты налога, налогоплательщик освобождается от ответственности, если это заявление сделано до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом данных обстоятельств либо о назначении выездной налоговой проверки.

Исходя из разъяснений Президиума ВАС РФ, указанное правило применимо не только в случае уплаты налогоплательщиком недостающей суммы налога, но и в случае, если на момент подачи такого заявления у налогоплательщика имелась переплата налога, достаточная для погашения задолженности по недоимке и пеням.

Таким образом, в рассматриваемом случае нарушение налоговым органом порядка зачета излишне уплаченного налога привело к искусственному созданию условий, повлекших необоснованное привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 сентября 2007 г. N 2808/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 11